Курение, алкоголь, наркотики в цифрах и фактах

Опасная триада

Хорошие новости для родителей. Многие пагубные привычки у детей идут в целом по стране на убыль. В 2015 году продолжалось снижаться количество курящих и выпивающих подростков. Эта тенденция отмечается много лет подряд. Ушедший не был исключением. Старшеклассники стали меньше увлекаться наркотиками.

Опасная триада

Это картина общим планом, а сейчас некоторые подробности. Они взяты из опубликованного на днях доклада, составленного по результатам исследований, которые проводились в рамках программы «Мониторинг будущего» (Monitoring the Future). Опросы устраивались по инициативе и на средства Национального института здоровья. Результаты репрезантативны: исследователи проинтервьюировали 44,892 ребенка из 382 школ во всех штатах.   

Курение у тинейджеров достигло самого низкого уровня за все время с тех пор, как в 1975 году Университет штата Мичиган начал делать ежегодные обзоры. В ноябре, например,только 7% опрошенных школьников в восьмых, десятых и двенадцатых классах говорили, что регулярно курят сигареты. Год назад то же самое утверждали 8%. Последний показатель - самый низкий за 41 год. «Такое ослабление интереса к никотину в конечном счете убережет сотни тысяч молодых людей от преждевременной смерти и серьезных болезней», - отмечает Ллойд Джонстон, руководитель группы исследователей.

Что же все-таки так благотворно повлияло на то, что дети теряют интерес к табаку? Не столько уговоры и призывы, сколько финансовые и административные меры: ощутимое повышение налога на курево, ограничения на рекламу, запрет на курение в общественных местах, широкая пропагандистcкая кампания за то, чтобы бросить.

Теперь об алкоголе. 40% школьников, участвовавших в опросах, сообщили, что в минувшем году они прикладывались к спиртному, а 22% уточнили, что выпивали за последние 30 дней. Это тоже самые низкие цифры с середины 1970-х. Авторы доклада подчеркивают, что снижение за год статистически невелико, но оно выглядит значительным в перспективе последних нескольких лет.

Наркотики - самая тревожная часть «триады» для родителей. То есть найдется тоже чему порадоваться. Дети сегодня меньше употребляют героин, синтетическую марихуану, амфетамины, а также вещества, известные в обиходе как «Экстази» или «Молли». Что касается марихуаны, то, хотя уровень потребления не упал, но он и не увеличился. С 2010 года все последующие годы ничего существенно не менялось. На графике это выглядит как ровная линия.

12% восьмиклассников, 25% десятиклассников, 35% двенадцатиклассников признали, что хотя бы раз курили марихуану за последние 12 месяцев. (Исследователи выбирали для опросов школьников из «четных» классов). Если иметь в виду постоянные привычки, то, как сказано в докладе, «один из 16 или 17 старшеклассников курит марихуану ежедневно или почти ежедневно. Этот показатель мало изменился с 2010 года, но вырос в 3-6 раз по сравнению с 1991 годом, когда он находился на самом низком уровне». То есть марихуана, получается, стоит особняком в ряду всего, что вредно действует на детские организмы. У школьников к ней по-прежнему достаточно высокий интерес.

Знаки беды

Но одно дело положительные тенденции в статистике, и совсем другое - каждая конкретная судьба. Родителей, если от детей начало пахнуть спиртным, мало утешает тот факт, что в целом положение в стране стало лучше. Вот одна из многочисленных историй на эту тему. Ее привела мать 14-летней девочки в письме в журнал «Parents». По вполне понятным причинам имя матери опущено.

«Дженнифер начала жаловаться по утрам на то, что у нее болит живот. Особенно по понедельникам. Она оставалась лежать в постели и, соответственно, пропускала школу. Чего я только ни делала! Пыталась ее «умасливать» разными посулами. Прибегала к запретам. Закрыла доступ к Интернету. Не разрешала смотреть телевизор. Ничего не действовало. Было очевидно, что она, действительно, неважно себя чувствует. Тогда я задумалась: а почему это происходит именно после уик-энда? Что она делает такого, после чего не может встать в понедельник? Я позвонила некоторым другим родителям. Все они довольно враждебно реагировали на мое предположение, что дети по субботам-воскресеньям выпивают. Между тем, именно это и происходило. Это меня напугало. Мало того, что это плохо само по себе, где выпивка, там часто и наркотики. Однажды Дженнифер пришла домой совершенно пьяной. А ведь ей всего 14 лет! Она уверяет меня, что «все дети это делают», и требует, чтобы я от нее отстала.

Что я предприняла? Отказалась писать учителю объяснительные записки, когда она оставалась дома по понедельникам. Устроила ей дома настоящий «тюремный» режим. Потребовала, чтобы, уходя к друзьям, она звонила домой каждые два часа. Пообещала ей, что, если замечу какие-либо признаки того, что она продолжает выпивать, лишу встречи с друзьями на две недели».

Права или нет мать, прибегая к столь жестким мерам? Трудно сказать. Ведь многое зависит от личности ребенка. Когда он начинает пропускать школу, это может свидетельствовать о разных проблемах - от депрессии до фобии по отношению к школе, что тоже часто бывает. Нужно выяснить, в чем дело, и не удовлетворяться ответом «Я плохо себя чувствую». Нормальный, здоровый ребенок не может себя чувствовать плохо каждый понедельник. Так что мать Дженнифер была права, когда почувствовала, что здесь что-то не так.

Чего она не сделала, так это не связалась со школой. И напрасно. В таких случаях важно держать постоянный контакт с учителями. Они зачастую первыми замечают какие-то изменения в поведении ребенка. Кроме того, такие прямые контакты помогут, если ребенку вздумается представить поддельную записку от родителей или доктора, объясняющую отсутствие в школе. Если учитель первый звонит вам, не относитесь к этому неприязненно, не вступайтесь за свое чадо. Лучше всего, когда учитель - твой союзник.

Знание - сила

Главное, чтобы каждый родитель знал, как определять визуальные признаки употребления наркотиков. На прием к врачу-психиатру мама с ребенком пришла совсем по другому поводу. А в процессе беседы вдруг выяснилось, что сын у нее - наркоман. И она ничего об этом не знала. Врач спрашивает: у вас есть маленькие зеркала у него в комнате? Есть. У него есть лезвия? Есть, он хранит их в целлофановом мешочке. Невинные, на первый взгляд, вещи, но опытному человеку о многом  говорят. Любители героина насыпают порошок на маленькое зеркальце, лезвием проводят линию и затем всасывают через пластиковую трубочку. Это и ритуал, и удобство для  искателей кайфа.

По совету врача, эта женщина более пристально пригляделась к тому, что происходит у нее дома. Оказалось, что сын не просто пользуется наркотиками, он уже давным-давно их продает, чтобы в свою очередь покупать для себя. Она, то есть мамаша, все это и раньше видела, но была не в состоянии правильно оценить ситуацию. И соответственно, ничего не предпринимала.

С курением проще. Признаки того, что ребенок начал это делать, гораздо более очевидны. Хорошо, что отношение общества к сигарете изменилось. Еще полвека назад считалось нормальным, что в популярном шоу на телевидении рядом с беременной женщиной, роль которой исполняла знаменитая Люсиль Болл, стоял другой известный актер Дези Арнац с дымящейся сигаретой в руках. Программу спонсировала табачная компания «Филип Моррис». Граждане нещадно смолили в ресторанах, барах и самолетах. Красавчик-ковбой с рекламы «Мальборо» с пачкой этих сигарет был эталоном для подражения молодежи. Сегодня атмосфера иная. Прогресс несомненный. Однако все еще каждый день тысячи американцев, не достигших 18-летнего возраста, впервые пробуют сигарету.

В одном из исследований, опубликованных в журнале Archives of Pediatric and Adolescent Medicine, говорится, что отказаться от табака для многих не легче, чем от наркотиков. «Тем, кто приобрел привычку к курению в юности, отказаться от нее намного сложнее. Их ожидают более серьезные проблемы со здоровьем. И они могут умереть в более раннем возрасте, чем те, кто пристрастился уже будучи взрослым, -  говорит  Шахриюр Андаз, ведущий специалист по раку легких  из South Nassau Community Hospital.

Чем могут в этой ситуации помочь родители? Вот несколько советов:

Покажите личный пример

Чаще всего начинают курить именно дети курящих родителей. Чем раньше вы, взрослые, бросите, тем больше шансов для ваших чад отказаться от табачного зелья. Кроме того, если родители на глазах детей отказываются от своей дурной привычки, это положительный сигнал. Ребята видят, что у мамы и папы есть воля, и они демонстрируют, что действительно заботятся о сыновьях и дочерях и готовы пожертвовать тем, что некогда доставляло им удовольствие.

Апеллируйте к тщеславию

Большинство подростков убеждены, что все эти разговоры о болезнях и смертях, вызванных потреблением табака, к ним лично никакого отношения не имеют. Рак и прочие неприятности в их возрасте звучат как абстракция. Им кажется, что их здоровье несокрушимо. Поэтому не тратьте впустую время, рисуя ужасные картины эмфиземы и никотиновой смолы в легких и трахеях. Зайдите с другой стороны. Поговорите о том, как ужасно пахнут у курильщиков одежда и волосы, не говоря уже о запахе изо рта. Как желтеют зубы и появляются ранние морщины. На озабоченных своей внешностью юнцов это может подействовать сильнее.

Говорите о долларах и центах

Подростки - рьяные потребители. Им нравится покупать одежду и электронные гаджеты. Личные деньги, как правило, ограничены. Поэтому, когда вы напоминаете, как дороги нынче табачные продукты и какой урон это может нанести их сбережениям, это наверняка не пройдет бесследно и заставит задуматься. Предложите простую арифметическую задачу. Пачка сигарет стоит 10 долларов. Ты выкуриваешь пачку в день. Сколько тебе потребуется денег в месяц? Сколько в год? Я не могу тебе это оплачивать, да и не хочу, зная, какой вред тебе это нанесет. Представляешь, какого размера дыра может образоваться в твоем личном бюджете?

Дополнительную полезную информацию вы найдете на сайтах:

www.tobaccofree.org

www.teen.smokefree.gov

www.adolescent-substance-abuse.com

www.teendrugabuse.us

Присылайте ваши вопросы по эл. почте: vnovomsvete@gmail.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру