В Мемфисе раскопали квартал красных фонарей

Помпеи на Миссисипи

Несколько лет назад мне довелось быть в Италии. Удивительная страна, ткни палкой в землю, обязательно упрешься в термы, виадуки или колизеи. И тысяча лет за историю не считается, отсчет начинается минимум с двух.

Помпеи на Миссисипи
Мемфис, Теннесси

В Америке иные мерки – здесь и сотня лет уже седая старина. Главные американские «археологи» –строители. И любая строительная компания перед началом нулевого цикла молит всех святых, чтобы на этом месте не наткнуться на что-нибудь историческое. В этих случаях, по закону, строители обязаны известить о находках власти и приостановить работы. На место экскаваторщиков и бульдозеристов приходят археологи и под зубовный скрежет подрядчиков начинают ковыряться в земле лопаточками и щеточками. Спешить им некуда, у них контракт с вечностью.

Традиционная американская находка – индейские городища, правда, иногда попадаются и более интересные объекты. Как например, недавно в Мемфисе, Теннесси. Самые старые памятники этого славного города (смешно сравнивать с Италией) это звукозаписывающая студия “Sun”, с которой «пошел» Элвис Пресли, и мотель, где убили Мартина Лютера Кинга. Но оказалось, есть объекты древней. В даунтауне Мемфиса в районе спортзала FedExForum строители нашли остатки кирпичного тротуара и остовы трех зданий. С помощью архивариусов и местных историков удалось выяснить, что на рубеже 19-20 веков на этом месте находился квартал красных фонарей Мемфиса. О прошлом назначении зданий свидетельствуют множество бутылок из-под спиртного, аксессуары проституток, обломки игрушек и фарфоровых кукол – дети веселых девушек жили вместе со своими мамашами.

О том, что греко-итальянские Помпеи были культурным городом, можно судить по числу имевшихся там публичных домов – на 13-тысячный город около трех десятков! Мемфис в начале 20-го столетия явно уступал своему европейскому собрату, но еще бабушка надвое сказала и науке неизвестно, может американки брали числом, похоже, немалым. В 1915 году произошел великий исход проституток из Мемфиса, несколько тысяч жриц любви одновременно покинули знойный южный город и двинулись на север в Сент-Луис. Борделлос (так звали в Мемфисе веселые заведения) вскоре оказались погребенными под лавой городского мусора.

Предыстория исхода такова. Сухой закон в Америке на федеральном уровне был принят в 1920-м году, но на низовом процесс пошел гораздо раньше. В 1909-м году штат Теннесси стал «трезвым», за исключением последнего сопротивленца – Мемфиса. Тогдашний мэр Е. Крамп, как стойкий оловянный солдатик, держался до 1915 года, но пал под натиском мощного антиалькогольного движения. Вместе с ним выбросила белый флаг веселая Beale Street – безалкогольный секс быстро зачах. О Beale Street в Мемфисе забыли вплоть до 1980-х годов, затем начался ренессанс даунтауна со строительством спортивных сооружений, ресторанов, отелей. И хотя в городе давно нет Великого запрета, но славные традиции красного квартала так и не возродились. Beale Street современным жителям Мемфиса известна всего лишь как улица, с которой пошел американский блюз, но это уже другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру