Техасская трагедия на греческий лад

Русской Медее грозит смертная казнь

Софья Цыганкова, жена пианиста Вадима Холоденко, обвинена в умышленном убийстве их детей, 5-летней Ники и годовалой Микаэлы. Трагедия произошла в Бенбруке, пригороде Форт-Уорта, в доме, где жила семья Холоденко. По данным полиции, за день до трагедии Софья обращалась к врачу-психиатру с жалобой на состояние психики.

Русской Медее грозит смертная казнь

Женщину нашли в полубессознательном состоянии. Она стояла, раскачиваясь, на коленях в спальне и что-то бормотала. На ней была окровавленная ночная рубашка. Софья сказала копам, что приняла таблетки и собиралась покончить жизнь самоубийством. На груди и запястьях рук были заметны порезы. Обе девочки лежали бездыханные на кровати. Рядом с их головами находились подушки со следами, как указывается в полицейском протоколе, «биологических жидкостей». В протоколе, впрочем, нет четкого указания на версию удушения, о чем уже успели сообщить некоторые СМИ. Полиция также обнаружила пустой флакон лекарства, которое психиатры выписывают при диагнозах биполярного расстройства, шизофрении и депрессии.

Цыганковой предъявлены обвинения в убийстве. Залог за ее освобождение до суда назначен в размере 2 млн долларов.

Три лауреата

и один журналист

В моем городе несколько концертных залов. Один из них принадлежит Луисвиллскому университету. Сценическая площадка для студентов и преподавателей музыкального факультета, на американский лад - “школа”. С помощью спонсоров здесь три-четыре раза в год выступают исполнители классической музыки мирового уровня. У меня давний “блат” со школой и, если есть возможность, мои друзья сводят меня с некоторыми гостями-музыкантами для общения в неформальной обстановке.

В частности, такого рода знакомство у меня состоялось год назад с Вадимом Холоденко, последним по счету лауреатом фортепианного Конкурса имени Вана Клиберна. Золотые медалисты Конкурсов Чайковского и Клиберна автоматически попадают в мировую музыкальную элиту. Но я, как говорится, “заелся”. Дважды писал о блистательной Ольге Керн, затем интервью с Александром Кобриным, еще одним русским лауреатом Клиберна. С Вадимом мы пошутили: три лауреата Конкурса Клиберна на одного журналиста явный перебор. Тем паче любителя классики, а не профессионального музыкального обозревателя. Просто общались с Вадимом за жизнь.

Никогда не говори никогда

Спустя год приходится писать о Холоденко, не в связи с музыкой, а в связи с трагедией, происшедшей 17 марта. В 9:27 утра в полицию Бенбрук, спутника Форт-Уорта, - поступил звонок от Вадима Холоденко, приехавшего забрать на день дочерей у жены Софьи Цыганковой, с которой он находится в процессе развода. Рутинный приезд обернулся сценой из фильма ужасов. Обе дочери мертвы, жена жива, но в прострации и крови, со следами ножевых ран.

Как заявил Дэвид Бэбкок, шеф полиции Бенбрука, Софья Цыганкова в данный момент находится в госпитале. Ножевые раны не опасны для жизни, но требуют хирургического вмешательства. Тела детей в морге. Возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства и одного покушения на жизнь. Вадим Холоденко сотрудничает со следствием, и к нему, как сообщается, нет претензий.

Вадим Холоденко - киевский вундеркинд, кстати первый в семье музыкант, уже в 13 лет гастролировал с концертами в США, Китае, Венгрии и Хорватии. Учился в Киевской музыкальной школе и Московской консерватории. Стипендиат фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича и Юрия Башмета. В 26 лет стал победителем Конкурса имени Вана Клиберна. Далекий от политики, исключительно из личных и творческих планов, украинец по рождению, Вадим хотел получить российское гражданство. На то были три веских основания - окончание Московской консерватории, женитьба в 2010 году на москвичке Софье Цыганковой, дочь - россиянка. Как мне рассказывал Вадим, все уперлось в российскую бюрократию.

Когда Холоденко выиграл Конкурс Клиберна и ему предложили работу в симфоническом оркестре Форт-Уорта в качестве свободного исполнителя, Вадим решил - это судьба. К тому же в США, в Бостоне, живет отец, отношения с которым наладились только недавно. Вадим перевез в Америку жену и двухлетнюю дочь Нику. Вадим и Софья решили обосноваться здесь насовсем, получить грин-карту, а затем и гражданство США. Спустя два года, родилась еще одна дочь - Микаэла, первая американка в семье. Сначала жили в доме местного мецената Имельды Кастро, затем сняли дуплекс в спокойном Бенбруке. Внешне все обстояло как нельзя лучше. Наконец, семья зажила нормальной жизнью - дети, работа, своя крыша. Но не успели въехать в новый дом в августе прошлого года, как Вадим ушел в “свободное плавание”. А в ноябре подал документы на развод. Правда, дочерей не забывал и постоянно с ними общался. И вдруг, за неделю до официального развода, происходит трагедия.

И с нею ряд нестыковок. Зачем было снимать новый дом, чтобы тут же из него уйти? Согласно полицейской хронологии 17 марта Холоденко приезжает в дом жены в 9:20 утра, звонок в полицию в 9:27. На самом деле, в этот момент в доме были не два, а один труп. Как определили эксперты, смерть 5-летней Ники наступила за сорок минут до приезда отца, смерть младшей Микаэлы спустя сорок минут. На телах умерших девочек не было следов внешнего насилия. Кроме того, шеф полиции обмолвился еще об одной детали. Кроме Холоденко еще один человек тоже звонил о случившемся. Кто он, шеф не сказал. Как и о деталях предыдущих трех вызовах полиции к Холоденко-Цыганковой в 2014-15 годах.

Техасский тупик

В минувший понедельник Дэвид Бэбкок официально заявил, что в результате проведенных следственных действий и допросов в госпитале Софье Цыганковой предъявлены обвинения в убийстве дочерей. Пока еще нет окончательных результатов судмедэкспертизы о способе умерщвления детей. После окончания лечения и проведения психиатрической экспертизы Цыганкову этапируют в тюрьму округа Таррант. В случае признания психически нормальной, по законам Техаса Софью могут приговорить к смертной казни.

Пока нет ответа, что толкнуло 31-летнюю красивую современную женщину повторить поступок колхидской царевны Медеи, убившей своих детей. Могу высказать лишь частное предположение. За пять лет официального брака Вадим и Софья фактически стали жить как семья только в последние год-два. До этого - она в Москве, он - по всему миру. И только когда очутились под одной крышей, поняли, что они чужие друг другу. У Вадима - слава, любимая работа, новая гёрлфренд. Софья, кстати, тоже хороший музыкант, выпускница Московской консерватории, лауреат конкурса в Италии, одна в чужой стране, без родных и близких, без языка, с двумя дочерьми, старшая с серьезными проблемами со здоровьем, без работы и самостоятельных средств к существованию. Тупик. Накопившаяся хроническая депрессия, нервный срыв, женщина “съезжает с катушек”. Убийство оправдать нельзя, понять состояние можно. В любом случае Софью по-человечески жаль, впереди у нее ничего светлого.

В минувший вторник в методистской церкви Форт-Уорта состоялось отпевание Ники и Микаэлы. Накануне Вадим Холоденко выступил с письменным обращением. В нем, он, в частности, сказал: “Смерть моих детей останется со мной на всю жизнь. Я благодарю всех жителей Форт-Уорта, людей из многих стран мира, кто в эти трагические дни и часы поддерживает меня. Где бы я не оказался потом, мое сердце навсегда останется в Форт-Уорте. Земля, где будут покоиться тела моих дочерей”.

Проклятие Клиберна

Ван Клиберн (Вэн Клайберн, как кому нравится) был любимцем двух стран-антиподов - США и Советского Союза. Миллионы советских женщин, даже ничего не понимая в классической музыке, были без ума от американского красавца-гея. Впрочем, тогда о таких вещах народу не докладывали. По жизни Клиберн был баловнем судьбы - богат, красив, талантлив, что не скажешь о конкурсе его имени. В профессиональной среде вес и авторитет конкурса огромен, но за ним тянется шлейф человеческих несчастий и трагедий, который окрестили “проклятием Клиберна”. Несправедливо лично к прославленному музыканту, но из “песни” слов не выкинуть.

Победа в конкурсе открывает лауреатам и дипломантам зеленый свет на концертные площадки всего мира. Но только единицы сделали реальную карьеру. Пожалуй, можно назвать лишь два имени. Из старшего поколения 70-летний румынский еврей Раду Лупу считается одним из величайших пианистов нашего времени. Из современных - Ольга Керн, и то с оговоркой. В России русская пианистка почти не известна.

Остальные герои конкурсов были “калифами на час”. Судьба некоторых сложилась трагически. Лауреат 5-го конкурса (1977 г.) музыкант из ЮАР Стивен де Гроте после конкурса остался в США, в 1985 году попал в авиакатастрофу на собственном самолете. Получил тяжелые травмы, но чудом остался жив. Ненадолго. Смерть подстерегла с другой стороны - де Гроте умер в 36 лет от СПИДа.

19-летний пианист (и спортсмен по кунг-фу!) из Ташкента Алексей Султанов одержал в 1989 году, по мнению музыкальных критиков, неоднозначную победу. В чем винили не его, а судей. Поначалу карьера Султанова складывалась неплохо, но вскоре резко пошла вниз. Два инсульта, паралич и смерть в 35 лет.

Золотой медалист конкурса бразилец Жозе Фегали застрелился в 53 года по причине творческого кризиса. Фегали, Султанов и сам Клиберн умерли в Форт-Уорте. И наконец, трагическая судьба семьи Холоденко.

По мнению знатоков музыкального закулисья, свалившаяся в одночасье слава не всем оказывается по плечу. Сразу после победы музыкант включается в “крысиные гонки” с бесконечными концертами, перелетами, отелями, стрессами. Как мне говорила Ольга Керн, в год у нее бывает до 150 выступлений и записей во всех частях света. Но такова жизнь популярного артиста. Или ты ее, или она тебя.

Новости региона

Все новости