Кто остановит Хиллари Клинтон?

Опыт политического некролога

Признаюсь с ходу если не в плагиате, то бишь литературной покраже, а скорее в жанровом позаимствовании. Не я первый избираю жанр преждевременного некролога - от «Эпитафии себе заживо» князя Петра Вяземского до рассказа Абрама Эфроса о воображаемой смерти своего ровесника молодого тогда Натана Альтмана, который дожил до глубокой старости и пережил своего плакальщика на полтора десятилетия.

Опыт политического некролога
Хиллари Клинтон фото: Александр Астафьев

Мой политический некролог живой и жизнедеятельной Хиллари Клинтон - не более чем прием, но вся литература, включая хорошую журналистику, есть прежде всего прием, дабы глубже познать объект и достать читателя.

Есть ли у меня какие реальные основания для этого некролога? Разве что в предсказательной, гипотетической области: Хиллари Клинтон крупно проиграла Берни Сандерсу на праймериз в Нью-Хэмпшире, да и ее пиррова победа на кокусах в Айове, где у нее пару месяцев всего назад был двузначный отрыв от своего соперника, а теперь пара долей одного процента - по сути техническая ничья, фактически не в ее пользу.

Мне возразят, что у Хиллари все еще впереди - так у Берни тоже, несмотря на его почтенный возраст. Мне скажут, что за ней партийный истеблишмент, Голливуд, «Нью-Йорк таймс», корпорации и миллиардеры - от «Голдман Сакс» до Джорджа Сороса. Так все они были за ней и перед Нью-Хэмпширом, а неделей ранее перед Айовой, когда та же «Нью-Йорк таймс» благословила ее (endorsement) за два дня до кокусов. Да и касаемо бешеных денег, которые она получает от толстосумов, в чем ее не устает попрекать социалист с человеческим лицом, то 5 с чем-то миллионов от «Голдман Сакс» или 6 миллионов от Сороса за пару дней покрываются и нейтрализуются индивидуальными сборами Берни Сандерса по 27 долларов с носа: каждые сутки - по 3 миллиона!

Какой зов сильнее?

И дело не только в заразительном, молодом, революционном энтузиазме 74-летнего социалиста шведского толка, но еще в самой тенденции утечки электората от Хиллари к Берни. Они взывают к разным частям тела: трезвый политик с весомым практическим опытом в Госдепартаменте и Белом доме (пусть в церемониальной роли первой леди, а все равно!) - к разуму, идеалист-мечтатель в статусе фольклорного героя у себя в Вермонте - к сердцу. Читателю на размышление: какой зов сильнее?

За вышеозначенными институтами - от элитной партократии демократов до «акул» Уолл-стрит, от либеральных по преимуществу СМИ до вымуштрованного электората - Хиллари чувствовала себя, как за каменной стеной. То ли стена оказалась не такой надежной и пошла трещинами, то ли Хиллари Клинтон подвела своих спонсоров и доноров, не оправдав их доверия. Вот ведь, даже ее главный гендерный козырь - первая женщина-президент - перестал, судя по опросам, гальванизировать электорат, и популярность Хиллари упала даже среди однополых с ней избирателей. Молодые женщины-демократки решительно, подавляющим большинством, предпочитают Берни Сандерса, но и постарше, пусть и не с таким перевесом, отдают ему предпочтение, а верны Хиллари остались только женщины старше 60.

Вдобавок еще один потенциальный фактор, который вызывает смертельный страх у самой Хиллари, у ее команды и у ее спонсоров, включая партийную верхушку: она может сойти с дистанции или ее сойдут, если против нее будет возбуждено уголовное дело. Оснований для этого более чем достаточно - от использования домашней, то есть не защищенной от хакеров, электронки для служебной почты, в том числе совершенно секретной, до непотизма коррупционного толка по отношению к своим донорам и прочим лоббистам, другими словами - взяточничество. Чем, само собой, уже пользуются ее противники, коли возрос вдруг спрос на тишотки с надписью Hillary for Prison - по звуковой аналогии со слоганом Hillary for President. Пусть и dirty trick, кто спорит.

Левак левака видит издалека

Еще одна причина, почему я пишу этот ее портрет в жанре политического некролога, пусть и преждевременного. Если честно, очень сильные у меня сомнения, что Хиллари Клинтон дотянет до Белого дома. Тем более, был прецедент: 8 лет назад она также уверенно входила в президентскую гонку, пока ей не перебежала дорогу черная кошка - прошу, конечно, прощения за невольную политнекорректность: Барак Обама.

В схожей позиции по отношению к Хиллари находится Берни, хотя у него нет того преимущества, которым щеголял наш нынешний президент: темного цвета кожи. А кто из них левее и революционнее - Барак или Берни - решать читателю. Кстати, хоть Хиллари и настаивает на преемственности и по любому поводу и без, особенно во время дебатов, и упоминает всуе имя Барака Обамы, дабы позаимствовать у него популярности, сам президент не то чтобы отмежевывается, но дистанцируется от нее, подчеркивая свою объективность и равноудаленность от обоих кандидатов, о чем он и сообщил Берни Сандерсу, приняв его в Белом доме.

А на чьей стороне президентские симпатии и антипатии легко догадаться. Не только идеологически - левак левака видит издалека, но и человечески. Не думаю, что Барак Обама - человек злопамятный, но трудно забыть, что позволяла себе Хиллари по отношению к Бараку в разгар негативной кампании против него - от сомнений в его христианском вероисповедании до прямых оскорблений, типа «Shame on you, Barak Obama!» На номинационном съезде демократов ее сторонники пытались навязать Хиллари в напарницы Бараку в качестве кандидата в вице-президенты, что ее вполне бы устроило, пост титульный, а она привыкла, будучи еще первой леди, именно к представительству, а не к работе. Однако обамовцы этому решительно воспротивились, и она пролетела, как фанера над Парижем, да и в госсекретари прошла со скрипом - считай, по блату. Против нее была даже Мишель Обама, которая, видимо, опасалась, не затмит ли бывшая первая леди новую первую леди. Помогло ходатайство всесильного белодомовского начальника и кадровика Рама Эмануэля, с которым Хиллари сдружилась при ее муже-президенте, пытаясь вместе с ним пробить реформу здравоохранения.

Суперстар или супердипломат?

Теперь она без устали ссылается на этот свой четырехлетний опыт работы топ-дипломатом в администрации Обамы. Однако похвастать большими успехами на дипломатическом поприще она вряд ли может, зато провалы - налицо. Суперстар - да, но не супердипломат, каковыми были генерал Маршалл (ну да, «план Маршалла»), Даллес, Киссинджер: рядом не стояла. Те, кто поет ей теперь осанну, упоминают ее рекордные путевые показатели: из четырех лет службы госсекретарем она чуть ли не год провела в самолетах, налетав миллион миль, а это все равно, что облететь земной шар 40 раз! Прямо-таки лягушка-путешественница, а не госсекретарь. Однако те, кто, наоборот, хулят ее, указывают в своих диатрибах, что достигнуть чего-либо госсекретарь никак не может в небе, а только на земле, спустившись с трапа. Так вот, на земле сплошные фиаско, ответственность за которые она должна нести вместе с президентом Обамой. Одна только бездумная поддержка обамовской администрацией арабских весен привела в итоге к политическому хаосу, гражданским войнам, разгосударствованию на Ближнем Востоке и к проблеме беженцев, которые хлынули в Европу, подобно водам библейского Потопа. Не говоря уже о Бенгази, за убийство американцев в котором Хиллари Клинтон несет личную ответственность.

О других горячих регионах планеты воздержусь, потому как они стали горячими за пределами ее службы в Госдепе. То же резкое ухудшение отношений с Россией произошло после аннексии Крыма, а Хиллари Клинтон - надо отдать ей должное - давно уже, глянув в глаза Путина, не обнаружила в них души и теперь вслед за нынешним главой Пентагона считает Россию главной мировой угрозой, с чем ее оппонент Берни Сандерс не согласен, ставя на это призовое место взамен России Северную Корею, хотя и осуждает военный авантюризм Путина. Конкретных планов на этот счет у Хиллари Клинтон пока нет, да и откуда им взяться, коли ни у кого, ее включая, нет никакой уверенности, что ей придется этими делами заниматься.

Уверенности нет, хотя желание стать президентом очень сильное, потому что проистекает из личных инстинктов, главным из которых я полагаю реваншизм двоякого свойства. Ну, само собой, за поражение восьмилетней давности от однопартийца Барака Обамы, а главное - за свое матримониальное поражение, тем более унизительное, что на глазах у всего мира. Это она только на вид жестоковыйная и каменносердцая женщина, типа «bionic women»: гордая, самоуверенная, не знающая сомнений, ведет себя по-королевски. Это в связи с ней я вспомнил одну историю с моим любимым шотландским писателем Стивенсоном. Когда тот был маленьким мальчиком, он как-то сказал: «Мама, я нарисовал человека. Душу тоже рисовать?»

С год назад журнал «Тайм» опубликовал на своей обложке уверенно шагающую дамскую ногу в брючине и туфле, за каблук которой из последних сил цепляется крошечный такой человечек, вот-вот сорвется - и надпись: CAN ANYONE STOP HILLARY? Само собой, вопрос риторический, с подразумеваемым ответом: NOBODY! Теперь так вопрос не стоит, а стоит совсем иначе: кто остановит Хиллари Клинтон на ее отнюдь не победоносном наступлении на Белый дом?

Берни Сандерс? Дональд Трамп? Или люди из ФБР?  

Новости региона

Все новости