По фальшивым декларациям возврата налогов крадут миллионы долларов

С налоговой службой шутки плохи

На заре третьей волны русскоязычной иммиграции в США, которую называют “брежневской”, как ни крути, тон задавали советские евреи, которые пропорционально насыщали все стороны американской жизни, от науки и искусства до бизнеса и преступности.

С налоговой службой шутки плохи

Всех нас американцы называли “русскими”, и русскоязычная оргпреступность тоже называлась “русская мафия”, на что очень обижались иммигранты первой и второй волны, читая в криминальных новостях сплошь еврейские фамилии. С распадом СССР положение изменилось, и “русская” мафия стала по-маленькому “российской”, а по-большому “евразийской”. Однако если раньше тон задавали оргпреступники-евреи, то сейчас все активнее заявляют о себе выходцы из Армении, которые в США точно так же пропорционально делятся на большинство хороших и меньшинство плохих. Но что поделаешь, если законопослушность это норма, о которой не говорят, а правонарушение - тема сенсационных сообщений, которые сейчас то и дело касаются американских армян.

21 апреля в федеральной прокуратуре Центрального округа Калифорнии в Санта-Ана сообщили о предъявлении обвинений в краже личных данных и в отмывании денег очередной группе из десяти человек, одну половину которых арестовали, а другую половину ищут. В пресс-релизе прокуратуры поясняется, что обвиняемые действовали по югу штата, где обманом получали миллионы долларов в виде возврата федеральных налогов и отмывали эти деньги через банковские счета и абонентские почтовые ящики, которые открывали по фальшивым армянским и грузинским паспортам.

Поддельные декларации, фальшивые паспорта

В предварительном обвинении перечислены три города в графстве Ориндж и одиннадцать, включая такие “армянские анклавы”, как Глендейл и Вест-Голливуд, в графстве Лос-Анджелес. 21 апреля арестовали 34-летнего Эдуарда Аствацатряна из Глендейла; 46-летнюю Хрипсиме Авагян из Бурбанка, 46-летнего Саркиса (он же Серхио) Табаджяна из Вест-Голливуда и 31-летнего Арташа Степаняна из Глендейла. В розыске 43-летний Мхитар Мкртчян и 23-летний Константин Галстян из Силмара, 45-летний Карен Погосян из Сан-Вэлли, а также непоименованные прокуратурой “Джейн Доу” и “Джон Доу”. В судебных документах уточняется, что инспекторы федеральной налоговой службы IRS выявили около 7000 поддельных заявлений на возврат налогов от участников этой преступной группы, которые требовали вернуть им примерно 38 млн долларов и успели получить около 14 млн. Чеки из IRS приходили почтой на указанные в заявлениях адреса абонентских почтовых ящиков и депонировались на счета, открытые в банках по фальшивым паспортам граждан Грузии и Армении. Как утверждает обвинение, Арташ Степанян открыл минимум таких 14 счетов и 6 ящиков по армянским и грузинским паспортам, а остальные предъявляли в банках и почтовых отделениях только армянские паспорта. В деле также указано, что мошенники пользовались чешскими паспортами, но конкретных данных не приводится. Во всех случаях паспорта были на настоящих бланках, но с фамилиями, на которые должны прийти возвраты налогов и фотографиями мошенников, которые их показывали.

“Аферы с похищенными личными данными становятся растущей проблемой, которая делает жертвами и правительство Соединенных Штатов, и тех граждан, от имени которых были составлены ложные налоговые декларации, - заявила на пресс-конференции 21 апреля федеральный прокурор Центрального округа Калифорнии Айлин Деккер. - На борьбу с этой проблемой мы выделяем все больше средств и продолжим преследовать организации, которые занимаются такими аферами”. Энтони Орландо, возглавляющий следственный отдел IRS, добавил, что “похищение личных данных и составление ложных налоговых деклараций считается тяжким уголовным преступлением, которое бьет по невинным налогоплательщикам, и сегодняшние аресты должны послужить серьезным предупреждением тем, кто намерен вести себя таким образом”. Стоящий рядом Марк Селби, начальник лос-анджелесского отделения полиции нашей Иммиграционно-таможенной службы, внес свою лепту негодования словами, что “сложность и дерзость этой аферы действительно изумляют и показывают размеры, до которых доходят мошенники в игре с системой ради денег. Похищение личных данных и аферы с налогами каждый год отнимают у этой страны миллиарды долларов и причиняют неизмеримую боль и финансовые потери законопослушным гражданам”. 

Предъявленные обвинения грозят всем десяти предполагаемым мошенникам лишением свободы на срок до 15 лет и штрафами до 250 тыс. долларов, но до решения суда они считаются невиновными. Общее обвинение им пока не предъявлено, и в деле есть только предварительные обвинения (Criminal Complaint) каждому в отдельности, по которым судья-магистрат выдавал ордеры на арест.

