Приговоры украинским иммигрантам вынесены в Филадельфии

Братья-разбойники

В федеральном суде Восточного округа штата Пенсильвания в Филадельфии вынесли приговоры иммигрантам-украинцам Михайло Боцвинюку и его старшему брату Ярославу, который проходит в деле, как Славо Чурук.

Братья-разбойники
Слева - Омельян Боцвинюк, справа его брат Степан. Photo courtesy of US Attorney’s Office

24 февраля прошлого года присяжные признали братьев виновными по закону RICO (создание организованной преступной группировки - ОПГ) в обширном наборе преступлений от контрабанды людей и современной работорговли до вымогательства и нарушения иммиграционных законов. На слушаниях их дела в 2015 году дали показания семь жертв торговли “живым товаром” и несколько их родственников из Украины, которые получали от участников преступной группы угрозы физической расправы. 26 февраля 2016 года судья Пол Дайамонд приговорил 38-летнего Михайло и 48-летнего Ярослава к 20 годам лишения свободы и трем годам административного надзора после освобождения, а также обязал выплатить по 288 272 доллара и 29 центов в возмещение ущерба и по 100 долларов судебных издержек.

Преступная группировка Боцвинюк

Михайло и Ярослав стали последними из пяти братьев Боцвинюк, которых вполне можно называть “братья-разбойники”. Четырех братьев арестовали 30 июня 2010 года в США, Канаде и Германии, а пятый, 45-летний Дмитро Боцвинюк, остается в розыске Интерпола и живет в поселке Мариничи на Буковине в Украине, с которой у США пока нет договора об экстрадиции. Старшего, 56-летнего Омельяна (Мило) Боцвинюка арестовали в Берлине; 40-летнего Степана в его доме на Ривервью-плазе в Южной Филадельфии; а Михайло и Ярослава забрали в Торонто. Все они были экстрадированы (Михайло и Ярослав в 2013 году) и не признали себя виновными, но за них это сделали присяжные. Омельяна и Степана признали виновными 12 октября 2011 года, и 16 июля 2012 судья Дайамонд приговорил первого к пожизненному лишению свободы, а на следующий день отправил второго за решетку только на 20 лет, так как присяжные сняли со Степана обвинение в вымогательстве.

Как гласит пресс-релиз федеральной прокуратуры по случаю приговоров Михайло Боцвинюку и Ярославу Чуруку, “с осени 2000 по весну 2007 года члены ОПГ заманивали граждан Украины в Соединенные Штаты, обещая им хорошо оплачиваемую работу, жилье и питание, а также возможность жить и работать в США, зарабатывая сначала до 500 долларов в месяц, а через три года до 10 тыс. долларов... ОПГ обеспечивала нанятых работников необходимыми документами и деньгами на передвижение, включая поддельные паспорта, билеты на самолеты и автобусы, плату за остановки в гостиницах, визы для въезда в Мексику и даже оплату адвокатов для тех, кого наши пограничники задерживали при переходе мексиканской границы. По прибытии в США доставленных контрабандой разделяли на группы...”  Далее в пресс-релизе написано, что у каждого брата была своя “команда” доставленных из Украины работников, которых расселяли по разным городам и устраивали на работу в ночную смену в больших магазинах, где они убирали мусор и мыли полы. За работу им не платили, а выдавали немного денег на пропитание.

Из степей Украины на улицы Филадельфии

В предъявленном “братьям-разбойникам” обвинении их действия были описаны шире и красочнее. Все четверо братьев Боцвинюк въехали в США туристами больше пятнадцати лет назад, и срок действия их виз давно истек, но о том, что они нелегалы, в деле не говорится. Омельян-Мило Боцвинюк жил в Филадельфии в районе Порт-Ричмонд, месте компактного обитания иммигрантов из Восточной Европы, в основном из Польши, Украины, России и Литвы. Остальные братья жили по соседству, и все четверо не знали о расследовании, которое началось в 2005 году по данным, полученным американскими властями из Украины. В обвинении разъяснялось, что украинцев «ввозили в Соединенные Штаты контрабандой», то есть получали для них туристские визы в Мексику, где их инструктировали, как нелегально пробраться на территорию США. Некоторым это удавалось, а некоторых ловили, до двух месяцев держали в иммиграционных тюрьмах и освобождали с иммиграционными документами и повестками в местный иммиграционный суд. Туда они не являлись, а «преступная группировка Боцвинюк» автобусами или самолетами доставляла их в Филадельфию. В обвинении говорилось, что таким образом “братья-разбойники” ввезли в США три десятка нелегалов.

В основном это были молодые мужчины, часто только что демобилизовавшиеся из Украинской армии. Как написала в 2010 году газета Philadelphia Inquirer, эти люди долго добирались «из степей Украины через жару Мексики на улицы Филадельфии». Там их, как и было обещано, устраивали на работу в офисы, на склады и в супермаркеты Target, Kmart, Wal-Mart и Safeway, а также в частные дома. При этом им не платили обещанного, а вдобавок били, вымогали деньги у их родственников, а женщин подвергали сексуальному насилию. «Моему сыну 5 лет, и я клянусь своей жизнью и жизнью сына, что не совершал ничего подобного», - заявил присяжным и судье через переводчика Омельян Боцвинюк. «А как же все свидетели, которые пришли в этот зал, дрожа от страха и плача, - спросил его обвинитель Дэниел Валез, - вы под присягой утверждаете, что они все придумали?» «На 99 процентов», - твердо ответил  Омельян.

Дрожащие от страха свидетели

О “дрожащих от страха свидетелях” помощник федерального прокурора Дэниел Валез упомянул не ради красного словца. Из трех десятков украинцев, которых, как утверждает прокуратура, братья Боцвинюк доставили в Филадельфию, две женщины и шесть мужчин согласились стать свидетелями обвинения, за что им разрешили легально остаться в США. Это право дает принятый в 2000 году федеральный закон о борьбе с «работорговлей ХХI века», в основном призванный остановить поток иностранок, которых разными способами завозят в США для подневольного труда в «потогонных мастерских» («sweatshops») или делают проститутками. На суде над Омельяном и Степаном Боцвинюками дала показания молодая украинка, которая действительно дрожащим голосом рассказала, как она в борьбе за существование согласилась поехать в США на заработки, оставив на родине мужа и семилетнюю дочь. Согласилась, хотя предложенные условия были ничтожными - уборка помещений за 500 долларов в месяц с бесплатным жильем и кормежкой. Она думала, что за оговоренную плату ее легально доставят в Америку, но ее “американская мечта” обернулась сплошным кошмаром. В США она попала контрабандой, и с первых же дней ее оскорбляли, запугивали и били, заставляя работать по 15-20 часов в сутки. По словам этой свидетельницы, Омельян Боцвинюк регулярно насиловал ее, а один раз несколько месяцев не разрешал обратиться к врачу с жалобой на кровотечение. В другой раз Омельян изнасиловал ее вместе с еще двумя мужчинами. Адвокат Омельяна Боцвинюка возразил, что она могла сбежать от мучителей, и женщина ответила, что боялась за себя и оставшуюся на Украине семью, и провела в этом аду 16 месяцев, после чего все-таки сбежала. По словам выступившего в суде агента ФБР Неда Конвея, восемь взбунтовавшихся рабов и рабынь братьев Боцвинюк медленно «приходят в себя после очень травматического опыта».

Оглашая предъявленное “братьям-рабойникам” обвинение, федеральный прокурор Восточного округа Пенсильвании Зейн Мемегер подчеркнул, что Боцвинюки удерживали «нелегальных работников в принудительном рабстве». Одну женщину, по словам Мемегера, постоянно насиловали, а одному мужчине грозили, что его девятилетнюю дочку на Украине заставят заниматься проституцией. Все шло по накатанной и отработанной схеме подобных преступлений. У новоприбывших батраков и батрачек отбирали «документы, дающие право уехать» (то есть украинские паспорта); их селили в специально снятые квартиры, где они спали по пять-шесть человек в комнате на грязных матрасах на полу, а работали они по 16 часов в день, иногда получая за это сто долларов в месяц. По мере необходимости их перевозили на работу из Пенсильвании в штаты Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд и в город Вашингтон. По приезде им заявляли, что они должны братьям Боцвинюк минимум по 10 тыс. долларов и обязаны полностью отработать этот долг. Одному мужчине заявили, что он должен 40 тыс. долларов и будет работать на Боцвинюков три года. Некоторые батраки-нелегалы от отчаяния и голода тайком находили вторую работу. В судебных документах сказано, что недовольных и непокорных «братья-разбойники» усмиряли «пощечинами, ударами и пинками», а также грозили смертью. Тем, кто решал сбежать от рабовладельцев, они «грозили расправиться с их семьями в Украине». В 2007 году братья Боцвинюк совершили туда инспекционную поездку, пытаясь получить деньги с семей своих должников.

Темна вода во облацех

“Потерпевшие в этом деле въехали в нашу страну с надеждами на большие возможности, а оказались в страшном сне наяву, - подытожил федеральный прокурор Мемегер. - Они доверились банде братьев и выполняли приказанную им работу, за которую получали ложные обещания, угрозы жестокой расправы и лишение элементарных человеческих потребностей. Ни один пытающийся иммигрировать в эту страну не должен подвергаться такому обращению». Прокурор сказал, что ему не известно, сколько заработали братья Боцвинюк на торговле «рабами ХХI века», но прокуратура настояла на аресте всех их активов. «Печально, но факт, - добавил Даг Линдквист, возглавляющий в филадельфийском ФБР отдел борьбы с терроризмом. - Здесь, в этой стране, людей покупают, продают и доставляют контрабандой».

Предвидя аргументы защиты, в досудебном меморандуме прокуратура согласилась, что «некоторые свидетели сотрудничали с федеральными властями, надеясь в итоге получить визы-Т - особые визы для жертв торговли людьми». Адвокат Джошуа Брискин, защищавший Степана, заявил, что братья Боцвинюк ни в чем не виноваты и суд в Украине по однородным обвинениям оправдал их. Проживающая в Берлине Лариса Линдт-Боцвинюк, жена Омельяна, прислала судье Дайамонду письмо с уведомлением, что ее супруг «стал жертвой лжи и множества лживых заявлений одной украинской семьи, которая хотела получить политическое убежище в Соединенных Штатах». Наталья Трифон-Боцвинюк, жена Степана, тоже прислала судье письмо, сообщив, что ее супруг не только невиновен, но это человек «высоких моральных стандартов». Летом 2012 года украинские журналисты связались с Дмитро Боцвинюком, и он сказал, что “женщина, которая обвинила Омельяна в изнасиловании, три года жила с ним в Украине, а потом в Штатах в гражданском браке, а когда у нее истек срок легального проживания в Америке, оклеветала брата. За это ей дали вид на жительство... Теперь и я живу в страхе, ведь и меня обвиняли по этому делу, хотя в США ни разу не был и давно потерял связь с братьями”. Как пророчески сказано в Псалтыре, “темна вода во облацех”.

Новости региона

Все новости