Вице-президент США требует уволить генпрокурора Украины

Джо Байден и коррупция

В ходе своего недавнего визита в Киев вице-президент США Джо Байден сказал много правильного. Особенно это касается необходимости реформ, которые давно перезрели.

Джо Байден и коррупция
Джо Байден с сыном Хантером

Недавно министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, который является одним из инициаторов энергетической реформы Европейского Союза, говорил в вашингтонском Институте Брукингса: «Ситуация в Украине ужасна. Это, наверно, одна из самых заблудших стран, какие я посетил за десятилетия. Масштаб реформ, которые эта бедная страна намерена провести в ближайшие годы, так велик, что когда ты приезжаешь в страну и беседуешь с членами Правительство РФ, ты понимаешь, что им нужно сделать почти максимум того, чего в принципе можно требовать от политика, потому что реформы будут очень непопулярны». По мнению Лидегора, «существует глубокая связь между этим положением и проблемой коррупции, которой в наибольшей степени поражен энергетический сектор. Эта связь не прерывалась при всех правительствах и всех парламентах».

Джо Байден, выступая 5 декабря в Раде, тоже убеждал украинцев бороться с коррупцией: «Я никогда не говорю другому мужчине, другой женщине или стране, в чем заключаются их интересы. Но укажите мне хоть одну демократическую страну мира, которая была бы поражена раковой опухолью. Это несовместимые вещи».

Золотые слова. Но дома у Байдена газеты тотчас вспомнили, что сын вице-президента Хантер Байден состоит членом совета директоров крупнейшей частной газодобывающей компании Украина последние новости Burisma Holdings. Ничего противозаконного в этом нет. Но все же как-то некрасиво. Когда Хантер Байден получил этот пост в прошлом году, пресс-секретарь вице-президента Кендра Баркофф прокомментировала назначение так: «Хантер Байден - частное лицо и юрист. Вице-президент не выражал поддержку никакой компании и не имеет никакого отношения к этой компании».

Кендра Баркофф уже не служит в аппарате вице-президента. У него теперь другой пресс-секретарь - Кейт Бедингфилд. Но на повторные упреки она ответила точно так же, слово в слово. Видимо, шпаргалка осталась от Кендры. Этот довод мне напоминает недавние оправдания российского прокурора с птичьей фамилией - мол, его сын уже взрослый мальчик и с папой о делах бизнеса не советуется.

Тут ведь важно знать, что за компания Burisma. Ее учредил в 2002 году Николай Злочевский. В то время он был народным депутатом, а в 2010-м перешел на госслужбу, вскоре стал министром охраны окружающей среды в кабинете Николая Азарова. Эту должность он покинул в апреле 2012 года. Офис бывшего президента Польша Александра Квасневского, который спустя два года тоже стал одним из директоров компании Burisma, заявил по этому поводу: «Говорить о нем как о человеке Януковича нет оснований. Стоит вспомнить, что один из главных кандидатов в президенты Украины и вероятный победитель Петр Порошенко был также членом кабмина Азарова, и клеить на него ярлыки человека, принадлежавшего к прежнему режиму, несправедливо».   

Далее следует совсем смехотворное утверждение: «Злочевский был уволен из-за своей независимой позиции, и ему на смену пришел человек из клана Виктор Янукович - Эдуард Ставицкий». Можно подумать, что Злочевский хлопнул дверью и ушел на улицу. На самом деле он занял пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. И лишь 26 февраля 2014 года, через четыре дня после того, как Рада лишила полномочий Виктора Януковича, лишился своей должности и Злочевский.

В апреле прошлого года, дабы укрепить позиции своего газового бизнеса, он и пригласил в совет директоров Квасневского, Хантера Байдена, а также друга и делового партнера приемного сына Джон Керри Девона Арчера. На вопрос, какое вознаграждение они получают за свои труды, официальный представитель Burisma Райан Туи отвечает, что оно «не превышает обычное», но точные суммы назвать отказывается.

Тогда же, в апреле, британские власти заморозили банковские активы Злочевского на сумму 23 миллиона долларов. Их владелец обвинялся в отмывании незаконных доходов. В ноябре уголовное дело против Злочевского возбудила и Генеральная прокуратура РФ Украины - по статье 368 (2) УК Украины - «Незаконное обогащение». В середине января Злочевский был объявлен в розыск. А в Лондоне, наоборот, решением суда его банковские счета разморозили, и деньги с них были мгновенно переведены на Кипр.

С тех пор на Украине сменился генеральный прокурор - вместо Виталия Яремы им стал Виктор Шокин. Но обвинения со Злочевского не сняты, он остается в розыске. На этом фоне крайне сомнительно звучат слова Джо Байдена из его выступления в Раде. Это текст, который следует сразу же за процитированным выше:

«Недостаточно просто учредить Антикоррупционное бюро и назначить специального прокурора по борьбе с коррупцией. Генеральная прокуратура как никогда нуждается в реформе. Юридическая система должна претерпеть коренные изменения. Энергетическому сектору нужны конкуренция, законы рынка, а не полюбовные сделки. Мало принять законы о повышении прозрачности относительно официальных источников дохода. Высокие должностные лица должны устранить конфликт между интересами их бизнеса и их служебными обязанностями... Олигархи, неолигархи - все должны играть по одним и тем же правилам. Они должны платить налоги, разрешать свои споры в суде, а не запугивать судей. Это главное. Это то, как преуспевают нации в XXI веке».  Опять-таки прекрасно сказано. И о генпрокуроре Шокине Economist пишет, что он игнорирует коррупцию новых властей Украины. Антикоррупционное бюро и создано именно для того, чтобы не трогать Шокина, увольнению которого упорно сопротивляется президент Порошенко. По сведениям британского журнала, вопрос об отставке Шокина доминировал на переговорах вице-президента в Киев. Наконец, 7 декабря на встрече в посольстве с гражданскими активистами и депутатами Рады вице-президент, по свидетельству депутата от «Блока Порошенко» Светланы Залищук, поставил его в категорической форме. «Коррупция. Новая власть не капитулировала перед ней. Есть прогресс - это ключевое законодательство и новые органы, руководство которых выбрано через независимые комиссии. Но два главных человека играют в поддавки. И принципиальные линии обороны размыты в интересах отдельных известных приближенных. Имена названы. Генпрокурор должен уйти». Так написала Залищук в своем “Фейсбук”. Так о чем же хлопочет Байден?

Новости региона

Все новости