Что и как русские американцы зажигают в Новый год

Праздничные парадоксы

Отпраздновали Хануку, теперь Рождество, даже два, ну и Новый Год, как без него! Зима - самое щедрое на праздники время года. И самое суетливое. Особенно для наших брата-сестры - иммигранта с постсоветского пространства.

Праздничные парадоксы

Вот и в этом, на удивление теплом, декабре-2015 наступила череда самых любимых народных праздников. Эстафету открыла еврейская Ханука, 24 декабря эстафетную палочку подхватил католический Кристмас. Затем грянет интернациональный Новый Год. 6 января, благодаря Ильичу, своими указами вернувшему России григорианский календарь, - православное Рождество. Хотя - вот ведь парадокс! - по логике, сначала должно идти Рождество, а потом уж Новый Год. Завершит праздничную кавалькаду 13 января Старый Новый Год, чисто советское изобретение, смысл которого не жившим в советскую эпоху не понять.

Как вас теперь поздравлять?

Есть еще африканский праздник Кванза, но я лично не знаю никого, кто бы его праздновал. Я все праздники перечислила? Ни один не забыла? Это я к тому, что в нашей самой демократической стране мира в последние годы - в угоду вящей политкорректности - все больше прибегают к обобщенной форме, не конкретизируя, с каким именно праздником вас поздравляют. В разряд “неполиткорректных” попало и безобидное “Счастливого Рождества!”. Все реже видишь привычные некогда, сверкавшие в разных уголках Нью-Йорк слоганы Merry Christmas! Happy Hanukkah! И даже Happy New Year! И все больше видишь размытое и невразумительное Happy Holidays! Начало этим парадоксам было положено в 2007-2008 гг., когда политики, представляющие другие конфессии: мусульмане, иудеи, индуисты, - вдруг заявили, что Рождество - христианский праздник, который они не отмечают. Сперва призывали говорить более обтекаемую фразу “Счастливых праздников!” только продавцов магазинов, чтобы не оскорблять чувства верующих. Лично у меня был такой случай. Накануне Дня Благодарения я покупала компьютер и, прощаясь с услужливым продавцом, пожелала ему: «Happy Thanksgiving!» В ответ он, в шутку погрозив мне пальцем, с лукавинкой в глазах парировал: «Happy Holidays!», давая понять, что я нарушила политкорректность.

Потихоньку тенденция «вползла» во все сферы жизни, хотя, согласно социологическим опросам, пожелание “Счастливого Рождества!” не так сильно оскорбляет чувства нехристиан, как это пытаются преподнести политики. Дальше - больше. Некоторые особо ретивые руководители школ - в угоду непонятно кому и чему - вообще нивелируют американские традиции. Например, новый завуч государственной школы №169 в бруклинском Сансет-парке Юджин Джаела Ким переименовала рождественские праздники в зимние, День Благодарения - в «Праздник урожая», прекратила чтение клятвы верности флагу и запретила Санта-Клауса.

Невыносимая легкость Рождества

К счастью, политические игры государственных мужей в переименовывания никак не влияют на настроения людей, живущих в предлагаемых праздничных обстоятельствах согласно устоявшимся приоритетам. Так, торжественные зажигания рождественских елок в Рокфеллер-центре, Ботаническом саду в Квинсе и парке Шор-Роуд в Бруклине все так же собирают тысячи зрителей. Зимний сезон еще в ноябре начали открытые катки; радуют посетителей зимние ярмарки на Коламбус-серкл и в Брайант-парке: там можно и вкусно поесть, и приобрести оригинальные сувениры. Город превращается в океан огней, а улицы манят к себе праздничными декорациями. Во всех пяти боро в это время года - непреходящее ощущение праздника.

Предпраздничным «must», конечно, являются прогулки по принарядившимся центральным авеню Манхэттена и Рокфеллер-центру, где светится буквально все: деревья, украшенные тысячами лампочек, подсвеченные прожекторами дома и витрины магазинов. Я лично люблю бродить по бруклинским улочкам одноэтажной Америки, где частенько зажженные свечи меноры одного дома соседствуют с Сантой, а то и с макетом пещеры, где родился Иисус. Именно такие сочетания приводят меня в восторг, именно такие «сосуществования», а не безликое Happy Holidays, - являются проявлениями подлинного демократизма США. Обязательным считаю посещение Дайкер-хайтс, ослепительного островка Бруклина, где жители, украшая дома, соревнуются в экстравагантности и насыщенности огнями, куклами и блеском. А еще каждый год, религиозно, наношу визит, - если не для праздничного шопинга, то хотя бы для настроения - в зимнюю страну чудес Пятой авеню. Вот только с грустью замечаю, как год от года все скромнее становятся праздничные витрины самой богатой улицы мира, и все бледнее рождественские декорации в моем Бенсонхерсте. Разве сейчас кризис? Раньше в Бруклине с ноября по январь буквально искрились целые кварталы, ныне - ярких улиц и двориков стало намного меньше. Что касается Манхэттена, даже брэндовые магазины не пытаются как прежде поразить воображение рождественским декором. В этом году ни бутик Prada, ни Tommy Hilfiger, например, не сочли нужным даже символически украсить свои фасады; все меньше оригинально оформленных елок внутри магазинов и увитых гирляндами елочек вдоль всемирно известной авеню. Правда, это заметно только коренным нью-йоркцам, а для гостей города - пищи для впечатлений и восторгов найдется предостаточно. Все так же горит огромная снежинка Инго Мауэра над самым богатым перекрестком города - Пятой авеню и 57 улицей, все так же ослепительны витрины универмага Bergdorf Goodman; как всегда выстраиваются очереди перед каждый раз неожиданными витринами гигантского Сакса! Так что поводов настроиться на радостную предпраздничную волну у нас пока предостаточно!

