«Обама продает оптимизм встревоженной нации»

Последнее послание нынешнего президента “о положении страны”

Выступая с последним ежегодным посланием «О положении страны», президент Барак Обама призвал американцев отвергнуть политику межпартийной вражды и страха.

Последнее послание нынешнего президента “о положении страны”

Он призвал избирателей на выборах осенью 2016 года проголосовать за кандидата от Демократической партии, чтобы тот продолжил нынешнюю политику. Президент не называл имен оппонентов из Республиканской партии, но было ясно, что его риторика нацелена на Дональда Трампа, а также Марко Рубио и Теда Круза.

Обама отверг критику, что он ослабляет влияние Америки за рубежом и недооценивает угрозу радикальных исламистов, таких как ИГИЛ.

Глава Белого дома признал, что многие американцы опасаются будущего в связи с неясным состоянием экономики и бурным технологическим прогрессом. Он призвал не искать врагов, особенно среди этнических меньшинств и не противиться неизбежным социальным сдвигам.

Да, экономический рост, безопасность нации и мир на планете возможны, считает Обама, но только если страна вернется к «рациональным, конструктивным дебатам».

«Нам нужно починить политику», - сказал президент.

Поместив анализ речи президента под «шапкой» «Обама продает оптимизм встревоженной нации», телеканал CNN отмечает на своем сайте: «Седьмое и последнее послание президента являет собой микрокосм всего его президентства. Он поддержал хор голосов, оптимистично высказывающихся о судьбе Америки и позитивных переменах, но он считает, что ему серьезно помешала ядовитая политическая вражда, которую он так и не смог преодолеть».

Обама твердо защищал свою внутреннюю политику, подчеркивая, что за время его правления добавились 15 млн новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился вдвое.

Обозреватели отмечают, что Обама не упомянул об очередном конфликте с Иран, задержавшим десятерых американских моряков. Возможно, ему уже к тому моменту доложили, что иранские власти согласились отпустить американцев подобру-поздорову. Что и вскоре произошло. Любопытно, что выступившая с ответом от Республиканской партии губернатор Южной Каролины Никки Хейли после ожидаемой резкой критики политики Обамы вдруг прозрачно намекнула на недовольство Трампом. Не называя имен, она дала понять, что многие ее коллеги по партии не одобряют «истошных и яростных воплей». Ошибиться в понимании такого намека трудно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру