Секреты умного шопинга в сети магазинов Costco

Налетаем на дешевизну

Недавно в разговоре со своей старой приятельницей я спросил, посещает ли она магазин Costco с такой же регулярностью, как и прежде (я знал об этой её страсти). Она с улыбкой ответила, что теперь уж не так часто, - годы берут своё, да и потребности уменьшаются, - но хотя бы раз в неделю она там бывает.

Налетаем на дешевизну

Иногда она едет в Costco, не планируя что-либо купить, а просто походить вдоль бесконечных полок огромного размера магазина-склада и посмотреть, что там появилось нового, но обычно не может удержаться, чтобы что-то не купить. Особенно, если натолкнется на регулярно появляющиеся в магазине «сюрпризы» - товары известных и дорогих фирм (например, хрустальную посуду Waterford, женские сумки Coach или часы Omega), продающиеся в ограниченном количестве за смехотворно низкую (по сравнению с оригинальной) цену.

О такого рода «импульсивной навязчивости» я слышал и от некоторых других своих знакомых. Что привлекает в эти магазины такое большое число людей? Постоянными членами клуба Costco состоит примерно 81 миллион человек - не только в США, но и во всем мире. Причем бизнес-модель оптово-розничного гиганта продолжает успешно раскручиваться, несмотря на недавнюю экономическую рецессию.

Как работает Costco

Оптовая корпорация Costco (Costco Wholesale Corporation) представляет собой клубный магазин-склад, формально доступный только членам клуба и предлагающий своим клиентам широкий выбор товаров и услуг. В настоящее время компания Costco является самым крупным в стране клубным магазином-складом, а в 2014 году она занимала по объему продаж третье место среди розничных торговцев США. В 2015 году Costco занимала по объему продаж второе место в мире (после компании Walmart). По состоянию на 11 ноября 2015 года Costco имела во всем мире 674 магазина-склада, в том числе 474 в США, 89 в Канаде, 34 в Мексике, 26 в Великобритании, 20 в Японии, 12 в Южной Корее, 10 в Тайване, 8 в Австралии и 2 в Испании.

Почти культовая репутация Costco выстроена на комбинации цен и выбора, что придает ему статус гигантского покупательского клуба оптового типа.

Членские карточки стоят, в зависимости от категории, от $55 (бизнес и Gold Star ) до $110 («руководящий» уровень). Тем не менее, даже не являясь членом клуба, можно воспользоваться предложениями этой сети магазинов при покупках алкогольных напитков и предметов, относящихся к сфере медицинского обслуживания. Хотя, конечно же, члены клуба находятся в лучшей позиции, когда дело идет о преимуществе в приобретении всего, что предлагает Costco, - а это не только «пробежка» вдоль бесконечных полок с товарами в его расположенных по всему миру магазинах.

Costco не только заслужила репутацию самой дешевой торговой компании мира, но и считается одним из лучших рабочих мест с точки зрения оплаты труда и дополнительных бенефитов. Довольны работой компании и её многочисленные покупатели - как члены, так и не члены клуба. Согласно последнему отчету Американского индекса удовлетворенности потребителей, покупатели поставили Costco на первое место среди специализированных магазинов розничной торговли.

И удовлетворенность покупателей определяется не только широким выбором товаров и их дешевизной. Компания предоставляет членам клуба, заплатившим годовой взнос в $55, возможность получить в любой момент возврат, если они недовольны своим статусом. А заплатившие $110 за «руководящую» карточку получают накапливающийся возврат 2% от стоимости покупки, который в конце года посылается покупателю в виде чека. Например, если вы потратили за год на покупки  $2,750 ($230 в месяц), то получаете возврат в $55, т.е., разницу между регулярной и «руководящей» карточкой. А если вы потратили $5,500 в год ($460 в месяц), то получите возврат в $110, что полностью покрывает  расходы на «руководящую» карточку. Но если покупатель не собрал достаточно возврата, чтобы покрыть разницу между стоимостью регулярной и «руководящей» карточек, то по его просьбе разница тоже будет возвращена.   

В магазине имеются полки, на которых стоят товары, возвращенные покупателями, но все еще имеющие товарную ценность. Эти товары можно приобрести по существенно сниженным ценам.

В магазинах Costco действует правило, которое позволяет покупателям получить разницу между регулярной ценой, за которую они приобрели товар, и сниженной ценой (если скидка имела место в течение двух недель после покупки). Вообще, вернуть купленный товар в Costco несложно, так что можно использовать и такой способ экономии - вернуть товар, а потом снова купить его - но уже по сниженной цене.

Такой подход к вопросу удовлетворенности покупателей позволил Costco продолжать расширяться, несмотря на конкуренцию со стороны своих главных «дискаунтных» соперников, - сети супермаркетов Walmart и интернетовского аукциона Amazon. И у типичного покупателя Costco есть достаточно денег на покупки - члены клуба имеют, в среднем, годовой доход в 100 тыс. долларов и владеют собственным домом.

Инвесторам тоже нравится бизнес-модель, используемая компанией Costco. За прошедший год (по состоянию на 4 марта нынешнего года) цена её акций выросла на 2,7%, в то время как котировка акций Walmart понизилась на 20%, а биржевой индекс S&P 500 упал на 5%.

Как делать выгодные покупки

Вот некоторые «секреты» Costco, которые могут оказаться интересными и полезными как  для членов клуба, так и для тех, кто в клубе не состоит.

1. Покупатели, не являющиеся членами клуба и не собирающиеся в обозримом будущем к нему присоединиться, могут попросить члена семьи или приятеля, обладателей членской карточки, взять их с собой. Costco позволяет «чужакам» делать покупки наряду с членами клуба. Иногда кассир может попросить вас рассчитаться за покупку единым чеком - в этом случае вам придется разделить расходы уже после покупки. Член клуба может взять с собой в магазин до двух своих «гостей».

Другой способ войти в магазин Costco тем, кто не является членами клуба, - это воспользоваться кэшевой карточкой (cash card), представляющей собой разновидность подарочной карточки. Но дело в том, что кэшевую карточку может приобрести - или пополнить - только член клуба, так что и в этом случае придется обратиться за помощью к тем, у кого есть членская карточка.

Кэшевая карточка Costco не имеет срока давности и может быть использована как в самих магазинах, так и на принадлежащих компании бензозаправочных станциях и при покупках в Интернете.

2. Так как магазинам не разрешается отказывать любому человеку в предоставлении медицинских услуг, то заказывать лекарства по рецептам в аптеках Costco могут и не члены клуба. И многие пользуются этой льготой, так как в этих аптеках часто можно найти самые низкие цены на многие лекарства.

Правда, есть одно «но»: в настоящий момент в магазинах Costco принимаются только кредитные карточки American Express, так что всем покупателям (членам и не членам клуба), не имеющим таких кредитных карточек, приходится расплачиваться за лекарства либо наличными, либо дебитными или кэшевыми карточками (правда, Costco планирует в ближайшее время начать принимать и карточки Visa).

Costco предлагает бесплатное медицинское обследование на наличие таких проблем со здоровьем, как диабет, остеопороз, сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Этим предложением могут воспользоваться как члены, так и не члены клуба. Расписание таких обследований в конкретном штате или городе можно найти на сайте аптек Costco (ссылка “health & wellness clinics”). В тех магазинах, где есть отделы слуховых аппаратов, можно записаться на бесплатное тестирование слуха.  

3. Еще во времена «сухого закона» в ряде штатов были приняты постановления, запрещающие создание «алкогольных клубов». Поэтому не члены клуба могут зайти в магазины Costco, расположенные в некоторых штатах, и приобрести там вино или пиво. Этих штатов 12 - Нью-Йорк, Аризона, Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Индиана, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Техас и Вермонт. Нужно только сказать работнику компании, проверяющему членские карточки на входе, что вы собираетесь покупать алкогольные напитки, и вас пропустят в магазин. Но при расплате за покупку при отсутствии членской карточки нужно получить разрешение менеджера отдела.

4. Еще одна любопытная деталь: по маркировке цен в магазинах Costco можно определить, является ли цена на товар регулярной или была снижена. Если цена на этикетке товара оканчивается на $0.99, это означает, что цена регулярная. А если последние цифры $0.88 или $0.00, то это сниженные цены, устанавливаемые менеджером отдела, причем снижение (дискаунт) может быть достаточно большим - от 10% до 60%. Иногда дискаунт делается на товары, возвращенные другими покупателями или в случае серьезно поврежденной упаковки. Еще один вариант - цена, оканчивающаяся на $0.97. Это снижение цены, вызванное либо переизбытком товара, либо его слабой продаваемостью. Обычно это снижение не очень велико. Регулярные посетители магазинов Costco иногда сталкиваются с тем, что, отправившись за покупкой часто покупаемого ими товара или продукта, не могут  его найти на полках. Это может означать, что магазин больше не заказывает этот товар, и на этикетке содержится предупреждение для покупателей - звездочка (*). Так что если вы видите эту звездочку, запаситесь любимым товаром на какое-то время - в следующий раз его может не быть.

5. Многие члены клуба забывают (или просто не знают), что Costco предлагает в своих магазинах не только товары. Например, здесь можно купить и установить новые автомобильные шины (с пожизненной бесплатной ротацией), получить такие услуги, как аренда автомобилей, или заказать путевку на курорт (обычно в пакете с перелетом). Причем цена аренды автомашин  намного ниже, чем у конкурентов.

6. Не члены клуба могут делать покупки на онлайновом сайте Costco, но это им обойдется дороже, чем членам клуба, - компания установила для них наценку в 5% от стоимости покупки. Наценка, как считает руководство клуба, должна побудить людей приобрести членскую карточку. Наценке не подлежат приобретаемые в аптеках компании рецептурные лекарства.

Новости региона

Все новости