От чего и от кого зависит исход президентских выборов?

Бэбибумеры & милленниалы: смена вех

Помню книгу, так и называлась «Две нации» - о расколотой по расовому признаку Америке. На предыдущих выборах с участием Барака Обамы голоса белых распределялись в зависимости от идеологических пристрастий, зато черные голосовали единым блоком - за черного Барака Обаму, хотя генетически он черный только наполовину.

Бэбибумеры & милленниалы: смена вех
Берни Сандерс

А на этот раз и вовсе нонсенс: наши афроамериканцы в супервторник в южных штатах и в эту субботу в Луизиане, где они доминируют в демократическом электорате, почти единодушно отдали свои голоса белой Хиллари Клинтон, тогда как белые в Канзасе, Небраске и Мэйне обеспечили победу Берни Сандерсу. В этом, конечно, есть некий парадокс, потому как социалистические идеи о равенстве, а конкретно - о бесплатном обучении в колледжах и о минимальной зарплате $15 должны быть черным еще ближе, чем белым, но – не разобрались, голосуют по традиции и по инерции. Зато белые демократы горой за нашего Крысолова из Бруклина, независимо от образовательного уровня, классовой принадлежности, гендера и возраста.

Цифры и тенденции

Вот как раз возраст меня больше всего сейчас и интересует. Я даже не о молодежи, которая воспринимает Берни Сандерса культово как своего вождя и следует за его лозунгами к зияющим высотам в самом деле, как гамельнские детки за упомянутым Крысоловом: нечто инфантильное в американах, действительно, есть. Но вот наугад еще одно процентное соотношение: в той же Неваде избиратели, которым меньше 45 лет, разделились следующим образом: за Хиллари – 21%, за Сандерса – 76%. Это в той самой Неваде, где Сандерс вступил в борьбу на полгода позже мадам Клинтон! Вот его собственное умозаключение по окончании невадских кокусов: «Пять недель назад у нас было отставание в 25 процентов, а в итоге оказались по результатам вплотную».

Эта тенденция стремительного роста белых сторонников у Берни Сандерса за счет оскудения белого электората у Хиллари Клинтон прослеживается по всей Америке: рейтинг нашего бывшего госсекретаря неуклонно падает, но у вермонтского сенатора проценты растут не соответственно, а двукратно: в последнее время Хиллари утратила 5 процентов своих сторонников, зато у Берни их стало на 10 процентов больше: за счет «болота» сомневавшихся прежде: 47 вместо прежних 37!  

Все эти проценты я заимствую у правофланговой Fox, которую ну никак не заподозришь в симпатиях к социалисту с человеческим лицом. А самым поразительным оказался расклад мнений пусть по преждевременному, гипотетическому, но архиважному вопросу о ноябрьских выборах, если республиканцы номинируют на своем июльском съезде Дональда Трампа: с Хиллари Клинтон они идут почти вровень, всего 5 процентов в ее пользу, зато Берни Сандерс запросто побеждает Трампа с разгромным счетом 53:38!

Другими словами, Сандерс – единственное более-менее надежное препятствие на пути Трампа в Белый дом. А какой контраст, какой драйв, какая драма! Вот так-то: скромное обаяние социализма и нескромное обаяние капитализма!

Да, идеи овладевают массами, хоть и не сразу. Я сейчас о демократах, точнее о черном сегменте электората. Бруклинско-вермонтский Крысолов начинал, считай, с нуля – с четырех всего процентов. Прогресс налицо - даром, что ли, он прогрессист! Время работает на Берни Сандерса, тенденция в его пользу, но успеют ли идеи овладеть демократическими массами до их номинационного конвента?

Один против двух: Берни Сандерс vs Биллари Клинтон

Боюсь, у читателя уже рябит в глазах от приведенных процентов – что ж, в самом деле пора перейти от статистики к идеям и концепциям, опираясь опять-таки на цифры и числа.

Судя по их лозунгам, Хиллари Клинтон олицетворяет прошлое, тогда как Берни Сандерс – будущее. Она ссылается на свой опыт работы на вашингтонском Олимпе – сначала в Белом доме (пусть и в церемониальной роли первой леди) и в Госдепе, а потому ее набившие оскомину ссылки на Барака Обаму, на преемственность и на статус-кво вызывают обратный эффект. Для кого-то это все еще аргумент в ее пользу, но для других – совсем напротив: побывала у власти – пора и честь знать. Берни Сандерс сейчас один против двух: БИЛЛАРИ КЛИНТОН. А потому бывший президент как участник кампании Хиллари вызывает двоякое чувство: для одних он авторитет, а для других нафталин. Судя опять-таки по опросам, электорат подустал от обоих Клинтонов. Как и от Бушей. К тому же, у нас все-таки республика, а потому политические династии нам не позарез. Вот, к примеру, республиканский наследник Джеб Буш срезался и сошел с дистанции. Чем не прецедент?

Знакомая ситуация. Дежа-вю! Ровно восемь лет назад в той Неваде Хиллари Клинтон одержала победу над Бараком Обамой. И точно так же, как сейчас Берни Сандерс, Обама был один против двух: Биллари Клинтон. И точно так же, Хиллари ссылалась на свой опыт и на недостаток оного у Барака: без году неделя сенатор! Правда, у Берни нет того обамовского недостатка, который при умелой им манипуляции превратился в достоинство: цвет кожи. Отчасти благодаря ему, Барак и одолел Хиллари в следующих штатах, начиная с Южной Каролины, а потом уже по всей Америке.

Подчеркиваю: отчасти. Главная причина триумфального шествия Обамы в том, что он обещал электорату изменения – напомню его революционные слоганы, его сдвоенную мантру «The Change We Need» & «Yes, We Can». Не один к одному, но напоминают популистские призывы к революции Берни Сандерса – «A Future To Believe In» & «A Political Revolution Is Coming». А уж кто из них больший левак – Обама тогда или Сандерс теперь – читателю на размышление.     

Поколенческая революция

Оба-два целенаправлены к будущему. А потому увлекли прежде всего молодых избирателей, и только потом уже – их родаков: «Tell your mama: “Vote for Obama!”» Вот тогда – в 2008 году - и возникло это поколенческое противопоставление: мелленниалов – бэбибумерам (или просто бумерам). Второй термин в разъяснении вряд ли нуждается, а милленниалы от millennium – тысячелетие. Милленниалы – это те, кто родился на рубеже тысячелетий, между 1982 и 2000 годами: старшим сейчас 34, младшим – 16 лет, они еще не вошли в электоральный возраст. Одним словом, тысячелетники.

Толчком для поколенческой, циклической смены послужило развитие коммуникационных технологий, прежде всего – Интернета. Сходит со сцены пожилое поколение американцев, которые статистически не являются пользователями Интернета, да и равнодушные в большинстве своем к политике бумеры вошли в пенсионный возраст. В то время как милленниалы благодаря воспитанию и самовоспитанию имеют тенденцию к политической независимости, к самостоятельному, индивидуальному выбору, к отказу от традиционных ценностей. Вот почему большинство молодых избирателей-демократов голосовали в 2008 году за Барака Обаму, который угадал это стремление нового поколения к переменам и сдвигам – в противоположность Хиллари Клинтон.

Нечто подобное происходит и в этом високосном году с той только разницей, что на этот раз во главе милленниалов встал не сравнительно молодой кандидат, а септогенарий, которому через полгода стукнет три четверти века. Лично я нахожу в этом возрастном парадоксе некоторое утешение – значит, не все еще для меня потеряно, а я слегка помоложе Берни Сандерса. И вот что еще любопытно: никто из его нынешних соперников не посмеет пенять ему почтенным возрастом, коли все они из племени геронтократов: Дональду Трампу скоро будет 70, а Хиллари Клигтон – 69. Еще один феномен президентской кампании этого года. Не последний.

Смена политических ориентиров и приоритетов, связанная с появлением на сцене милленниалов-тысячелетников, в большей мере коснулась демократов, чем республиканцев, которые по определению консервативнее. Но и статистически демократы быстрее осваивают и используют новую технологию, чем республиканцы. Милленниалы более политизированы и полагаются на Интернет, включая мнение своих друзей и ровесников, выражаемое через электронную почту и социальную паутину. На смену аполитичной индивидуальной морали бэбибумеров приходит мультилатеральная тенденция милленниалов, склонных к принятию быстрых и обговоренных решений. Для этого поколения, объединенного Интернетом, идеологические разногласия уступают место успешному поверхбарьерному, надпартийному активизму.

Вот, наконец, проклюнулось хорошее русское слово для этих милленниалов-тысячелетников. Ну, конечно же, сменовеховцы – вот кто они!  Статистики и поллстеры тщательно просчитывают электорат по стратам – этническим, религиозным, идеологическим, гендерным, возрастным и проч. А мне вот почему-то кажется, что важнее сколько процентов среди избирателей тех, кто голосует в этом году впервые. От этого будет во многом зависеть исход выборов. 

Новости региона

Все новости