Лирика и проза пенсионной жизни в Америке

Переходя черту

К этой черте, разделяющей нашу жизнь на две неравных половины – допенсионную и пенсионную, - мы приближаемся с разной скоростью, с разными желаниями, с разными надеждами и разными разочарованиями.

Переходя черту

Одни, поглощенные жизненными заботами и стремлениями, о ней вообще стараются не думать и налетают на неё с размаху, как на некий смутно ожидаемый сюрприз. Другие, наоборот, постоянно о ней помнят, считают оставшееся до неё количество дней, как солдат до дембиля, и облегченно вздыхают, избавившись от обязанности каждый день ходить на постылую работу и получив возможность делать то, что им интересно, - хобби, путешествия, семья, внуки. Третьи вообще эту черту игнорируют, работа для них – цель и смысл жизни, и они трудятся до тех пор, пока этот труд не станет невмоготу (есть и такие).

Но все это лирика. А на практике решать прозаические вопросы, связанные с одним из самых кардинальных переломов в нашей жизни, приходится подавляющему большинству из нас (я здесь не говорю о тех, для кого пенсия значит не больше, чем цена стакана семечек в бывшем СССР). И вопросов этих уйма – пенсионная система Соединенных Штатов во многом уникальна по своей структуре, её положения достаточно сложны и запутаны и, кроме того, подвержены частым изменениям.

Вот недавно мне позвонил знакомый, который приблизился к этой черте достаточно близко, и с удивлением спросил: «Почему это мне сообщили, что я могу выйти на пенсию только в 66 лет? А моя жена, которая младше меня, выйдет на пенсию в 67? Ведь всегда возраст выхода на пенсию был 65 лет! Кто это придумал и почему?»

Я, как мог, разъяснил ему нынешнее состояние американской пенсионной системы, но при этом подумал, что знание некоторых её аспектов может быть полезно и широкому кругу читателей нашей газеты. Для начала дам краткий обзор этой системы, чтобы легче было разобраться, как и почему меняются её положения.

Что называется в США пенсией?

Пенсия – привычное для нас слово, и мы будем его употреблять, но в США термин «пенсия» имеет несколько другое значение – есть пенсии корпоративные, отраслевые, военные, государственные и так далее. Та пенсия, о которой мы будем говорить и которая «светит» подавляющему большинству американцев, фактически является финансовой социальной сетью помощи пожилым американцам, получившей название Social Security и установленной в 1935 году Законом о Social Security, подписанным президентом Франклином Рузвельтом в период Великой депрессии.  До этого финансовая поддержка пожилых американцев не входила в обязанности федерального правительства – она была оставлена за штатными и городскими администрациями и, конечно же, за их семьями.

Финансирование этой программы осуществляется за счет взносов, которые делают работники и их наниматели. Пока вы работаете, вы вносите деньги в фонд Social Security, а выплаты из этого фонда получаете позже, когда уходите на пенсию. Взносы делаются в форме так называемого «зарплатного налога», который взимается с заработанного дохода на основании Закона о федеральных страховых взносах (Federal Insurance Contributions Act, или FICA). Бенефиты по Медикэру - медицинской страховке для пожилых людей – обычно считаются частью бенефитов по Social Security, хотя формально это отдельная программа. Взносы в фонд Медикэр производятся так же, как и взносы в фонд Social Security, -   на основании того же FICA. Ставка зарплатного налога в настоящий момент составляет 15,3% (12,4% в фонд Social Security и 2,9% в фонд Медикэр), причем налог взимается только до заработка в $118,500 – остальная его часть этим налогом не облагается. Ставка этого налога со временем менялась – и, в основном, в стороны увеличения (в 1950 году она составляла всего 3%). Для наемных работников зарплатный налог выплачивается в равной доле – по 7,65% - самим  работником и его нанимателем. В программу Social Security  также входят выплаты пособия по инвалидности и бенефиты для членов семьи скончавшихся участников программы.

Для того, чтобы иметь право на получение Social Security, вы должны набрать определенное количество баллов (кредитов), которые определяются размером вашего заработка. В 2016 году вы получите один кредит за каждые 1260 долларов заработка (это цифра каждый год повышается); максимальное количество кредитов за год – четыре. Заработанные кредиты остаются за вами даже в случае перемены работы или её приостановки. Если вы родились после 1929 года, вам нужно заработать не менее 40 кредитов, чтобы получать пенсионные бенефиты по Social Security. Эти обязательные кредиты можно заработать всего за 10 лет работы.

Когда выходят на пенсию?

Но даже если вы уже заработали эти 40 кредитов, вы не можете начать получать пенсионные выплаты до достижения возраста 62 года. Что касается бенефитов по Медикэр, то вы можете начать их получать по достижению возраста 65 лет.

Самый поздний возраст для начала получения выплат по Social Security – 70 лет. В какой момент в этом промежутке в 8 лет начать получать пенсионные выплаты, решаете вы сами.

Конкретная дата прекращения вами работы, т.е. дата фактического выхода на пенсию, значения не имеет. Вы можете прекратить работать до 62 лет и продолжать работать и после 70 лет.

При принятии решения о начале получения выплат по Social Security следует учесть, что чем дольше вы откладываете это начало, тем большего размера будут ежемесячные выплаты.

Для получения пенсионных выплат в «полном» размере вы обязаны достичь «полного» возраста выхода на пенсию. Этот возраст долгое время был равен 65 годам. Но в 1983 году Конгресс принял законопроект, согласно которому этот возраст должен был постепенно повышаться и достигнуть 67 лет для тех, кто родился в 1960 году и позже (в 2015 году полный возраст выхода на пенсию составлял 66 лет; более подробно о расписании повышения этого возраста можно узнать на сайте Администрации Social Security).

Выход на пенсию в 62 года считается досрочным, и размер ежемесячных выплат будет существенно уменьшен. Размер уменьшения зависит от того, когда вы родились. Например, если вы родились между 1943 и 1954 годом, то выплаты будут урезаны на 25%, причем это сокращение будет постоянным – на всю оставшуюся жизнь (размер уменьшения выплат для конкретного возраста можно найти на том же сайте). 

Если же вы отложите получение пенсии до 70 лет, то каждый год после достижения полного возраста выхода на пенсию ваши ежемесячные выплаты будут увеличиваться на 8 %. После достижения 70 лет увеличение прекратится, так что откладывать дальше не имеет смысла – вы просто потеряете деньги.

Вы можете начать получать бенефиты по Social Security, работая полную рабочую неделю. Но учтите, что государство при этом будет сокращать ваши выплаты в соответствии с размером вашего заработка.

Когда же лучше всего начать получать Social Security? Это зависит от того, сколько вы проживете после выхода на пенсию. Этого никто точно предсказать не может, так что все зависит от вас самих. Если по каким-то причинам вы посчитаете, что умрете сравнительно рано, то лучше всего начать получать пенсию как можно раньше, т.е., с 62 лет. Однако если ваши дедушка и бабушка дожили до 100 лет и вы надеетесь прожить не меньше, то лучше отложить получение пенсии до 70 лет – выплаты будут существенно выше. А посередине этого периода имеется так называемая «дата равного распределения», при достижении которой преимущества того или иного времени выхода на пенсию становятся одинаковыми. Эту дату можно определить на указанном выше сайте. 

Сюрпризы, сюрпризы, сюрпризы...

Но когда вы уже преодолели все бюрократические рогатки и начали получать заветную пенсию, вас могут ждать неожиданные – и далеко не всегда приятные - сюрпризы. Несмотря на то, что пенсию вы получаете не из государственных денег, а из тех, что вносили вы и ваш наниматель, государство придумало различные способы эти выплаты урезать. Во-первых, ваша пенсия может облагаться налогом. Она не облагается налогом, если половина её плюс все другие доходы не превышает $25,000 для одиночек ($32,000 для супружеских пар). Если же указанные цифры превышают $34,000 для одиночек или $44,000 для супружеских пар, то 85% ваших бенефитов подлежат обложению подоходным налогом (это максимальный процент).

Так как пенсии по Social Security в большинстве случаев недостаточно для проживания, то сочетание пенсии с работой все чаще становится нормой. И в этом случае государство не преминуло наложить свою лапу на вашу пенсию. Если вы еще не достигли полного возраста выхода на пенсию (см. выше) и зарабатываете $15,720 (лимит для 2016 года), то из вашей пенсии будет вычитаться $1 из каждых $2 превышения лимита. Но если вы достигните полного пенсионного возраста, то лимит заработка вырастет до $41,880, а вычитаться будет $1 из каждых $3 превышения лимита.

Но самый главный сюрприз – это давно начавшиеся и неустанно продолжающиеся дискуссии о так называемой «несостоятельности» фонда Social Security, что может привести к сокращению пенсионных выплат сверх указанных выше урезаний. Дело в том, что пенсии нынешним пенсионерам выплачиваются из тех взносов, которые делают в этот фонд нынешние работники. Долгое время этот фонд имел профицит – поступления в него превышали выплаты. Но по разным причинам – увеличение продолжительности жизни, уменьшение доли работающих, выход на пенсию поколения бэбибумеров и так далее – это профицит постепенно сокращался, да и сам фонд при президенте Клинтоне был ликвидирован и влит в общий котел налоговых поступлений. Расчетный срок «судного дня» для Social Security все время менялся. По последним официальным данным, он должен наступить в 2035 году, - если, конечно, не будут предприняты меры по его спасению.

Вот относительно этих мер и ведутся самые жаркие споры. Наиболее простая мера – это увеличение возраста выхода на пенсию, что сократит общий срок выплаты пенсии и, следовательно, суммарный размер выплат. Это уже было сделано упомянутым выше законом, но увеличение возраста до 67 лет уже считается недостаточным, и звучат предложения - в частности, некоторых кандидатов в президенты – поднять его до 70 лет. По мнению ряда экспертов, это приведет к уменьшению ежемесячных выплат для всех категорий получателей Social Security, а проблему несостоятельности вряд ли решит – просто отложит её на более поздний срок.

Можно пойти и на очередное увеличение зарплатного налога, что диктуется изменившейся демографической ситуацией в стране. Но увеличение налогов никогда не было популярным, а при нынешнем раскладе партийных сил в Конгрессе вообще вряд ли возможно.

Есть и другой способ - тоже фактически увеличение зарплатного налога, но не на всех американцев, а только на тех, кто числится «богатыми». Сегодня, как мы уже говорили, зарплатный налог взимается с заработка, не превышающего $118,500. Если повысить этот потолок (что уже несколько раз делалось) или вообще отменить его, то поступления в фонд Social Security существенно возрастут, и срок его «несостоятельности» еще больше отодвинется.

Но лучше всего, если мы пойдем по пути всех развитых стран и признаем, что пенсионные фонды должны создаваться не исключительно за счет самих будущих пенсионеров и их нанимателей, а с активным участием самого государства. Тогда дефициты фонда могут государством покрываться, а размеры пенсионных выплат не только не будут уменьшаться, но и возрастать – по крайней мере, до суммы, на которую рядовой пенсионер может прожить.  

Новости региона

Все новости