Как погорела на допинге Маша Шарапова и другие мегазвезды

Мельдоний, и с чем его едят

День 7 марта точно войдет в историю спорта, причем не только российского. Но, увы, для этого российского спорта явно не со знаком “плюс”.

Мельдоний, и с чем его едят

В этот день не был забит решающий гол в ворота соперников, не был установлен новый рекорд, который бы поразил всех любителей спорта. В этот день, 7 марта 2016 года стало известно, что целое созвездие российских спортсменов, среди которых были и олимпийские чемпионы, и чемпионы и рекордсмены мира обвиняются в том, что допинг-пробы показали в их анализах наличие запрещенных препаратов.

Очередные допинг-скандалы в российском спорте

Начало всему положила олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, чья допинг-проба, взятая у нее в ходе европейского первенства, которое проходило в Братиславе в конце января, дала положительный результат на препарат мельдоний (милдронат). На чемпионате Европы Боброва и ее партнер Дмитрий Соловьев заняли третье место, и будучи лидерами российской сборной, спокойно готовились к Чемпионату мира 2016 года, который пройдет в конце марта в Бостоне. Однако письмо из ISU (Международный союз конькобежцев) резко поменяло все планы пары. И вместо подготовки к первенству мира Бобровой сейчас придется попытаться объяснить, каким образом запрещенный препарат оказался в ее организме.

- Я в жутком шоке, - заявила фигуристка в интервью российской прессе. - И сейчас пытаюсь восстановить все, что со мной происходило в Братиславе буквально по минутам. Я абсолютно уверена в одном: единственный препарат, который вводился мне в Братиславе перед соревнованиями, - это актовегин. Он абсолютно легален. По рекомендации доктора, который постоянно работает с нами в Москве, мы обычно начинали принимать этот препарат недели за полторы до выступлений, когда в тренировках приходилось делать большое количество прокатов.

- После соревнований меня пригласили на допинг-контроль, - продолжала Екатерина. - Я уже давно привыкла все проверять: пить только из закрытых бутылок, прежде чем принимать какое бы то ни было лекарство, мы с Димой всегда консультировались с доктором... Да, я принимала мельдоний по рекомендации врачей сборной, когда он еще не был запрещен. Как мне тогда объяснили, данное лекарство в условиях высоких нагрузок обеспечивает нормальную работу сердца и снижает риск мышечных травм.

- Но в октябре мы получили письмо из WADA (Всемирное антидопинговое агентство), что с 1 января этот препарат внесли в список запретных, и после этого милдронат из моей аптечки исчез навсегда. Я перестала его принимать за полтора месяца до начала чемпионата Европы в Братиславе. И поэтому, когда пришло письмо из ISU, мы сначала подумали, что это какая-то ошибка, и надеялись быстро во всем разобраться, доказать свою невиновность и поехать на Чемпионат мира. Поэтому мы и приняли решение написать отказ от вскрытия пробы “Б”. И уже после этого в нашу федерацию  пришло письмо о том, сколько допинга в моей пробе. Цифра оказалась просто огромной! Такая доза мельдония могла попасть в организм не ранее, чем за сутки до тестирования, то есть прямо во время чемпионата Европы. Но я клянусь, что не принимала этот препарат уже более двух месяцев!

Случай с Бобровой и мельдонием стал крайне неприятной новостью для российского спорта, но в спортивном мире особо этому никто не удивился. Ведь буквально в течение последнего месяца положительные тесты на этот запрещенный препарат сдали украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велосипедист Эдуард Ворганов, победитель токийского марафона эфиопский бегун Эндешоу Негессе, чемпионка мира 2013 года в беге на 1500 метров шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави и сразу шесть грузинских борцов. Плюс ближе к вечеру 7 марта стало известно, что в этот список попали еще по меньшей мере трое звездных россиян: многократный чемпион и рекордсмен мира по бегу на коньках Павел Кулижников, олимпийский чемпион и чемпион мира по шорт-треку Семен Елистратов и лидер сборной России по волейболу Александр Маркин. Все трое принимали мельдоний, но перестали его принимать после письма из WADA в октябре месяце.

При всем уважении к этим спортсменам и их достижениям, их фамилии, даже после скандала с допингом, вряд ли попали бы на первые полосы мировых газет. Однако последней в этот список неожиданно попала фигура, которую там ну никто никак не ожидал увидеть.

Шарапова??? Шарапова!!!

