Наградят ли Леонардо Ди Каприо?

“Оскары-2016”: проклятая неизвестность

В ближайшее воскресенье вечером, дорогие любители кино и красивых нарядов, запасайтесь попкорном или орешками, а также терпением.

“Оскары-2016”: проклятая неизвестность

Церемония вручения премий «Оскар», 88-я по счету, из-за обилия рекламы и многословия «вручантов» и получателей статуэток, скорее всего, растянется на три часа и более.

И, конечно, самые важные награды, а именно, за лучший фильм и за лучшие актерские работы будут оглашены под занавес церемонии, которая пройдет в театрально-концертном зале Dolby Theatre в Голливуде.

Церемония начнется в 8.30 вечера по нью-йоркскому времени и будет транслироваться вживую по телеканалу ABC. Маленькое уточнение: опоздание транляции на несколько секунд связано с необходимостью «запикивать» бранные слова, которые порой слетают с языка ведущих и лауреатов. А вот Россия, рассорившись с Америкой, решила «запикать» добрую половину церемонии и, как сообщается, собирается показать своим зрителям ее конденсат продолжительностью полтора часа.

Но если вы хотите разглядеть наряды звезд, то включайте ящик на час-полтора раньше. Кстати, шоу можно смотреть на компе, таблетке или смартфоне в режиме стриминга на ABC.com или через WATCH ABC app.

Праздник нам собирались испортить инициаторы бойкота, обиженные на отсутствие в актерских категориях чернокожих мужчин и женщин. Не буду повторяться, я уже высказывался довольно подробно по поводу этой вредной популистской затеи. Судя по всему, в зале будет меньше, чем обычно, афроамериканских звезд и примкнувших к ним нескольких белых симпатизантов во главе с Джорджем Клуни.

Но похоже, от своей миссии ведущего пока не отказался Крис Рок (а если откажется в последнюю минуту, вот будет знатная подлянка!). Полагаю, Рок будет напропалую шутить на всякие неполиткорректные темы, что уже интересно.

В роли вручантов-презентеров нам обещают Кейт Бланшетт, Стива Каррелла, Рассела Кроу, Вупи Голдберг, Райана Гослинга, Лэди Гагу, Джулианн Мур, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун и еще многих, многих звезд. А вот чьи имена будут фигурировать в заветных конвертах, нам предстоит узнать о время церемонии.

Всего будут вручаться «Оскары» в 24 категориях. Главной интригой шоу, конечно же, станет призовая судьба фильма «Выживший», его режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту и, конечно же, исполнителя главной роли Леонардо Ди Каприо. «Выживший» имеет 12 номинаций, следом идет «Безумный Макс: дорога ярости» с 10 номинациями. Что-то мне подсказывает, что «Макса» прокатят на вороных, но я могу ошибаться.

Лео скорее всего получит, потому что заслужил всей своей актерской карьерой, его номинировали пять, кажется, раз, и все время прокатывали. И вот ирония судьбы - получить высшее признание за роль, которую выдающейся не назовешь.

Слаю Сталлоне пророчат награду как лучшему актеру в роли второго плана за слабую картину «Крид». А по честному она должна достаться Марку Райленсу, блистательно сыгравшему советского шпиона Рудольфа Абеля в “Шпионском мосте” Стивена Спилберга. Но все стрелки указывают на Сталлоне. Во-первых, он никогда не получал «Оскар», а последний раз номинировался 39 лет назад. Немаловажно, что он сыграл в афроамериканском фильме, а это в год бойкота несколько реабилитирует Академию (хотя, еще раз скажу, академики ни в чем не виноваты).

Вообще, Спилберга оскорбили в этом году. Его не включили в категорию «лучший режиссер», а ведь «Шпионский мост» - лучший его фильм за последние годы. Зато он включен в номинацию «лучший фильм года» вместе с семью другими соискателями.

В женских актерских категориях - темный лес. Явных фаворитов не наблюдается. «Лучшей актрисой» могут назвать заслуженную британку Шарлотту Рэмплинг («45 лет») или малоизвестную американку Бри Ларсон («Комната»). Меньше шансов у Кейт Бланшетт и Дженнифер Лоуренс, они недавно уже награждались. Рэмплинг только что стукнуло 70, но ей может помешать ее нелицеприятное высказывание о бойкоте.  

В категории «лучшая актриса второго плана» букмекеры пророчат победу шведке Алисии Викандер, которая снялась сразу в двух номинированных фильмах - «Девушка из Дании» и «Из машины». У нее необычная внешность, и время от времени именно такие актеры «со стороны» получают в Голливуде признание.  

«Лучшим зарубежным фильмом», скорее всего, назовут «Сына Саула», поразительный венгерский фильм о Холокосте, хотя и остальные претенденты достойны, особенно колумбийский «Объятия змея» и французский «Мустанг».   

Новости региона

Все новости