Как это по-русски?

Еще один парадокс заключается в том, что легковерные коренные американцы, особенно имеющие русскоговорящих друзей и наслышанные о русских новогодних традициях, сильно завидуют россиянам. И не знают они, как эти дни ненавидят сами россияне. Как страдают от вынужденного безделья, что в условиях удешевления нефти, то бишь, резкого падения рубля, неизбежно ведет к безработице и безденежью. Что период застолий плохо сказывается на здоровье мужчин, а обжорство - на фигурах женщин. Вот что на одном из онлайн-форумов написал россиянин под ником «Да»: «Говорите, на 8 дней жизнь всего государства замирает? Какие там 8 дней, на самом деле ровно месяц никто ничего не делает - уже под католическое Рождество все сваливают с работы - а как же - надо уже начинать отмечать, хоть Рождество и не наше. И так до 19 января - последний рождественский праздник (Крещение) уже по родному православному календарю. В итоге месяц в стране никто ничего не делает - только бухают. А потом удивляются, что средняя продолжительность жизни никакая». Вот и моя московская подруга сознательно сваливает в это время за границу, чтобы не переедать и чтобы не видеть пьяных лиц, увеличивающихся в эти дни в столице в геометрической прогрессии. А еще в Россия весьма распространенным стало абсолютно непонятное нам заболевание, - постпраздничный синдром. Ибо затянувшиеся праздники отнимают много сил и эмоций, и многим не удается быстро и безболезненно переключиться с режима отдыха на работу.

Не жалуют зимние праздники и русскоговорящие американцы, имеющие с россиянами общий бизнес. Потому что в результате этих самых каникул ежегодно теряют немалые деньги. Знаю об этом непонаслышке: сосед руководит фирмой, занимающейся пересылкой промышленных грузов, в том числе и из России. «Все перед Новым Годом о праздниках думают, - в который раз слышу от Саши, - а я репу чешу, в какую сумму мне простой партнеров обойдется. Ежегодно пытаюсь убедить их, как можно быстрее на работу выйти. И каждый год - мимо».

Елочный секондхэнд

В Штатах мы, конечно, отдаем дань Кристмасу, католиков в стране около 70 миллионов. Как говорят в России, респект и уважуха! И поздравить с праздником коллег и соседей-американцев, а то и разделить с ними торжество, если приглашают, - всегда рады. Но в русскоговорящей среде, особенно в еврейских семьях, столы в честь него не накрывают. 8-летняя дочь знакомых Соня уже с 3 лет знает, почему в их семье не отмечают ни Кристмас, ни православное Рождество, а только Новый Год: «Елку мы наряжаем после 25 декабря. Потому что мы - евреи, в Христа - не верим, и Кристмас - не наш праздник. А Новый Год - он общий, для всех». И это - в семье нерелигиозной, не соблюдающей еврейских традиций, просто не забывающей своих корней. Мне вот в свое время так и не удалось узнать, почему мама так настойчиво откладывала украшение елки на конец декабря. Но там и тогда посвящать детей в такие вещи было не принято.

Нельзя не упомянуть и православное Рождество, ведь дважды соплеменники - православные христиане - и на новой родине свято чтут традиции. Постятся перед праздником и церковную службу в сочельник посещают. Ну а 7 января по праву наедаются вкусностями от души: пост-то закончился!

Как ни крути, а в США «наше все» - это, как и прежде, в странах СНГ, - встреча Нового Года. Как мы отрывались в Новый Год! А какие замечательные фильмы выходили на экраны ТВ! В первую очередь, конечно, вспоминаются культовые фильмы Эльдара Рязанова, увы, не дожившего до Нового Года. И какие незабываемые «Рождественские встречи» под Старый Новый Год готовила Алла Пугачева! Есть что вспомнить.

Но наряду с воспоминаниями мы прихватили с собой в новую жизнь чисто «расейские» чувство юмора, смекалку и находчивость. Чего только стоит наш сермяжный елочный секондхенд! Американцам никогда не догнать, куда на следующий после Кристмаса день исчезают выброшенные ими на помойку елки. А лесных красавиц, в почти товарном виде, «зажигают» в новогоднюю ночь у себя дома некоторые наши бывшие соотечественники. Конечно, чуть «подремонтировав» осыпавшиеся ветви и «подретушировав» их елочными гирляндами и шарами. Тоже - парадокс! Но не от жадности это, ведь столы-то у них не по-детски ломятся от явств! Просто это по-нашему, по-хозяйски, чтоб добро не пропадало!

Ну вот, пока вы читали эти строки, времени до праздников осталось совсем мало, буквально 5 минут! Но, как пела в «Карнавальной ночи» блистательная Людмила Гурченко, «даже в эти пять минут можно сделать очень много». Чего я вам и желаю! А еще - чтобы хорошее настроение не покидало больше вас весь 2016 год! Всем читателям «ВНС», как бы это пополиткорректнее выразиться: «Happy Holidays!».

Новости региона

Все новости