Дети и президентская кампания

Трампоюгенд

На прошлой неделе публика, собравшаяся на митинг Дональда Трампа в Пенсаколе, штат Флорида, получила в качестве бесплатного бонуса концерт художественной самодеятельности.

Трампоюгенд
Выступают «Дети свободы»

Три девочки, одетые в костюмы из национального флага, подпрыгивая на манер чиарлидеров, исполнили куплеты на мотив известной патриотической песни времен Первой мировой войны Over There, переделанной в стиле хип-хоп:

Враги свободы,

Услышьте эту музыку!

Вперед, парни,

Уделайте их!

Президент Трамп знает,

Как сделать Америку великой!

Появившись после такого вступления на трибуне, Трамп начал свои обычные кричалки, мало чем отличающиеся от девичьих: Америка - жертва дураков и предателей, Берни Сандерс - сумасшедший, Хиллари Клинтон - сексуально озабоченная, Тед Круз - не американец, а какой-то приблудный иммигрант.

Ролик с выступлением малолеток, размещенный на YouTube, взорвал социальные сети. Многие сочли его отвратительным, но многим он понравился. Создатель этих виршей и самого ансамбля наутро проснулся знаменитым. У него наперебой брали интервью крупнейшие медиа Америки.

Зовут его Джефф Попик. Ему 53 года. Его основное занятие - продажа недвижимости. Полгода назад его осенила идея создать детский патриотический музыкальный коллектив. Первым участником ансамбля стала его восьмилетняя дочь Алексис. Затем он обратился к бывшему продюсеру проекта Kidz Bop (серия альбомов, на которых исполнители-дети записали популярные песни), и вместе они объявили в Южной Флориде кастинг в группу «Дети свободы» (Freedom Kids). Группа стала выступать на матчах футбольной команды «Флоридские дельфины» и бейсбольной «Флоридские марлины» с исполнением национального гимна. Затем Попик предложил свои услуги избирательному комитету Дональда Трампа. И вот 13 января состоялся их дебют.

Попик влюблен в Трампа. Он считает его спасителем Америки, гением предпринимательства, человеком «великого сердца и блестящего ума». На вопрос, не смущает ли родителей девочек откровенная политизация их репертуара, он отвечает, что все мамы и папы - его единомышленники.

Конечно же, с точки зрения искусства премьерный опус Попика - совершеннейший мусор, трэш. Созданная в свое время для избирательной кампании нынешнего президента «Девушка Обамы», Амбер Ли Эттингер, была гораздо талантливее. За первым клипом, помнится, последовал второй, в котором со сторонницами Барак Обама спорят обожательницы Руди Джулиани, который тогда считался главным соперником сенатора. Девушки Обамы были простоваты и улыбчивы, девушки Джулиани - шикарны и агрессивны. Там было много голых животов, туго обтянутых попок, каблуков-шпилек и пухлых бюстов, меж которых мелькали фотографии соперников.

В России «Девушку Обамы» переозвучили и перемонтировали - получился клип «Запала я на Медведа». Популярности ролик не снискал - то ли ввиду незнакомства публики с оригиналом, то ли из-за елейно-подхалимского тона. Ну а затем появился еще один явный римейк - «Армия Путина» под предводительством пышногрудой красавицы Дианы. Логическим завершением тренда стал проект «Девочки за Путина» с его главным хитом «Я хочу быть твоей Кони на столе и на балконе». Когда-то я считал его явной пародией, но при сегодняшнем безумии агитпропа уже не поручусь за это.

Отличительная особенность всех этих затей заключалась в том, что в них участвовали взрослые, совершеннолетние исполнительницы. А Джефф Попик мобилизовал детей. Это сразу оттолкнуло от него пол-Америки. Ну а другая половина умиляется. Американцам свойственно чадолюбие. Они и на Трампа, в сущности, смотрят точно так же - наглец, конечно, но ведь непосредственный, как дитя. Над последствиями они не задумываются.

В России дети, поющие хвалу ФСБ сочинения Ильи Резника, - не диво. Там сегодня обожанию вождя учат уже в детском саду. А у американцев дети отделены от государства. Им претит верноподданическое рвение школьных учителей, разучивающих с учениками младших классов панегирики Обаме.

Многие, глядя на «Детей свободы», не без оснований вспоминают гитлерюгенд. Зомбирование начинается именно в нежном возрасте. Только политкорректность мешает назвать взгляды Трампа фашистскими. Избери его американцы - и сюжет романа Синклера Льюиса «У нас это невозможно», в котором президентом США становится вот такой же патриот Базз Уинтроп, устанавливающий диктатуру, станет реальностью. Ну а мне вспоминаются невыносимо фальшивые приветствия-речевки юных пионеров очередному съезду КПСС:

За свет звезды кремлевской негасимой,

За солнечные зори над страной                   

Любимой нашей Родине спасибо!

Спасибо нашей партии родной!

Соблазнившему «одного из малых сих» в Библии обещана тяжкая кара. Не стоит забывать об этом.

Новости региона

Все новости