Узники-американцы возвращаются из Тегерана домой

Иран-США: обмен без обмана?

В рамках обмена заключенными из иранского заточения вызволены журналист газеты «Вашингтон пост» Джейсон Резаян, ветеран-морпех Амир Хекмати, христианский пастор Саед Абедини и Носратолла Хосрави-Родсари. Об этом сообщают ведущие американские СМИ, публикуя радостные фотографии «отпущенников» и взволнованные приветствия их родных и друзей.

Иран-США: обмен без обмана?

Главу тегеранского бюро «Вашингтон пост» Резаяна арестовали в 2014 году, обвинив его в шпионаже и других преступлениях. Хекмати арестовали раньше, в 2011 году, через неколько недель после того, как он приехал в Иран навестить свою бабушку.

Год спустя бывшего морпеха, лингвиста, знающего арабский и фарси, арестовали по обвинению в шпионаже. Уроженца Ирана Абедини, принявшего христианство, взяли под стражу в 2012 году. Год спустя его осудили за «попытку свержения правительства Ирана» на восемь лет тюрьмы. О Хосрави-Родсари сведений пока нет.

Резаяна, Хекмати и Абедини доставили на авиабазу США Рамштайн для прохождения медосмотра в региональном медицинском центре.

Также освобожден студент Мэтью Тревитик, но он, как сообщается, не входил в «пакет» для обмена. Как сообщила прессе его приемная мать Сюзан Тревитик, он уже вернулся домой в Бостон.

Хосрави-Родсари решил не покидать Иран, о чем сообщили представители Белого дома.

Американские официальные лица дали понять, что есть еще несколько лиц, задержанных в Иране, которых необходимо освободить в контексте ведущихся переговоров и уже достигнутых соглашений.

Правозащитная организация «Американский центр законности и правосудия» с штаб-квартирой в Вашингтоне сообщила, что Абедини пытали во время его пребывания в иранской тюрьме, а в июне прошлого года его жестоко избили другие заключенные. Согласно свидетельству членов семьи Хекмати, он страдает от потери веса и затрудненности дыхания. Брат Резаяна Али Резаян сказал в интервью телеканалу CNN, что журналист пребывает «в хорошем настроении» и очень рад встрече с близкими и друзьями.

Что Иран получил взамен? Вашингтон помиловал и отменил сроки тюремного заключения для семерых лиц. Один из них – иранец по паспорту, а шестеро остальных обладатели двойного гражданства США и Ирана. Президент Обама назвал этот обмен «разовым жестом».

Как пишут наблюдатели, эта семерка занималась экспортом в Иран товаров и услуг, запрещенных в рамках торговых санкций США против Ирана. Эти бизнесмены поставляли в Иран разнообразные товары, от электроаппаратуры до морских навигационных приборов и спутниковой связи.

Как сообщило Министерство юстиции США, помилованы Хосроу Афгани, Торадж Фариди, Бахрам Механик и Нима Голестанех. Сокращены сроки заключения для Надера Моданло, Араша Гахремана и Али Сабонки. США также сняли обвинения с 14 других иранцев, которых теперь вряд ли депортируют.

Глава МИД Ирана Хоссейн Джабери Ансари сказал, что эти меры, от освобождения до смягчения наказания, коснулись 28 иранцев.

Мировые СМИ ставят эту сделку в контекст соглашения с Ираном по ядерной энергии и отмены некоторых международных санкций против Тегерана.

Согласно заявлениям Белого дома, обмену заключенными предшествовали секретные переговоры, которые длились примерно год. По замечанию госсекретаря Джон Керри, ядерная сделка «ускорила» этот обмен, но эти две договоренности шли параллельно, не пересекаясь.

Остаются, впрочем, некоторые нерешенные вопросы. Например, судьба бывшего агента ФБР и подрядчика ЦРУ Роберта Левинсона. Он пропал на Ближнем Востоке в 2007 году, и американские спецслужбы считают, что к его исчезновению причастны власти Ирана. Тегеран отрицает, что Левинсон находится в иранской тюрьме. В подписанных документах отмечается, что власти двух стран будут стремиться определить, что же случилось с Левинсоном. Семья Левинсона выразила свое глубокое разочарование отсутствием конкретных шагов, которые могли бы установить его местоположение.

«Я думала, что спустя девять лет (после исчезновения Левинсона) они могли бы выразить уважением нашей семье и сказать нам, что происходит, - зявила Кристина, жена Левинсона, в интервью телеканалу ABC News. – Хотя бы пять минут нам уделили, а то мы узнали об обмене по телевидению. Это неправильно. Такой удар нам нанесли. Ужасно. Такое ощущение, что нас предали».

67-летний Левинсон, прослуживший в ФБР более двух десятилетий прежде чем вышел в отставку, исчез на иранском острове Киш в марте 2007 года. Американские власти долгое время уверяли, что Левинсон находился там, будучи частным лицом, но в декабре 2013 года признали, что он выполнял «поручение» ЦРУ как фрилансер.

Джон Керри заявил телеканалу CNN, что чувствует себя «ужасно» из-за дела Левинсона, и заверил, что будет делать все, чтобы получить конкретные ответы от властей Ирана.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях