Верните им детство

Принято считать, что сейчас дети в Америке растут в гораздо более безопасной обстановке, чем когда-либо прежде. Детская смертность самая низкая за последние несколько десятилетий.

Верните им детство

Чего боятся родители?

Исследователи из Университета штата Нью-Хэмпшир установили, что кривая таких правонарушений, как нападения на детей, сексуальные домогательства, хулиганские выходки, с 2003 года по 2011-й (последний год, за который они располагали статистикой) неизменно шла вниз. Да, в 2014 году Национальный информационный центр ФБР сообщил, что зарегистрировано 466,949 обращений по поводу исчезновения детей. Но эта большая цифра становится не столь пугающей после того, как выясняется, что значительную часть ее составляют случаи, когда дети сами убегали из дома, или оказывалось, что тревога была ложной.

Часто предостерегают об опасностях, исходящих от незнакомцев. Но большинство похищений были совершены членами семьи или людьми, которых дети знали. По данным Polly Klaas Foundation, жертвами «классического» киднапинга, то есть совершенного посторонними людьми, каждый год в США становятся около 100 детей. Половину из них возвращают родителям. Таково реальное положение вещей. Но угол зрения меняется, если вы проведете несколько минут в социальных медиа. На You Tube за полгода собрал 10 миллионов зрителей ролик, который снял некий Джои Сэлад. Показано, как на детской площадке, где полно народа, незнакомец с дурными намерениями может в считанные мгновения с легкостью заманить малыша с помощью щенка и увести куда угодно. Это ли не кошмар для родителей?

Материнское беспокойство появляется вместе с беременностью. С годами это чувство не исчезает, а наоборот, усиливается. Опрос, проведенный журналом Parents, показал, что 89% мам и пап не разрешают ученикам младших классов самим, без взрослых ходить в школу, даже если она расположена в одном-двух кварталах от дома.

Можно, конечно, сказать, что именно благодаря такой сверхбдительности дети сегодня чувствуют себя в большей безопасности. Но вместе с тем крепнет ощущение, что мы часто перегибаем палку. Не случайно в СМИ полно карикатур, на которых детей ведут на поводке или привязывают канатом. На You Tube популярно было видео «Мамочка-«вертолет». Мамаша неотступно нависает над ребенком и надоедает ему, то подсовывая бутылку с дезинфицирующим составом для рук, то окутывая его защитным пузырем, изолирующим от всего мира.

Как бы чувствовал себя сегодня Том Сойер?

Конечно, родительские волнения о благополучии и безопасности дитяти - нечто неизбежное и естественное. «Родители всегда действуют, движимые любовью и горячим желанием обеспечить детям лучшее будущее», - отмечает доктор Майкл Томпсон, психолог, консультант журнала Parents. Однако, по его мнению, эти побуждения в наши дни превратились в некий порочный круг: чем больше мы боимся, тем больше стараемся защитить. И чем больше стремимся защитить, тем больше находим поводов для страха.

Мы устраиваем игры под надзором взрослых. Мы держим детей в помещениях, не позволяя им самим открывать для себя окружающий мир. Мы держим их за руку, когда они уже давно могут шагать самостоятельно по лесным дорожкам или переходить по камешкам через ручей. И в результате пропадает то, что всегда было неотъемлемой частью детства - риск, приключения, все то, что воспитывает отвагу и уверенность в себе. Как бы чувствовал себя сегодня Том Сойер? Кто бы его отпустил в пещеру с Бекки или позволил слоняться с Геком по песчаным мелям Миссисипи в поисках черепашьих яиц? «Хотя мы можем дать детям много хорошего, проводя с ними вместе время, мы не даем им одного, но очень важного - независимости, - подчеркивает доктор Томпсон. - Им просто необходимо оставаться на какое-то время без родителей. Поэтому наша задача - отступить, открыть дверь и дать им выйти на волю».

Еще в 1970-е годы, доктор Роджер Харт, руководитель исследовательской группы в Graduate Center of the City University of New York, затеял интересный эксперимент. Он отправился в небольшой городок, в сельской местности в Новой Англии и наблюдал за тем, как играют дети младше 12 лет, когда они остаются без взрослых. Он следовал за ними в лесные рощи и на берега озер. Сохранился снятый Хартом на 16-миллиметровую пленку фильм. Дети от 5 до 12 с увлечением строят домики на деревьях, поднимая наверх тяжелые доски. Слышны звуки молотка и пилы. Журналистка Кэра Бернбаум после просмотра этой ленты задается вопросами: «А где в то время были их родители? Тревожились ли они по поводу отрезанных рук, сотрясений мозга и отбитых молотком пальцев? Когда я вижу в кинокадрах поглощенные работой, бесстрашные лица этих ребят, мне приходит в голову, что я никогда не наблюдала подобных выражений на лицах моих детей».

35 лет спустя Роджер Харт вернулся в тот же самый городок. Он хотел увидеть, как ставшие взрослыми строители домиков на деревьях воспитывают своих детей. Оказалось, совсем иначе, не так, как поступали с ними в их детстве. «Их беспокоило, что их дети утратили свободу, - вспоминает доктор Харт. - Но, несмотря на то, что преступность не росла на протяжении десятилетий, ссылались на похищения и возросшее число странных, подозрительных типов вокруг. Правда, добрая половина их тут же спохватывались и добавляли: «Все это, возможно, из-за того, как это подается в медиа».

СМИ, действительно, вносят свою лепту в формирование преувеличенных страхов. «Таблоиды пугают нас, начиная с 1800-х годов», - утверждает Пола Фасс, профессор истории Калифорнийского университета, автор книги «Конец американского детства» (The End of American Childhood), которая скоро должна выйти в свет. Но сегодня все это делается на совсем ином, неизмеримо более высоком уровне. Переломный момент, по ее мнению, произошел в 1979 году, когда 6-летний Итан Патц исчез во время своей первой самостоятельной прогулки от дома в Манхэттене до остановки школьного автобуса в двух кварталах. Его так и никогда не нашли. Родители до сих пор не могут успокоиться и пытаются отыскать убийцу. Очередной судебный процесс состоялся недавно, но так и не внес ясности в эту трагическую историю. После исчезновения Итана телевидение и газеты неистовствовали, публикуя бесчисленные репортажи и комментарии. Фотография мальчика появлялась на плакатах, на пакетах с молоком, на огромных рекламных щитах на Таймс-сквер. Столь же шумной была два года спустя кампания по освещению похищения и убийства 6-летнего Адама Уолша в Голливуде, штат Флорида. Эта история вызвала появление популярного телефильма и серию выступлений по телевидению отца мальчика, Джона Уолша (позже он прославился как ведущий программы America’s Most Wanted).

Конечно, подобные истории - редкость. Но каждый день какие-нибудь новости о неприятностях меньшего масштаба сваливаются на головы родителей. Причем с развитием технологии расширяется спектр средств доставки такой негативной информации. Вы можете получить на свой айфон так называемый Amber Alert - предупреждение о присутствии педофила  в вашем районе. На «Фейсбук» соседка сестры вашего друга живописует подробности похода с маленьким сыном в отделение скорой помощи после того, как мальчик свалился на игровой площадке с качелей. И, конечно, эпидемия стрельбы в школах и за их пределами подогревают у мам и пап панические настроения.

Облик жилых кварталов во многих американских городах изменился. Реже, чем поколение назад, можно видеть мальчика или девочку на велосипеде. Глуше звучат детские голоса в парках. Дети больше сидят дома, больше проводят времени перед экранами телевизоров и дисплеями айпедов. Сегодня лишь 13% детей в стране добираются до школы пешком или на велосипедах. В 1969 году было 50%.

Многие взрослые приходят к мысли, что надо что-то менять. 31-летняя Эмили Холленбек, учительница и мать из Блумфелда, штат Нью-Джерси, поощряет своих первоклашек пройти после школы без сопровождения полквартала до дому. Разумеется, с предосторожностями. «Я текстирую  маме, когда он уходит, а она сообщает, когда ребенок пришел». Это скромное начинание не прошло незамеченным. Несколько раз за шагающим первоклассником медленно следовали автомобили возмущенных соседей. Кто-то пригрозил вызвать полицию.

«Декларация независимости» Сью Свенсон

Эта женщина, врач из детского госпиталя в Сиэтле, разработала небольшую программу, как вернуть детям независимость.

Вот некоторые пункты:

Оставляйте их поиграть со сверстниками (для дошкольников и старше).

Это могут быть школьные друзья, если они есть. Если нет, найдите кого-нибудь среди соседей. Сами уйдите, но будьте неподалеку на тот случай, если игра не заладится и надо будет срочно увести ваше раскапризничавшееся чадо.

Позволяйте пользоваться ножами (для дошкольников и старше).

Доктор Свенсон советует привлекать детей к приготовлению еды и не бояться давать им в руки ножи. Ее собственные дети сами намазывали на хлеб арахисовое масло еще до того, как пошли в школу. Недавно ее шестилетний сын попросил разрешения нарезать батон большим, зазубренным ножом. Она позволила. «Это укрепляет доверие с обеих сторон», - говорит Свенсон.

Отправляйте их в лагерь, неважно, с ночевкой или без (4 года и старше).

Какое отношение это имеет к независимости? Прямое: там нет родителей. Доктор Свенсон убеждена, что в лагеря с ночевкой можно посылать и дошкольников и не говорить: «О, он еще маленький»!

Разрешайте пройти одним несколько кварталов.

Начать хорошо с самостоятельного похода к другу, живущему по соседству. Может быть, стоит предварительно текстировать маме этого друга, чтобы наблюдала из окна. Позже можно увеличить дистанцию и позволить ходить в школу или библиотеку, если это недалеко от дома.

Позволяйте ребенку, пока вы ждете в автомобиле у небольшого магазина, выскочить и самому купить какой-то простой продукт, скажем, молоко (первоклассники и старше).

В чем польза? Появляется опыт - считать деньги, разговаривать с незнакомыми людьми, выбрать то, что нужно (цельное, с низким содержанием жира и. т. п.). Конечно, наблюдайте при этом за дверью магазина и за всем, что происходит вокруг.

Дополнительную полезную информацию вы найдете на сайтах:

www.safetyathome.com

www.safekids.org

www.mychildsafety.net

Присылайте ваши вопросы по

эл. почте: vnovomsvete@gmail.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру