Разговор с бруклинским конгрессменом о политике - и не только

Xаким Джеффрис: я не рвусь в мэры

Конгрессмен Хаким Джеффрис, представляющий на Капитолии Восьмой избирательный округ Нью-Йорка, встречался с народом в бруклинском центре Shorefront Y. Тема - обсуждение ядерного договора с Ираном.

Xаким  Джеффрис: я не рвусь в мэры

Народу в зале было под завязку, выступлений планировалось очень много, слова просили все новые ораторы - отведенное для встречи время немилосердно превышалось, и ее устроитель Валерий Савинкин, вначале посматривавший на часы с тихим отчаянием, вскоре прекратил смотреть на них вовсе. Люди говорили горячо и страстно, протестовали против сделки. Поразило, с каким пытливым вниманием сидящий перед залом молодой конгрессмен вслушивался в каждое слово - и тех, кто просто выплескивал благородное негодование, и иных - оперирующих серьезными фактами, аргументировавших свою точку зрения историческими параллелями.

Спустя короткое время некоторым смятением для многих было узнать, что Хаким Джеффрис поддержал точку зрения президента Обамы и проголосовал за это очень спорное соглашение.

...Он согласился на интервью не сразу. Извинился и объяснил: исключительно по причине крайней занятости. Встретились в сугубо официальной обстановке его офиса в даунтауне Бруклина. Хозяин был приветлив, хотя не демонстрировал радушия напоказ. С самого начала выразил спокойную готовность к любым вопросам.

- Господин Джеффрис, сегодняшнее знакомство с вами я смею считать шагом к ликвидации перекоса в представлениях некоторой части нашей аудитории. Люди порой неплохо осведомлены о первых лицах большой политики, но удивительно мало знают о своих прямых делегатах - таких, как, например, вы. Расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родился и вырос в Бруклине. Учился в Джорджтаунском университете - одном из наиболее престижных в стране, затем закончил юридическую школу Нью-Йоркского университета. Некоторое время занимался корпоративным правом в частных фирмах. Что привело в большую политику? Скажем так: понимание, что личные успехи - не только собственная заслуга. Я не исключаю везения в жизни, но осознаю, чем обязан стране, городу, общине. Надеюсь, это не прозвучит слишком пафосно: для меня политика - реализация потребности отдать долг согражданам.

- Не претендуя на роль военного или ядерного эксперта, позволю себе спросить: как вы собираетесь позиционировать себя в русскоязычной общине после того, как проголосовали за ядерный договор с Ираном?

- Прекрасно понимаю: все, что касается Иран, - источник серьезных сомнений, даже подозрений. Но я основываю свою точку зрения не на эмоциях, а на фактах и мнениях специалистов. Предложенная программа позволит серьезно контролировать выполнение Ираном условий пятнадцатилетнего соглашения - условий достаточно жестких. Знаю, что у Правительство РФ Израиля иная точка зрения - но, на мой взгляд, сегодняшний компромисс - лучший инструмент сдерживания ядерной агрессии Ирана.

- В истории уже был случай, когда Северная Корея получила от США солидную финансовую помощь и благополучно сделала атомную бомбу...

- В случае с Кореей способы контроля за выполнением ею соответствующих обязательств не были конкретизированы, сейчас ситуация иная.

- Тем не менее, позиция соглашения с Ираном остается в нашей общине крайне непопулярной. Особенно болит иммигрантская душа за Израиль, который аятоллы, и бывший, и нынешний, открыто обещают стереть с лица земли.

- Об этом знаю не понаслышке: многие жители представляемого мной округа переживают за родных, живущих в маленькой стране, постоянно ведущей войну. Часть избирателей - потомки переживших Холокост, сами испытавшие притеснения советской диктатуры, антисемитизм в самых уродливых его проявлениях. Для всех нормально мыслящих людей Государство Израиль - залог мощи и целостности нации, единственный оплот демократии на Ближнем Востоке. Я ездил туда дважды: вначале - в качестве члена Ассамблеи штата Нью-Йорк, потом уже будучи конгрессменом. Не могу дождаться третьей поездки: обожаю эту страну! И когда спрашивают, в каком ином городе, кроме Нью-Йорка, хотел бы жить, не задумываясь и без всякого кокетства называю Тель-Авив. Но выражениями одной только сентиментальности Израилю не поможешь. Только что в Конгрессе был принят закон об ассигновании пятисот миллионов долларов на развитие оборонной системы «Железный купол»: пять противоракетных батарей уже работают, идет запуск шестой, для обеспечения полной безопасности страны необходимо тринадцать. Америка не бросит Израиль.   

«К нам подселяют террористов!»

- В сегодняшнем накаленном мире одна из острейших проблем - бурный рост числа беженцев. Это не только вопрос глобальной политики. Буквально несколько дней назад знакомые пожилые люди поделились со мной опасением: в их субсидированном комплексе имеются незанятые квартиры - и кто-то уже заявил, пусть по слухам, но вполне авторитетно, что в них будут жить сирийские беженцы.

- Никакой информации на тему расселения беженцев из мэрии города в мой офис не поступало. Да, в 2016 году Америка примет две тысячи сирийцев, в дальнейшем - еще восемь тысяч. Если мы, благородно стремясь экспортировать западную демократию в те страны, где она просто не могла прижиться, породили там войны, то надо иметь совесть и расселить у себя обездоленных! Честное слово, это не угроза существованию Штатов.

- Господин Джеффрис, я не претендую на собственное исключительное право жить в Новом Свете и не испытываю надменности по отношению к тем, кто бежит сюда спасаться. Но не буду скрывать: чисто обывательски боюсь, что вместе с вдовами и сиротами к нам просочатся конкретные злодеи-террористы.

- Процедура проверки каждого соискателя убежища длится от восемнадцати месяцев до двух лет и состоит из тринадцати (!) этапов. Это верх скрупулезности! Кроме того, интервью проводятся не на территории США. Доброта обязана быть разумной. Если говорить об иммигрантской реформе в целом, то я считаю, что блокировать ее - значит, закрывать глаза на реальность. Если мы защитим свои границы и выработаем настоящий, не оставляющий возможности расплывчатых толкований закон, выиграют все. Соискатели права легального проживания в США должны иметь возможность выйти из подполья, заплатить налоги и соответствующий штраф за все годы, когда они здесь работали за наличные. Они должны также продемонстрировать знание английского языка и чистую «криминальную историю». Моя точка зрения на иммигрантскую реформу и проблему беженцев кардинально расходится с воззрениями республиканцев. Недавно я сделал заявление, в котором резко критиковал их за хаос во многих областях политической и общественной жизни.

Медицина, излечись...

- Одной из таких областей - болезненной не фигурально, а буквально! - является зашедшая в тупик реформа здравоохранения.  

- Реформа здравоохранения - целиком и полностью демократическая инициатива, от которой республиканцы демонстративно устранились. Я не считаю ее «тупиковой»: когда в самой богатой стране мира сорок три миллиона жителей не имеют доступа к медицинской помощи, когда одна болезнь может разорить человека - вот это тупик, полный абсурд! Десять миллионов застрахованных за время действия нововведения - шаг, безусловно, позитивный, реальное движение вперед.

- Но многие обладатели рыночных страховок “Обамакер” пребывают в отчаянии: расходы из собственного кармана до того, как страховой план начнет хоть что-то платить, огромны, ежемесячные взносы - непомерны.

- Именно поэтому над реформой надо продолжать работать. Не враждовать, не думать об удовлетворении политических амбиций - а делать дело! Куда как легко кричать, что реформа здравоохранения - разорение честных трудящихся, что ее необходимо объявить вне закона, упразднить. Среднему классу необходима реальная помощь в получении доступа к медицинским сервисам - значит, нужно вместе считать, пересчитывать, думать, как сделать данную социальную модель нормально функционирующей.

- Вопрос, кому в Америке жить хорошо, давно стал риторическим: конечно, самым богатым и самым бедным! Отсюда неоднозначное отношение представителей все того же обиженного среднего класса к разного рода социальным программам. Поныне большие споры вызывает, в частности, Программа позитивных действий (Affirmative Action), способствующая расовому многообразию при приеме в вузы и на работу. Поддерживаете ли вы ее?

- Начнем с того, что Программу позитивных действий практически отменил Верховный суд США: квоты по расовому признаку при приеме в вузы недопустимы. Программа была принята в шестидесятые годы прошлого века с целью ликвидировать последствия расизма. Применяться сегодня она может только в исключительных случаях - когда дискриминация в отношении представителей национальных меньшинств доказана. Для меня расизм - не только ущемление прав афроамериканцев: глубоко отвратительно пренебрежительное отношение к любой другой национальности или расе. Многообразие - вещь здоровая, но, стремясь залечить раны прошлого, нельзя порождать новые несправедливости: на учебу или работу должен быть принят тот, чьи способности и квалификация выше.

- А не был ли ваш недавний визит в Силиконовую долину связан с задачей помочь афроамериканским специалистам получить работу в ведущих фирмах страны?

- Поддерживать расовое - и, добавлю, гендерное многообразие ведущих компаний США - не моя личная идея: это инициатива Конгресса. Совершенно конкретные исследования показали: если состав компании отражает реальный мир - такое многообразие несет финансовую прибыль! Об этом говорилось на встречах с ведущими специалистами компаний Facebook, Apple, Microsoft, которые никто не принуждает вводить у себя некие «квоты на представительство». Надо искать таланты во всех этнических общинах!   

Делу ходоков - дать ход!

- Силиконовая долина замечательна, но далека - а ваши избиратели живут в Нью-Йорке. Живут, надо заметить, не всегда легко. Как человеку рядовому донести свои личные проблемы до конгрессмена?

- У меня в штате работают люди, говорящие на разных языках, из них двое русскоязычных. Людмила Лендерман - социальный работник. К ней обращаются практически по всем вопросам - начиная от бытовых, вроде ремонта квартиры, на который никак не раскачать лендлорда, и кончая серьезными: защита от бюрократов в офисах социального обеспечения, нарушение прав пациентов в госпиталях, помощь пережившим Холокост, помощь жертвам урагана “Сэнди”... Валерий Савинкин осуществляет связь нашего офиса с местными общинами. Но лично я отнюдь не отгораживаюсь от народа! С мая по октябрь по разработанному заранее графику мы проводим встречи с людьми прямо на улице: это так называемый «Конгресс на углу». Желающие выстраиваются в очередь - и я персонально выслушиваю каждого. Любая жалоба или предложение документируются, о принятых мерах мне обязательно сообщают.

- Среди жалобщиков могут быть люди темпераментные: не опасаетесь инцидентов?

- Любого разгоряченного собеседника стараюсь внимательно выслушать, никогда не начинаю спорить: к чему? Многие обиды можно - и должно! - понять. Например, некто нигде не работающий получает вполне приличное субсидированное жилье - а честный труженик должен уезжать из Нью-Йорка, поскольку доход не растет - зато растет квартплата, становясь не по карману. Это проблема любого крупного города, а уж города  Большого яблока - в особенности: потребность в жилье сильно превышает спрос. Я неоднократно поднимал этот вопрос на слушаниях в Конгрессе: нам нужны средства, чтобы сбалансировать рынок городского жилья: Нью-Йорк не может и не должен становиться городом самых богатых и самых бедных. Вспоминаю относительно недавнюю встречу с женщиной - профессором местного колледжа, которая прожила в Бруклине большую часть своей жизни, а теперь в растерянности: куда бежать? Собственного жилья она не приобрела - так вышло, а съемная квартира, цена на которую росла год от года, стала роскошью.

- И вы поможете?

- Решать подобные вопросы нелегко - но мой офис проблемой этой женщины непременно займется. Скажу откровенно: я не говорю «вам не ко мне» даже при встрече с жителями других районов.

- Вы представляете в Конгрессе многонациональный Восьмой округ. Есть ли некие специфические проблемы, волнующие его жителей из разных этнических групп?

- Округ, в котором живу и который представляю, действительно пестрый: двадцать четыре языка! Тридцать три процента жителей родились не в США. Велика разница и в уровне жизни: к моей территории относятся и бедные районы с высокой преступностью типа Ист-Нью-Йорка, и престижные, богатые Манхэттен-Бич и Ховард-Бич. Разумеется, каждая этническая община сохраняет свой уклад жизни, собственные традиции. Но если вы спросите, что более всего заботит людей, то эти заботы окажутся на удивление одинаковыми и лишенными, если можно так выразиться, этнической окраски: абсолютно всех волнует будущее благополучие детей и безопасность районов проживания. 

- Многих русскоязычных иммигрантов крайне беспокоит ухудшение криминальной обстановки в районе Кони-Айленд: что ни день, то стрельба. Мирные люди, значительная часть которых - старики, боятся появиться на улицах, по которым раньше гуляли совершенно спокойно...

- Любой полученный сигнал сразу направляется в местный полицейский участок, и мой офис требует предоставления немедленного плана действий. Нет ответа или он задерживается - обращаемся в Городское управление Полиция, а то и непосредственно к комиссару Уильяму Брэттону. В конце каждого года анализируются статистические данные - по результатам криминальной динамики решается вопрос об увеличении количества полицейских в особо опасных районах.

- Молва народная донесла, что вы собираетесь сражаться за кресло мэра Нью-Йорка...

- Молва ошиблась. Отдельные аспекты деятельности Билла де Блазио вызывают у меня несогласие - и я говорю об этом в открытую. Но быть его соперником на предстоящих перевыборах не планирую. И дело не в том, что боюсь трудностей - просто в нынешней роли чувствую себя достаточно нужным и менять ее не тороплюсь.

- Полагаю, ваш оптимизм добавит светлую ноту в настроения читательской аудитории. - - Поздравляю читателей вашей симпатичной газеты «В Новом Свете» с Новым Годом и желаю, чтобы ко всем - без различия этноса, религии, имущественного положения, социального статуса - наступающий год был добрым!

Новости региона

Все новости