Забавно, но не больше

Забавно, но не больше
Сцена из балета Майо “Золушка”

Музыка, которую Прокофьев написал для балета «Золушка», способна выдержать, кажется, любую интерпретацию: от чистой сказки ранних советских постановок до глубокой, проницательной, постсоветской «петербургской истории», созданной Алексеем Ратманским для Мариинского театра.

Есть и другие: очаровательная версия Куделки, скучноватая - Аштона... Жан-Кристоф Майо, глава Балета Монте-Карло, со скукой борется и не без успеха. Как истинный француз, он остроумен, эротичен (со вкусом), сентиментален (слегка) и верит в семью и любовь. Чего он избегает, так это сильных эмоций.

Все это, вместе с хореографической изобретательностью и музыкальностью, присутствует в той интерпретации «Золушки», которую Жан-Кристоф со своей труппой показал в Нью-Йорке, в Сити-центре. Спектакль - не новый, в Америку труппа привозила его не раз. Я его видела впервые.

Как обычно, Майо переписал либретто. История Золушки и Принца стала еще и историей отца и дочери, Золушки и ее матери (она же - Фея). Балет начинается в меру лирическим, в меру игривым дуэтом влюбленных, который обрывается внезапной смертью девушки, после чего становится ясно, что влюбленная пара - это родители Золушки, все это время скромно сидевшей на стуле, предаваясь воспоминаниям. В сказку мы попадаем далеко не сразу: хореограф рисует - не без юмора, но психологически точно - узнаваемую историю внезапно осиротевшей семьи и ее меняющегося с появлением новой женщины и ее детей баланса.

Правда, для этого и других изменений в либретто Майо понадобилось перекроить партитуру Прокофьева, что он и сделал, не сильно задумываясь над оригинальной драматургией. В результате спектакль заканчивается не волшебным по музыке апофеозом - сценой Принца и Золушки, а длинным дуэтом «воссоединившихся» (во сне?) родителей Золушки, причем в оркестре звучит не самый эффектный фрагмент партитуры.

«Золушка» дает поле для гротеска, и Майо, вместе с автором костюмов Джеромом Капланом, рад разгуляться. Вместо учителя танцев и музыкантов он вводит парочку «Суперинтендатов по удовольствиям», причем - без оглядок на политкорректность - делает их чернокожими геями. Есть еще четверка манекенов-болванок, есть Друзья Принца с явными гомоэротическими наклонностями, а также группа, разыгрывающая в стиле капустника историю Золушки и Принца. Последняя - дело рук Феи, которая таким образом «готовит» Золушку к балу, что не очень-то оправдано и ненужно утяжеляет действие. Программка с упоминанием всех поворотов сюжета удовольствия не добавляет.

Труппа легко справляется с хореографией. Впрочем, стиль Майо не требует особой виртуозности в традиционном смысле: вращений, прыжков, высоких поддержек здесь мало, сложной работы ступней почти нет, Золушка танцует босиком. Зато нужны скорость, непринужденность, способность принимать странные, часто гротескные позы и выглядеть при этом естественно, что и происходит. В общем, соединение балета с танцем модерн плюс обилие пантомимы минус способность по-настоящему задеть и взволновать. Развлечение. До тех пор, пока - ближе к концу не наскучит. 

Новости региона

Все новости