Как русские и американцы спасали «олимпийских» дворняг

Собаки Сочи

Приземлившись в Нью-Йоркском международном аэропорту после почти суток лету, Кэти, однако, не спешила выходить из собачьей клетки. Она настороженно водила стоячими ушами с опущенными кончиками, намекающими на то, что в ее роду были колли, робко повиливала хвостом и торопливо хватала угощенье с ладони, пригибая лапы, чтобы молниеносно отпрянуть чуть что. Она явно не хотела покидать клетку, чувствуя мало-мальскую защищенность за ее железными прутьями от мира, полного опасностей.

Собаки Сочи
Аня Умански, Влада Провоторова, Татьяна Умански. Фото автора

- Бездомные собаки - как бездомные дети. Они боятся входить в незнакомый дом, они не умеют ходить на поводке, их приводит в ужас вода из душа. Как и с детьми, чтобы их приручить, нужны время, терпение и ласка, - объясняла русская американка Татьяна Умански, выманивающая Кэти на волю.

Недоверчивую настороженность к людям серая голенастая дворняга Кэти – Катя, если по-нашему - впитала с материнским молоком. Она появилась на свет в Сочи накануне Олимпиады, когда тысячи собак, брошенных жителями деревень, снесенных под величавые спортивные объекты, подлежали уничтожению. 

Санитарная зачистка

Мы сидим в кафе на Бродвее, и успешный сочинский стоматолог Влада Провоторова, приехавшая по делам в США, вспоминает, как она ужаснулась, прочитав в преддверии Олимпиады объявление на столбе возле своего дома: в районе будет проводиться санитарная очистка от бродячих животных. Тендер на очистку столицы зимних Олимпийских игр-2014 выиграла ростовская служба с ласковым названием “Бася». Собаки, пораженные отравленными дротиками, часами корчились в конвульсиях, прежде чем уйти в мир иной. Это была настоящая бойня – в городе убили, по разным оценкам, от четырех до семи тысяч четвероногих.

Международные организации защиты животных предлагали Сочи свои помощь и опыт, но наполненная гордостью стать столицей Олимпийских игр Россия проигнорировала призывы извне – мол, сами с усами.

«Мы направили правительству России письмо о том, что мы располагаем возможностями помочь им решить проблему уличных собак гуманными методами. Однако нам даже не ответили», - сообщила по горячим следам сочинской «зачистки» международная волонтерская организация Humane Society International. Она занимается, в числе прочего, проблемами гуманного регулирования популяций уличных животных по всему миру.

Сами сочинцы, возмущенные варварской бойней, находили единомышленников в социальных сетях и пытались хоть как-то спасти бездомных собак.

- В городе возникли десятки мелких волонтерских объединений, взывавших к властям города навести на улицах города порядок гуманными методами, принятыми в цивилизованном мире - через создание приютов, стерилизацию животных и воспитание ответственности за братьев наших меньших. И нас услышали, - рассказала Влада.

Благодаря активности горожан, в олимпийском Сочи возникли муниципальный приют для животных, финансируемый из бюджета, и частный приют «ПовоДог». Тогда же родился и волонтерский проект обычных сочинцев, таких как Влада и ее единомышленники, собирающие с миру по нитке на котел супа для своих 50 питомцев. Их проект называется «Собаки Сочи».

Жалостливые и мужественные

В канун Олимпиады к спасению уличных «друзей человека» подключились много американских спортсменов. Самой известной стала почти диснеевская история спасения четырех щенков и их мамы, которых увез домой вместе с олимпийским серебром фристайлист Гас Кенуорти.   

«Это оказалось намного труднее, чем должно было быть по нашим ожиданиям», - признался позже Кенуорти.

Спортсмен, которому тогда было 23 года, и работавший на Олимпиаде его друг фотограф Робин Макдональд не ожидали, что их подстерегает множество бюрократических препон, не позволяющих вывозить из России бездомных собак, чудом уцелевших во время санитарной травли. 

- Мы столкнулись (в Сочи), в некотором роде с политическими заявлениями хозяев игр о том, что собаки принадлежат им и они не хотят нам выдавать их по каким-то причинам. Меня не подпускали к ним, пока я был там. Потребовалось слишком много времени  на то, чтобы оказать им помощь, и двое щенков, к сожалению, умерли, -  вспоминал Макдональд историю спасения сочинского выводка. Уцелевшие Джейк и Мишка – к слову, последний был назван в честь символа Московской олимпиады-1980, теперь живут то в Америке у Гаса, то в Канаде у Робина. В социальных сетях легко отыскать фотоотчеты о счастливой жизни этих бывших сочинских бродяг. Симпатяга Гас охотно использует свои имиджевые возможности, призывая людей брать в дом животных из приютов. Его любимая собака детства, подаренная родителями на день рождения, также однажды была взята в семью из шелтера.

Бездомных собак Сочи разбирали по домам хоккеисты, канадцы и американцы, - Райан Миллер, Алекс Петранджело, Джефф Картер, Дэвид Бэкес, Дерек Степан и Келли Стэк. Хоккеистка Келли Стэк назвала свою «дворянку» русским словом «Шайба»  и сетовала на то, как трудно обучать ее английскому.

- А в России дело не пошло. Поначалу откликнулись только москвичи, забиравшие наших бродяжек, а потом и вовсе все заглохло: дворняги никому не нужны, - вздыхает Влада Провоторова.

Сама она своего рыжего Чарли нашла на остановке - тот терпеливо выжидал, когда вернется  выбросивший его хозяин. А черную уличную Кнопку она взяла домой на передержку, но Кнопка с Чарли так привязались друг к другу, что разлучить их она не смогла. В домашнем хозяйстве Влады есть  еще бесхвостый кот, подобранный на обочине, – его пришлось выкармливать из соски из-за сломанной челюсти. Кости срослись, но кот так и остался нелюдимым.

Зачем нам эта Катя?

Татьяна Умански из аккуратного городка Морристаун в Нью-Джерси узнала историю про массовое истребление сочинских собак из репортажа CNN - и расплакалась. Она очень ждала Олимпиаду, предвкушала этот праздник- но для нее он был уже отравлен. Профессиональный компьютерщик, свои выходные дни она посвящает бесхозным котам в местном приюте. Она вроде как кошачий психотерапевт - помогает местным васькам вновь обрести веру в людей, превратить их из диких и запуганных в диванных ласковых мурлык.

«Недавно в семью забрали мою Генриетту, я ее три года «очеловечивала», - рассказывает Таня про успехи приручения: попавшая в приют кошка долго шипела на людей и царапалась при попытках контакта. Еще они спасают собак из приютов Южной Каролины - в этом штате животных, которые не находят семьи, усыпляют. Расстояние не близкое – почти 800 миль, больше тысячи километров, но нашлась группа волонтеров, поделившая дистанцию по сто миль «за баранкой», чтобы переправить обреченных на спасительный север.

- Нас не все любят, говорят, что лучше бы мы людям помогали, а не животным. Но кто-то должен и о них беспокоиться, правда? – Татьяна словно ищет у окружающих подтверждения своей правоты.

Дочка Татьяны Аня, принадлежащая к новому поколению русских американцев, плакать не стала. Она рационализировала мамины эмоции, связалась с Владой, вышла в соцсети и занялась фандрейзингом. По горячим следам Олимпиады на призыв помочь бездомным собакам Сочи откликнулись 25 тысяч человек. Двадцать пять тысяч добровольцев готовы были забрать в свои дома сочинских дворняг, - только чтобы не отравлять олимпийскую сказку.

«Но тогда мы не знали, как переправить этих собак. Были препоны, непонятные нам процедуры.Теперь мы знаем, как отправлять наших сочинцев. Они научились мыться в душе, ходить на поводке и слушаться команд. Но Олимпиада прошла, и собаки Сочи уже мало кого волнуют», - вздыхает Аня, работающая в нью-йоркском Музее естествознания. 

Просить за своих бездомных сородичей отправились по миру сочинские дворняги. Серая Катя и две ее сестры, найденные в рытвине возле госпиталя, оказались в Америке, Канаде и Шотландии. Черный  Стиви поехал в Торонто, Дину приютили в Онтарио. Лола нашла дом в Сиэтле. «Мы ее просто обожаем»,  написала ее новая семья. Дана оказалась в Мичигане. Черри взяли в Калифорнию. «Она не любит влажность и жару, но вы не беспокойтесь - она спит со мной в спальне под кондиционером», - успокаивает ее хозяйка.

Почти тридцать питомцев из приюта «Собаки Сочи» взяты в американские и канадские семьи. Перевозка за тысячи верст бродячих сочинских собак, конечно, может показаться блажью, но они помогают собирать пожертвования на лоханку супа для своих собратьев в приютах.

«Кому нужны  эти бездомные дворняги из России? – переспрашивает Татьяна Умански. - Эти четвероногие послы рассказывают миру красивую историю о том, как русские и американцы спасали собак олимпийского Сочи, и как мы продолжаем это делать сейчас, когда мировые СМИ утратили интерес к теме. Мы хотим показать пример гуманного отношения к животным в России, где слепых щенков и котят выносят в коробочке на помойку».

Я знаю, что Татьяна начала спасать животных, когда потеряла мужа и не понимала, как жить дальше.

Новости региона

Все новости