Олл Старз, который Скотт!

Очередной, 61-й матч “Всех звезд” Национальной хоккейной лиги проходил на этот раз в столице кантри - Нэшвилле.

Олл Старз, который Скотт!

НХЛ, расстроенная постоянно ухудшающимися рейтингами звездного хоккейного уик-энда, на этот раз решила полностью поменять формат самого матча. Матч будет состоять сразу из трёх встреч, в которых сыграют сборные команды от каждого дивизиона. Каждая игра будет продолжаться по 20 минут в формате “3 на 3”. В случае ничьей лидер будет определяться в серии буллитов. В составе каждой команды 11 игроков: два вратаря, три защитника и шесть нападающих. В первом матче встретятся звёзды Центрального и Тихоокеанского дивизионов, во втором - Столичного и Атлантического. Победители матчей встретятся в финале для определения победителя турнира, который в итоге получит чек на 1 миллион долларов.

Не все хоккеисты с восторгом восприняли новый формат этого матча, но немного поворчав, начали готовиться ко всезвездному уик-энду, вокруг которого разгорался настоящий скандал.

Дорогу Джону Скотту!

Согласно формату выборов игроков на “All stars game” болельщики должны выбрать самого крутого хоккеиста от каждого дивизиона. Этот “крутой” станет капитаном своей команды и поведет ее в битвы за миллион. Когда был опубликован список капитанов, то все были ошеломлены. Нет, имена таких великих, как Яромир Ягр (“Флорида”), Александр Овечкин (“Вашингтон”) и Патрик Кейн (“Чикаго”) известны в хоккейном мире всем от мала до велика. Но кто такой и чем знаменит защитник “Аризоны” Джон Скотт?

Все тут же кинулись к хоккейным справочникам: Джон Скотт, 33 года, играл 9 сезонов в НХЛ, сменил 7 команд, сыграл 285 матчей, набрал 11 (5 шайб+6 передач) очков. И все? Да, но не совсем. Скотт - это так называемый болельщицкий флэш-моб, когда хоккейные фанаты со всего мира кидают клич и начинают голосовать за одного малоизвестного игрока. Выбор на этот раз пал на защитника “Аризоны”, и веселье началось в полный рост. Правда не для всех - руководство Лиги шутки со стороны фанатов не поняли, кто-то из чиновников позвонил Скотту и предложил ему снять свою кандидатуру, чтобы не позориться. Позже Джон рассказал, что НХЛ до последнего не оставляла попыток уговорить его бросить эту затею и бомбардировала звонками. В частности, собеседники пытались давить на тафгая через его детей, спрашивая, будут ли те гордиться отцом, если он окажется самым слабым звеном на Матче звёзд. Но тот, почувствовав приближение звездного часа, уперся. Причем дело было не только в звездности, которая якобы обрушилась на игрока, но и в принципе - если меня выбрали, то почему я должен отказываться?

НХЛ, не привыкшая к таким отказам, нанесла крайне некрасивый ответный удар - Скотта поменяли из “Аризоны” в ”Монреаль”. А оттуда отправили в фарм-клуб “Канадиенс”, который расположен в аж Ньюфаундленде. В общем, ему пришлось в пожарном порядке собирать вещи и лететь через Штаты и Канаду с двумя детьми и женой, которая ждет двойню и находится на девятом месяце беременности. Это было было более чем некрасиво, и все это понимали - ведь игроков такого невысокого уровня на второй половине сезона не меняли практически никогда. Также не принято было выставлять на трансфер перед звездными уик-эндами их будущих участников. И теперь Скотт не мог играть в “Олл старз гейм”, так как игроки фарм-клубов в таких матчах участия не принимают. Весь обмен был, что называется, шит белыми нитками, но и “Аризона”, и центральный офис НХЛ признавать очевидного никак  не хотели.

Скандал разразился жуткий: болельщики восприняли действия чиновников как личное оскорбление - ведь Джон был для них, как парень с соседнего двора, который вдруг вытащил счастливый лотерейный билет. И теперь эти чинуши хотят отнять у него мечту? Пресса начала буквально издеваться над руководством НХЛ, а среди игроков и вовсе пошли слухи о бойкоте звездного уик-энда. Понимая, что дело зашло весьма далеко, слово взял первое лицо НХЛ Гарри Бэтмен, который заявил, что Лига не собиралась отстранять тафгая Джона Скотта от участия в Матче всех звезд: “Очень большое количество фанатов проголосовали за него, и Джон присоединится к нам в Нэшвилле. В этом никогда не было никаких сомнений. Очевидно, что многие болельщики решили отдать свой голос ему, и мы уважаем этот выбор. О вопросе внесения изменений в процедуру голосования для того, чтобы на Матч звезд попадали только звездные игроки, мы будем думать уже после Нэшвилла”. “В истории со Скоттом и его уходом из “Аризоны” мы должны были оценить все обстоятельства, чтобы убедиться, что ничего не упустили, но Лига никогда не принимала решений об отстранении кого-либо. Я знаю, что вокруг этого ходило множество спекуляций, но это все неправда”, - сказал Бетмэн.

МВП!!!

Когда команды вышли на поле, выяснилось, что формат “3х3” не так уж и плох, и то, что Матч звезд перестал быть простым развлечением, стало ясно с самого начала первого полуфинала, в котором сошлись команды Столичного и Атлантического дивизионов. “Атланты” сумели выиграть - 4:3, и выйти в финал. Во втором полуфинале “Тихоокеанцы” буквально разгромили коллег из Центрального дивизиона - 9:6, причем в этом мачте защитник Джон Скотт сделал дубль!

Финал оказался более чем интигующим и совершенно непохожим на матчи предыдущих лет. То ли новый формат подействовал на хоккеистов, то ли миллион, который можно было заработать, но уровень противостояния был вполне настоящим и напоминал официальную игру - разве что без силовых приемов. В итоге команда Тихоокеанского дивизиона победила с весьма скромным счетом - 1:0 и получила за победу вожделенный чек. Самым ценным игроком матча, к восторгу публики, был признан Джон Скотт, который был награжден спонсорской “Хондой”. Приятно шокированного Скотта партнеры прямо во время интервью подняли на руки. Теперь перед главным героем хоккейного уик-энда стоит дилемма: продолжать мотаться по городам и весям, играя то за основную команду, то за фарм-клуб, или все-таки завершить карьеру на такой высокой ноте и наконец-то выполнить обещание, которое он десять лет назад дал жене? Дело в том, что Джон умудрился, еще играя за фарм-клуб, получить диплом университета и стать настоящим инженером! Куда теперь его поведет дорога жизни?

Новости региона

Все новости