От дорожников требуют сократить время ремонта асфальта

Предлагается «срезать» полотно на дистанции не более 2 км за раз

Запретить дорожным рабочим снимать асфальт дольше чем на двое суток предложили Минтрансу общественники. За нерасторопность ремонтников могут начать штрафовать.

Предлагается «срезать» полотно на дистанции не более 2 км за раз

Кроме этого, как стало известно «МК», авторы идеи ограничить максимальную длину дорожного полотна, с которого можно за один раз срезать покрытие. Как говорится в обращении, адресованном транспортному ведомству, дорожники, взявшись за капитальный ремонт, снимают сразу по 10-20 километров асфальта. А потом начинают грунтовать, заливать и утрамбовывать. Водителям все это время, которое зачастую растягивается на недели, а то и месяцы, приходится либо скакать из полосы в полосу, либо трястись на «лысой» дороге, рискуя разбить подвеску и напороться на немалый счет от автосервиса. При этом, как уверяют авторы предложения, подобная ситуация характерна как раз для трасс, ведущих из области в город, где ремонт дороги начинается весной (как раз когда асфальт начинает таять вместе со снегом) и заканчивается глубокой осенью. Если же идею чиновники одобрят, срезать дорожное покрытие можно будет постепенно, не более 2 км за один раз. Более того, оставлять трассу с километровыми проплешинами разрешат не дольше чем на 48 часов. Если же рабочие продолжат трудиться с черепашьей скоростью, их будут ждать штрафы. Правда, с конкретными размерами наказаний авторы идеи пока не определились.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует автоэксперт-техник Егор Масловский: «Езда по неровной дороге действительно травматична для автомобиля. Конечно, многое зависит от класса машины, возраста и так далее. У кого-то страдает больше подвеска, у кого-то – рулевые опоры, амортизаторы. Но страдают так или иначе все – это факт. Так что ездить каждый день долгое время по трассе со снятым асфальтом можно с минимальной скоростью»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Дорожникам запретят менять асфальт в час по чайной ложке

Новости региона

Все новости