Разница между Москвой и Лос-Анджелесом 11 часов, и поэтому когда в Москве продолжали переживать случившееся, но уже ложились спать, Мария Шарапова в полдень по лос-анджелесскому времени вышла к журналистам. Она была весьма лаконична: “Несколько дней назад я получила письмо от Международной федерации тенниса. В нём сказано, что допинг-тест, взятый у меня на “Australian Open”, оказался положительным. В моих анализах был обнаружен запрещенный препарат под названием “милдронат”. Но я хочу сказать, что я принимала его на протяжении последних 10 лет. Его выписал мой семейный доктор. И только недавно я узнала, что у этого средства есть другое название - мельдониум (мельдоний). Именно оно и попало в запрещённый список, но мне об этом было неизвестно. Я хочу, чтобы вы все правильно поняли: я принимаю его с 2006 года, а до 1 января 2016 года этот препарат не входил в список запрещенных”.

- Я получила электронное письмо от WADA 22 декабря, - сказала Шарапова. - В нём было сообщено об изменениях, касающихся списка запрещённых препаратов. Там их можно было все увидеть, но я просто не кликнула на ссылку. Это моя ошибка. Повторюсь, вина за то, что этот препарат попал в мой организм, полностью лежит на мне... У меня были проблемы со здоровьем, я часто болела. У меня был недостаток магния, а снимки показывали некие аномалии. А врачи и вовсе подозревали, что у меня может быть диабет. Этот препарат помог мне выздороветь, и поэтому я продолжила его принимать”.

Естественно, что все тут же кинулись к медицинским справочникам, чтобы выяснить: что такое милдронат (он же мельдониум) и с чем его едят?

Милдронат - это...

Справочники говорят, что в результате применения этого препарата организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам милдронат используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности. В 1975 году его создал профессор Иварс Калвиньш, который сейчас  возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза в городе Риге. Сначала милдронат заказало Минобороны, а в 1984 году Минздрав СССР допустил препарат ко всеобщему медицинскому применению.

Любопытно, что препарат, который был обнаружен в допинг-пробе Марии Шараповой и еще десятка спортсменов, сейчас легко можно купить в обычной российской аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 270 рублей (примерно 4 доллара). И в интервью, которое доктор Калвиньш дал французскому журналисту Пьер-Жану Вазелю, он заявил, что считает запрет милдроната-мельдония абсурдом.

- Мельдоний защищает здоровье спортсмена, - считает ученый, - но ни у кого нет научных доказательств, что в результате его применения улучшается физическая форма, повышается выносливость, увеличивается сила и так далее. Таких доказательств нет!

Дело ясное, что дело - темное

Если весь скандал касался бы только живущих в России спортсменов, то все бы решилось очень быстро: им бы впаяли сроки дисквалификации, и дело было бы передано в архив. Но наличие в этом деле Марии Шараповой ставит все с ног на голову: просто так отдать на заклание самую богатую и популярную спортсменку в мире, которая хоть и россиянка, но живет в Америке, никто не собирается. И поэтому целый ряд представителей и Международной теннисной федерации, и WADA, и многих других организаций, имеющих отношение к спорту, оценивают ситуацию очень осторожно. Да, некоторые крупные спонсоры Шараповой, включая TAG Heuer, Porsche и Nike, заявили, что приостанавливают сотрудничество со спортсменкой, но о полном разрыве отношений пока вроде никто не заявил. Хотя вопросов вокруг заявления Шараповой вагон и маленькая тележка. Ну, например: что это за семейный врач, который прописал проживающей постоянно в Америке Шараповой лекарство, которое не разрешено к употреблению на Северо-Американском континенте, а существует только в ряде стран Восточной Европы? Затем, насчет письма, которое Мария якобы не прочитала. По сообщению газеты “Times”, россиянка в декабре 2015 года получила как минимум пять (!) писем с уведомлениями от WADA, Женской теннисной ассоциации (WТА) и Международной федерации тенниса об изменениях в списке запрещённых препаратов и внесении в него милдроната-мельдония. И чем тогда занималась и куда смотрела ее многочисленная команда?

И все пойдем на полиграф

Что касается “коренных” россиян, то в России, похоже, решили, что лучшая защита - это нападение. “Запрещенный препарат мельдоний попал в организм российских спортсменов по вине спортсменов из других сборных!” - заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность наших спортсменов. Мы проводим собственное расследование. И в частности, спортсменов, попавшихся на допинге, тестируем с помощью полиграфа. И на сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова, Кулижникова и еще одной спортсменки - отрицательный. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января”, - заявил чиновник.

Самое интересное, что все эти заявления могут быть абсолютной правдой - специалисты, хорошо знающие действия мельдония, говорят, что он может находиться в организме после применения от 75 до 128 или даже до 148 дней. И если предположить, что спортсмены принимали препарат постоянно до конца сентября-ноября, а потом, получив письма из WADA, перестали его принимать, то период его выхода их организма заканчивается где-то в начале-середине февраля. А допинг-пробы у них брали в январе. Так что тут ситуация вполне ясная. Правда, тогда не понятна ситуация с Екатериной Бобровой. И вот здесь нужно проводить очень жесткое и четкое расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру