Да здравствует король?

Безусловно, этот день, 26 февраля войдет в историю футбола. В последнюю пятницу февраля в Цюрихе, в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) будет избран новый президент самой крупной спортивной организации в мире. А особенностью этих выборов будет то, что они - внеочередные.

Да здравствует король?

Война, которую комитет ФИФА по этике объявил своему президенту, швейцарцу Зеппу Блаттеру и президенту УЕФА французу Мишелю Платини, привела к довольно неожиданным результатам: главные футбольные чиновники мира и Европы были буквально вышвырнуты из своих кабинетов и отлучены от футбола. Но если для Блаттера это решение не особо повлияло на его дальнейшую жизнь - швейцарец уже собирался уходить на пенсию и был готов освободить президентский пост и передать его своему приемнику, то для француза решение комитета по этике, похоже, сломало всю его дальнейшую жизнь. Ведь именно Платини был главным фаворитом гонки на президентское кресло, и его отлучение от выборов, и от футбола вообще, привело к появлению настоящей интриги, развязка которой и дожна произойти 26 февраля.

Кто эти люди?

Всего на пост президента ФИФА было подано ровно 20 заявок. Однако не все кандидаты сумели пройти предварительный отбор, и в итоге на финишную прямую вышла последняя пятерка. Итак, на ринг приглашаются:

Кто: Джанни Инфантино

Возраст: 45 лет

Страна: Швейцария

Должность: генеральный секретарь УЕФА

Вообще-то Инфантино не собирался вступать в драку за президентское кресло, и появление его кандидатуры - это была попытка удержать место, пока его босс Мишель Платини не разберется со своими проблемами. Платини не разобрался, и в итоге Инфантино остался в числе кандидатов.

Швейцарец - это единственный, пожалуй, кандидат, которого неплохо знают в лицо простые болельщики. Дело в том, что именно Джанни ведет все жеребьевки футбольных европейских турниров и довольно хорошо примелькался на телевидении. При этом, оставаясь на виду, швейцарец умеет не привлекать к себе лишнего внимания. Он всегда действует из-за трона, ведет себя осторожно и до сих пор избегает любых серьезных обвинений в коррупции. Как дипломированный юрист, отвечает в УЕФА за все важные юридические и коммерческие вопросы.

Аналитики считают, что целый список плюсов Инфантино: известность и представительство Европы, умение работать самостоятельно и в команде, довольно спокойный характер и отсутствие каких-либо скандалов вокруг его фигуры, и наконец, главное - знание предмета, делают его лидером гонки. Чтобы склонить на свою сторону федерации со слабыми сборными, Инфантино пообещал расширить Чемпионаты мира до 40 команд, что естественно даст ему немало голосов со стороны футбольных “карликов”.

Кто: шейх Салман бин Ибрагим аль-Халиф

Возраст: 50 лет

Страна: Бахрейн

Должность: президент Конфедерации футбола Азии

Шейх Салман - глава Азиатской футбольной конфедерации, но всё же он политик, а не футбольный чиновник, и этим всё сказано. У него есть поддержка, но что конкретно ждёт организацию под его руководством в случае победы на выборах, до сих пор непонятно, хотя интервью он дал множество. Из конкретики - желание привлекать больше средств в футбол сборных. В частности, Салман предлагает разрешить рекламу на футболках национальных команд.

Главная идея его программы? Ощутимое смягчение вертикали власти. Салман обещает отказаться от зарплаты, разделить правящие полномочия и ограничить максимальный срок президентства двенадцатью годами, чтобы 79-летние кандидаты больше не выигрывали выборы в пятый раз.

По идее шейх Салман должен привлекать африканцев, страны Океании и, конечно, всех своих подчиненных по Азии. Но огромное пятно на его репутации поставила всплывшая скандальная история о том, как во время подавления восстания в Бахрейне в 2011-м Салман руководил поимкой спортсменов-продемократов с последовавшими за этим арестами и даже пытками. А ФИФА меньше всего сейчас нужно начинать новую жизнь со скандала. К тому же еще пока не ясно - готов ли футбольный мир, и прежде всего Европа, к тому, что руководить самой крупной спортивной федераций в мире будет богатый человек из Азии.

Кто: Али бин аль-Хусейн

Возраст: 39 лет

Страна: Иордания

Должность: вице-президент ФИФА

Уже с юных лет аль-Хусейн пытался доказать всем, что может нечто большее, чем тратить деньги на покупку топ-клубов. В 23 года принц Али - глава Федерации футбола страны и начальник личной охраны своего брата, который занимал трон короля. В 28 лет он основал Федерацию Западной Азии, собрав в нее все страны Аравийского полуострова. В 2011 году, в возрасте 34 лет он довольно неожиданно для всех становится вице-президентом ФИФА.

Предстоящие выборы будут для принца не первыми. В конце мая прошлого года он был единственным конкурентом Зеппа Блаттера на выборах за президентских пост, но после первого тура снял свою кандидатуру, чтобы красиво уйти непобежденным. Учитывая все заявления, действия и опыт аль-Хусейна, не случайно, что многими аналитиками именно он считается главным фаворитом. За ним в первую очередь пойдут все те, кто после недавних скандалов больше не верит европейцам. Сам Али обещает сделать 36 команд уже на ЧМ-2018, а также вернуть ФИФА утраченную репутацию.

Кто: Мосима Габриэль “Токио” Сексвале

Возраст: 62 года

Страна: ЮАР

Должность: советник президента ФИФА по борьбе с расизмом

Одна из самых странных заявок на пост президента ФИФА - ведь для того, чтобы стать хотя бы кандидатом в президенты, нужно как минимум показать и рассказать, как данная фигура за последние 5 лет участвовала в развитии футбола. С этим у Сексвале все в порядке - он был членом оргкомитета ЧМ-2010 и активно работает в ФИФА по борьбе с расизмом.

Зато данный кандидат по прозвищу “Токио” (в честь юношеского увлечения каратэ) хорошо известен в мире как один из активных соратников Нельсона Манделы в борьбе против апартеида. В биографии Сексвале есть и такие неожиданные странички: в конце 70-х он прошел военную подготовку в спецлагерях под Одессой и Ригой, затем воевал у себя на родине, провел 13 лет в тюрьме, после победы занимал ряд руководящих должностей, в том числе на посту министра. Сейчас Сексвале успешно развивает горнодобывающий бизнес и имеет состояние в районе 200 млн долларов.

Южноафриканец один из самых явных аутсайдеров этой гонки. Далеко не юный возраст, не совсем ясная и понятная биография, и самое главное - отсутствие опыта работы на руководящих должностях вообще-то в чужом для него спортивном мире.

Кто: Жером Шампань

Возраст: 57 лет

Страна: Франция

Должность: с 1999 по 2010 - советник президента ФИФА по международным вопросам.

Дипломат с 15-летним стажем, Шампань работал в посольствах Франции на Кубе, в Омане, США и Бразилии, а потом стал одним из ключевых сотрудников оргкомитета ЧМ-1998. Благодаря Чемпионату мира он подружился с Йозефом Блаттером и летом 1998-го стал советником президента ФИФА по международным вопросам. Жером провел рядом с главным боссом мирового футбола 11 лет. В 2007 году он помогал Мишелю Платини стать президентом УЕФА, но с тех пор их отношения сильно испортились, после чего колесил в роли консультанта по самым экзотическим местам планеты: Палестина, Бенин, Косово, Конго, Кипр.

У француза есть разработанная система реформ и набор смелых заявлений: например, отобрать ЧМ-2022 у Катара, ввести видеоповторы и выгнать старых чиновников ФИФА (почему-то забывая, что также входит в этот список), но даже все это не делает его вариант состоятельным в глазах избирателей. Интересно, что через один провал Шампань уже проходил: весной прошлого года он попытался заявить себя в качестве кандидата на президентское кресло, однако не собрал даже минимального набора из пяти подписей национальных федераций и выбыл из гонки еще до старта. Так что нынешнее включение в итоговый список - это для него уже победа.

Как это происходит и что будет дальше

Внеочередные выборы 26 февраля пройдут по тому же регламенту, что и ежегодные мероприятия. 209 делегатов от национальных ассоциаций, входящих в ФИФА, имеют по одному голосу. Для того чтобы быть избранным в первом туре, за кандидата должны проголосовать не менее 140 человек - это 2/3 голосов. Если это не произойдет, то во втором и последующих турах для победы достаточно простого большинства - более 50% голосов, причем, начиная со второго тура, при каждом голосовании отсеивается тот, кто набрал наименьшее количество голосов.

Самое плохое, что может произойти на выборах - это победа одного из кандидатов с минимальным перевесом. Проигравший может с этим не согласиться, и тогда может начаться натуральная война. В последние годы в ФИФА уже бушует битва компроматов, и вброс новых обвинений может привести к тому, что легитимность нового президента окажется под сомнением. А для хороших юристов отстранить нового главу и инициировать новые досрочные выборы - дело на раз-два-три.

От такого конфликта ФИФА может расколоться на несколько организаций. Самые топовые сборные - европейские и латиноамериканские плюс пара африканских вполне могут выйти из ФИФА и разыгрывать свое первенство планеты. И тогда появятся Чемпионаты мира по разным версиям, как это происходило в шахматах и как это сейчас происходит в боксе.

И в Цюрихе, и в Бахрейне эту опасность понимают. Поэтому в последнее время все громче заговорили о возможном альянсе шейха Салмана и Инфантино - якобы существует план, при котором генсек УЕФА снимается с выборов в обмен на должность генсека ФИФА и статус второго человека в этой организации. Однако Инфантино опроверг слухи, что такая договоренность существует, что означает, что стороны еще до конца не определились с тактикой борьбы и не до конца подсчитали свои голоса. А с голосами все довольно просто: у Европы - 54 голоса, у Южной Америки - 10, у Центральной Америки с Карибами - 41. Это то, на что может рассчитывать Инфантино. У Азии - 47 голосов, у Африки - 56. Это актив шейха Салмана, если конечно он возьмет в напарники принца Али бин аль-Хусейна, который сам хочет сесть на президентский трон. Парадокс, но факт - спор двух главных сил мирового футбола будет решать Океания, конфедерация, куда входят такие “монстры” мирового футбола, как острова Кука и Новая Каледония, папуа Новая Гвинея и Таити.

В общем, 26 февраля любителей футбола ждет интересное зрелище.

Новости региона

Все новости