Нефть США пошла в Европу

Первая ласточка

Свершилось! После сорокалетнего перерыва американская нефть пошла в Европу! 31 декабря танкер «Тео Т» отправился с грузом из техасского порта Корпус-Кристи в Италия. В начале января за ним последует второй, а затем морской конвейер заработает непрерывно, в чем нет никаких сомнений.

Первая ласточка

Американская нефть высокого качества, в отличие от русской Urals, она светлая, легкая, с малым содержанием тяжелых фракций и серы, поэтому нефтеперерабатывающие заводы любят с ней работать.

Это стало возможным после того, как 18 декабря Барак Обама подписал проект бюджета США на 2016 год. Он был представлен Конгрессу еще в феврале 2015-го, но вызвал настолько ожесточенные споры, что вплоть до октября, когда начался финансовый год, законодатели и администрация несколько раз вынужденно подписывали временные бюджетные резолюции.

Одним из центральных вопросов, вокруг которого ломались копья, как раз и было снятие запрета на экспорт нефти. Администрация Обамы боялась, что это может привести к остановке программ по развитию экологически чистых источников энергии, а часть демократов опасалась роста цен на бензин.

Но этого пока не случилось, и цены на бензин сейчас просто сказочные, ниже, чем в 2006 году, когда я переехал в США. Причем они не растут, несмотря на то, что марочная американская нефть WTI за две недели после разрешения экспорта слегка поднялась в цене (закон сообщающихся сосудов работает!) и снова стала дороже европейской марки Brent, чего не было уже лет пять. Правда, ненамного, всего на 14 центов на момент написания этой статьи. Дальше, думаю, разница существенно расти не будет по нескольким причинам, которые в сумме ведут к избытку нефти на рынке.

Почему же законодатели пошли на такой шаг? По самой простой причине - Америка лопается от нефти! Ее некуда девать, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не справляются с ее переработкой, все емкости заполнены. Если каких-то пять лет назад 60% потребляемой нефти приходилось на импортную, то сейчас уже меньше трети. Это результат сланцевой революции и введения в строй нефтепровода Keystone из Канады. Так что схватка вокруг этого вопроса была чисто символической, иного выхода просто не было.

Нефтяное эмбарго: к истории вопроса

Любопытна история запрета на экспорт сырой нефти из США. 17 октября 1973 года все арабские страны-члены ОПЕК, а также Египет и Сирия заявили, что прекращают поставки нефти странам, поддержавшим Израиль в ходе Войны Судного дня, то есть США и их союзникам в Европе. Цена нефти быстро поднялась с 3 до 12 долларов за баррель - и на Западе разразился сильнейший энергетический кризис. Европа не выдержала экономического нажима, и совет министров стран Общего рынка принял декларацию, поддерживающую позицию арабов. Вот и сейчас США вынуждены оказывать на чрезмерно меркантильный Старый Свет давление, чтобы тот не пошел на уступки агрессивной России. Создавшееся положение усилило зависимость Израиля от США, вскрыло масштабы зависимости развитых стран от цен на нефть и, увы, положило начало массированному экспорту нефти из СССР.

Автор этих строк, между прочим, участвовал в этом деле, которому так трудно положить конец. Опосредованно, но сражался на стороне «империи зла». Рассказываю. Вторжение русских в Афганистан Рональд Рейган расценил как оскорбление мировой цивилизации и решил примерно наказать их. Но Европа предпочла твердым западным принципам шелест русских купюр и помогла Брежневу строить нефтепровод из Сибири на Запад. Для чего требовались трубы большого диаметра, и я помогал шеф-монтажникам из ФРГ запускать суперсовременный цех покрытия таковых эпоксидной смолой изнутри (смола снижает сопротивление трения) и полихлорвинилом снаружи (при этом срок службы труб возрастает раза в три). Трубы эти, кстати, делали в цехе, купленном у СШАѕ

И лишь сейчас, после вторжения в Украина последние новости Европа осознала всю опасность зависимости от русской нефти.

Чтобы понять, какое влияние кризис оказал на американскую жизнь, надо вспомнить, что тогда исчезла одна из главных примет Америки - большие, мощные и очень прожорливые автомобили. Объём стандартного восьмицилиндрового двигателя Chevrolet Caprice составлял 6,5 литров, а Chevrolet Impala на галлоне бензина проходил по шоссе не более 13-15 миль! Но бензин подорожал настолько, что эти мастодонты стали не по карману американцам и исчезли с дорог, их вытеснили экономичные японские машины, и лишь в последние годы вернулась мода на крупные внедорожники. Заводам Детройта также пришлось срочно перестраиваться и перейти на выпуск более лёгких автомобилей, таких как Ford Pinto и Ford Fiesta, и в итоге к 1985 году средний американский автомобиль потреблял галлон бензина уже на каждые 17,4 мили пробега.

Дошло до того, что в специальном послании Конгрессу президент Никсон призвал американцев меньше пользоваться автомобилями и ездить на меньших скоростях. Авиакомпаниям предписали сократить число рейсов, правительственным учреждениям приказали экономить электроэнергию и сократить автомобильный парк. Управление по охране окружающей среды отменило ограничения на использование загрязняющего атмосферу угля, был создан стратегический резерв нефти - и введено эмбарго на ее экспорт.

Но Америке все на пользу - и дешевая нефть, и дорогая! Топливный кризис привел к быстрому развитию энергосберегающих технологий и началу работ над альтернативными источниками энергии. Ну а многие модели машин теперь проезжают 35 и больше миль на одном галлоне бензина.

Черного золота слишком много!

Первую партию американской ультралегкой нефти (600 тыс. баррелей) купил у ConocoPhillips швейцарский трейдер Vitol Group, владеющий сетью НПЗ от Бельгии до Австралии. Им требуется 350 тыс. баррелей в день. Между прочим, в тот же день, когда танкер «Тео Т» ушел в море, появилась информация о получении Ираном первых денег за поставку нефти в Европу - и это эмбарго закончилось!

Мало того, в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций Саудовская Аравия также ринулась в Европу - и 21 сентября в Гданьск пришел первый танкер с ее нефтью. Причем эта нефть намного дешевле русской Urals. «Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent) просто волшебная (по сравнению с Urals), - сообщил трейдер. -

Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернётся Иран».

Более того, Венгрия увеличила покупку нефти из иракского Курдистана вместо Urals. Вытеснение российского сорта с одного из традиционных рынков в условиях низких международных цен на сырьё стало также первым подтверждением начала крупных поставок в Европу курдской нефти, добыча которой быстро растёт. Иными словами, идет последовательное снижение энергетической зависимости Европы от опасной и непредсказуемой Россия. Оружием служат низкие цены. Поэтому ждать их роста не приходится. Избыток нефти на мировом рынке сохранится в течение всего 2016 года на фоне замедления роста мирового потребления и рекордной добычи крупнейших производителей ОПЕК, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA).

Еще бы не быть избытку, если сама Россия самоубийственно сбивает цены! В 2015 году она установила рекорд по добыче нефти, добывая в среднем по 10,726 млн барр. нефти и газового конденсата в день. Всего за год было добыто более 534 млн т., что на 1,4% превышает результат предыдущего года. Поэтому довольно странно прозвучало заявление министра энергетики России Александра Новака, сделанное им в конце декабря. Он связал падение цен на мировом нефтяном рынкеѕ с действиями Саудовской Аравии, значительно увеличившей объемы добычи нефти.

Затоваренные рынки будут способствовать падению цен на нефть еще на 10% до уровней в районе $30/барр., заявил на днях в интервью агентству Bloomberg руководитель отдела анализа сырьевых и валютных рынков UBS Wealth Management в Гонконг Доминик Шнайдер. Нефти столько, что на них практически не повлияло обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Стабилизировать их может лишь ожидаемое сокращение добычи нефти в США, где многие игроки покидают или замораживают сланцевые и шельфовые проекты, невыгодные при нынешних ценах.

Похоже, эпоха дешевой нефти - это надолго. С чем и поздравляю американцев. Это хороший стимул для роста нашей экономики. А вот России не позавидуешь. Изоляция и самоизоляция ее финансовой системы и экономики, ориентированной на экспорт сырья, обрекает ее на рецессию с тяжелым прогнозом: обесценивание рубля, двузначная инфляция, обнищание населения, исчерпание валютных резервов. Не удивлюсь, если осенью 2017 года повторятся события столетней давности.

Новости региона

Все новости