С фестивалями по свету

Сибирь, Токио, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Зальцбург

Выбирая фестивали для своего ежегодного путеводителя, я обращала внимание на выдающихся исполнителей, присутствие «русской темы», интересную историю и удобное расположение.

Сибирь, Токио, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Зальцбург
Сцена из спектакля "Такаразука Чикаго"

Хоть в Сибирь, хоть в Японию

Транссибирский Фестиваль искусств Вадима Репина родился в 2014 г., но уже сейчас по размаху не уступает крупнейшим фестивалям мира. И это несмотря на удаленность от художественных центров мира и финансовые трудности России. Но в этом суть и миссия фестиваля: привести мирового класса исполнителей туда, куда они иначе не попали бы или попали бы слишком поздно. А время воспитания новой аудитории для классической музыки уходит, и Репин, ощущающий с возрастом все более тесную связь с Сибирью, где родился и рос, торопится. Очередной Транссибирский уже не ограничивается Новосибирском, Икитимом и Академгородком. Он начнется в Красноярске 8 апреля симфоническим концертом из музыки Прокофьева с Репиным-солистом (туда позже поедут еще две программы фестиваля). А уже 9-го - Новосибирск (между ними «всего лишь» ночная поездка в поезде), где в разных залах самые разные программы - от традиционных симфонических (Репин будет играть в одной из них Концерт Сибелиуса) и камерных (трио Березовский-Репин-Майский) до мультимедийных и мультижанровых (немой фильм «Любовь» по «Анне Карениной» с участием Греты Гарбо - под музыку, сочиненную для Репина гречанкой Афродитой Райкопулу и исполняемую вживую; «Па де де на пальцах и для пальцев» с участием Репина и Светланы Захаровой - расширенное и дополненное по сравнению с первоначальным, несколько лет назад возникшим вариантом, «Вальсы мира» - новая программа скрипача, виртуоза и юмориста Алексея Игудесмана, композиция из текстов Шекспира и музыки его современников...). Впервые в Новосибирск и Красноярск с сольными программами приедет Даниил Трифонов и впервые фестиваль «выплеснется» за границу: 7 и 8 мая несколько концертов пройдут в Израиле, а с 18 по 22 июня - в Токио (по дороге «Па-де-де на пальцах и для пальцев» заедет в Сеул). Конечно, Токио «культурными задворками» не назовешь, но фестивальные концерты в столице Японии с участием выдающихся исполнителей российского происхождения - прекрасный повод напомнить о богатствах Сибири.

Вадим Репин уже несколько лет не появлялся в Нью-Йорке и похоже, что фестиваль, как и отдельные выступления в Европе и России, занимает в его жизни все больше места. Что ж, некоторые поклонники готовы ехать за ним хоть в Сибирь.

Гнездо миллиардеров   

Городку Менло-парк на Западном побережье Калифорнии, рядом с Сан-Франциско, - полтора века, но знаменит он тем, что здесь находится штаб-квартира Facebook. Он также рекордсмен по степени образованности населения и одно из лучших мест в Америке для проживания богатых одиночек. Как часто бывает в плотнонаселенных уголках Калифорнии, Менло-парк фактически слит с зеленым, жилым Атертоном, где обитают особо богатые и знаменитые: спортсмены, актеры, музыканты, руководители крупнейших компаний: Мег Уитман (eBay, Hewlett Packard), Эрик Шмидт (Google), Чарльз Шваб (Charles Schwab Corporation), Шерил Сэндберг (Facebook).

В 2003 году супруги, руководители Камерного общества Линкольн-центра виолончелист Дэвид Финкель и пианистка Ву Хан основали в этих краях летний фестиваль и институт камерной музыки «Music@Menlo», справедливо решив, что обитатели Силиконовой долины, даже если и не взращены на классической музыке, наделены здоровым любопытством и интеллектуальным интересом к культуре. Интеллектуальная сторона важна: фестивали всегда имеют тему и обязательно включают лекции, дискуссии и менее формальные «Беседы в кафе». Есть и мастер-классы, и студенческие концерты. Половина всех событий фестиваля - бесплатна.

В этом году он посвящен русской музыке и ее месту в мировой культуре. 24 дня - с 15 июля по 6 августа, больше 30 событий, 35 музыкантов-участников. Составлена программа со знанием и любовью, и суть ее лучше всего формулирует название первой дискуссии: «Исследуя музыкальную душу России». Это будет настоящая энциклопедия русской камерной музыки - от Глинки до Десятникова: Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков, Танеев, Скрябин, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев - рядом с их западными современниками: Брамсом и Бетховеном, Шубертом и Бартоком, Шуманом и Шенбергом... Романсы и инструментальные ансамбли, отдельные вечера, посвященные русскому квартету, скрипичной музыке, виолончельной, фортепианной. Давид Финкель, некогда бравший уроки у Мстислава Ростроповича, в течение многих лет - участник Эмерсон-квартета, знает и чувствует русскую музыку как мало кто из американских музыкантов, и русская тема, хотя и в меньшем объеме, уже присутствовала в программе одного из прошлых фестивалей.

Среди участников - живущая в Америке сопрано Дина Кузнецова, недавно с блеском спевшая Роделинду в Большом театре, и скрипач Александр Ситковецкий, неоднократно выступавший в концертах Камерного Общества Линкольн-центра, и также родившийся в Вашингтоне и живущий в Нью-Йорке художник Андрей Петров.

Концерты проходят в залах старинной Menlo School (50 Valparaiso Ave.) и в суперсовременном, недавно открытом Центре исполнительских искусств в Menlo-Atherton High School (555 Middlefield Road) в Атертоне. Популярность фестиваля растет и билеты распродаются быстро, а потому пойдите на сайт www.musicatmenlo.org и изучите программу. Билеты начнут продавать с 15 апреля.  

От Но до Шекспира

Международный фестиваль Линкольн-центра, который в этом году проходит уже в 21-й раз, начнется 13 июля двумя необычными представлениями из Азии: прославленный Канзе, мастер театра Но, наследник многовековой семейной традиции, и его компания, которая существует уже 700 лет, дадут 6 представлений в Роз-театре, на специально возведенной сцене, показав пять классических драм с комедийными интермедиями (с 13 по 17 июля).

Те, кто хочет увидеть нечто поновее, но не менее экзотическое, могут 13, 15 или 16 июля пойти в Gerald W. Lynch Theater at John Jay College, где американо-китайский композитор Хуан Руо и китайская художница Дженнифер Вен Ма, автор дизайна церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Пекине, представят свою интерпретацию мифа об Адаме и Еве в одноактной опере Paradise Interrupted. Библейскую историю они сплели с китайским эпосом «Пеонный павильон». Но четверо солистов будут петь в сугубо европейском стиле, а вот оркестр составлен как из классических, так и из традиционных  китайских инструментов.

Более забавную смесь Азии и Запада покажет знаменитая труппа из Японии Takarazuka Revue. Она отмечает свое 100-летие постановкой... американского мюзикла «Чикаго», причем, следуя вековой традиции, все роли в спектакле исполняют только женщины и завершится он массовой, яркой, неожиданной кодой с участием всей труппы. Спектакль называется Takarazuka CHICAGO и пройдет с 20 по 24 июля в David H. Koch Theater.

Свои даты отмечают и Европа (400-летие со дня смерти Шекспира), и Америка (80-летие Стива Райха). Первому будут посвящены спектакли трупп из Англии и Канады. Лондонский «Глобус» покажет «Венецианского купца» Шекспира с Джонатаном Пирсом в роли Шейлока. Обладатель премий “Тони” и “Оливье” не выступал в Нью-Йорке 10 лет, но его знают по телесериалу «Игра престолов». Его дочь Фиби выступит в роли Джессики, дочери Шейлока. С 20 по 24 июля в Rose Theater, Jazz at Lincoln Center.

Национальный балет Канады привезет красочную и поэтичную фантазию по шекспировской «Зимней сказке» - ее создал английский хореограф Кристофер Уилдон вместе с такими известными мастерами как художник Боб Кроули, художник по свету Наташа Кац и кукольник Базил Твист. С 28 по 31 июля, David H. Koch Theater.

Лучшие камерные группы страны 16, 19, 21 июля исполнят созданные в разные годы шедевры одного из основателей минимализма и просто выдающегося композитора Стива Райха (среди пьес - Drumming, Different Trains, Music for 18 Musicians). Музыка Райха основана на причудливых, но повторяющихся, завораживающих ритмах и широко использует ударные инструменты, ассортимент и репертуар которых невероятно разросся в 20 веке и продолжает расти. Этому посвящена программа современной музыки So Percussion в Каплан-пентхаусе (28-30 июля). Исполнители - квартет ударников. Те, кто ее слышал, обещают нечто анархически-безумное.

А если вы хотите услышать ритмы более простые, привычные, но не менее зажигательные, отправляйтесь 15 или 16 июля в Геффен-холл, где будет играть Свадебно-похоронный оркестр Горана Бреговича. Приготовьтесь к тому, что публика почти сразу начнет вскакивать с мест, выбегать к сцене и вообще использовать любое свободное пространство, чтобы потанцевать.   

Более изысканное театрально-музыкальное впечатление приготовила знаменитая парижская компания Theвtre des Bouffes du Nord, та, что в 2011 году привозила незабываемую «Волшебную флейту» в постановке Питера Брука. На сей раз постановка пороскошнее и еще смешней: «Мещанин во дворянстве» Мольера, превращенный его современником Жаном-Батистом Люлли в оперу-балет. Роскошные исторические костюмы создал Кристиан Лакруа, постановка Дениса Подалидеса. С 20 по 24 июля, в Gerald W. Lynch Theater (John Jay College).

Подробности на сайте LincolnCenterFestival.org или в кассах Линкольн-центра.

В следующем номере читайте о двух фестивалях, посвященных Моцарту: в этом году отмечается 260 лет со дня его рождения.

Новости региона

Все новости