Украли в Сент-Луисе, нашли в Минске

Очередная группа “армянских преступников” и в этом случае не открыла криминальной Америки. 7 апреля 2016 года в федеральном суде Восточного округа Калифорнии в Сакраменто признал себя виновным 28-летний Владислав Атаманюк из городка Ранчо-Кордова. Арестованный в конце июля 2014 года вместе с 38-летним Сергеем Щирским из городка Кармайкл, Атаманюк подтвердил судье, что в 2011 году вместе с подельником (который пока не признает себя виновным) заполнял ложные налоговые декларации от имени все тех же “невинных налогоплательщиков”, включая его родственников, данные которых они похищали. В одном случае они внесли в декларацию ссылку на федеральную программу IHSS (In-Home Supportive Services), которая позволяет дополнительно списывать налоги семьям с  малолетними детьми или инвалидами, требующими ухода. Атаманюк подтвердил, что вместе с Щирским отправил в IRS ложные декларации на возврат больше 450 тыс. долларов, но получил только 88 тысяч. Часть этих денег он депонировал на банковский счет своей подруги, а 8 188 долларов - на счет своего брата. В других случаях деньги из IRS поступали на специально открытые банковские счета. Как и его коллега в Центральном округе, федеральный прокурор Восточного округа Калифорнии Бенджамин Вагнер заявил, что всех, “кто намеревается обманывать IRS.., ждет неизбежное наказание”.

В феврале этого года федеральный судья Кэтрин Перри в Восточном округе штата Миссури в Сент-Луисе приговорила к 5 годам лишения свободы иммигранта из Беларуси Александра Рябикова. В октябре 2015 года 37-летний Рябиков и его 28-летняя подруга-россиянка Юлия Беломытцева признали себя виновными в том, что подавали федеральной налоговой службе IRS от имени других людей ложные декларации на возврат налогов. Как было установлено, для этого Рябиков взломал компьютерную систему одного из банков Сент-Луиса и получил доступ к личным данным более 50 сотрудников, от имени которых пытался получить больше 400 тысяч долларов. В тот же день судья Кэтрин Перри приговорила Юлию Беломытцеву к одному году и одному дню лишения свободы. Рябиков постоянно живет в США по грин-карте, а Беломытцева находилась по туристической визе, так что после освобождения их ждет депортация.

Как установило расследование, в 2013 и 2014 годах они «вторгались в компьютерную сеть отделения Southern Commercial Bank в Сент-Луисе и похищали личные данные банковских служащих, включая их имена, адреса, зарплату и номера карточек социального обеспечения». По этим данным Рябиков составлял заявления в IRS на возврат этим лицам подоходных налогов, указывая там адреса и номера своих счетов в TD Bank и банке Wells Fargo. В итоговое обвинение, с которым согласились Рябиков и Беломытцева, вошли только 12 таких переводов, сделанных за один день 15 февраля 2014 года. Там же указано, что 8 апреля 2014 года «подсудимая Беломытцева получила от подсудимого Рябикова чек на 7100 долларов, что было ее долей наживы в сговоре, и депонировала (чек) на свой счет в Citibank». В деле также были данные, что часть украденных денег снята в уличных банкоматах Минска.

Воруют там, где есть деньги

В начале октября 2014 года федеральная прокуратура Южного округа Калифорнии сообщила, что 55 человек - американские армяне, а также граждане России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана, обвиняются все в том же - обмане IRS путем аферы с возвратом налогов. 22 обвиняемых были арестованы в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Лас-Вегасе и в штате Мэриленд, а 33 объявлены в розыск, причем 21 к тому времени  в США уже не было. Обвинение утверждало, что аферисты похитили личные данные более  двух тысяч потерпевших и от их имени направили в IRS декларации на возврат больше 17 млн долларов и получили больше 7 млн. “Паровозами”, то есть вожаками группы прокуратура назвала Артура Григоряна, Эрнеста Солояна и Ованеса Арутуняна из Лос-Анджелеса, а участники аферы из постсоветских республик были молодежью, прибывшей в США по студенческой визе F-1 или визе J-1 в рамках культурного обмена. Эта молодежь абонировала почтовые ящики, куда приходили чеки IRS, и открывала счета в банках, куда депонировались эти деньги. Похищением личных данных налогоплательщиков занималась другая группа, и уже упомянутый Энтони Орландо из следственного отдела налоговой службы назвал эту аферу “одной из самых изощренных, с которыми мы когда-либо сталкивались”, и “поистине интернациональной по масштабам и по сложности”.

Недаром в преступном мире живет мудрость, что воруют там, где есть деньги. Но грабить банки тяжело и опасно, а в IRS денег не меньше и охраняются они не в пример хуже. В 2011 году налоговая служба призналась, что на возврате по поддельным декларациям потеряла больше 6 млрд долларов. При этом было выявлено около 940 тысяч поддельных налоговых деклараций, а еще около полутора миллионов предположительно остались незамеченными. Тогда же эксперты Министерства финансов допустили, что в следующие пять лет потери IRS от афер с возвратами составят 21 млрд долларов. Один такой эксперт Джордж Рассел в интервью агентству АР назвал основной проблемой налоговой службы то, что там нет своевременного доступа к данным, необходимым для проверки деклараций. Налогоплательщики подают декларации с января, а работодатели и финансовые организации присылают в IRS справки об удержанных налогах и доходах работников только в марте. Поэтому  нашей налоговой службе часто приходится возвращать налоги до того, как она может проверить достоверность данных, указанных в налоговых декларациях.

Новости региона

Все новости