Губернатор Нью-Джерси готов сбивать русские самолеты

Дебаты в Лас-Вегасе: республиканские кандидаты коллективно нарисовали образ врага Америки

Страх и гнев - два чувства, которые доминировали в огромном зале отеля Venetian в Лас-Вегасе, где проходили пятые по счету и завершающие этот год дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии.

Дебаты в Лас-Вегасе: республиканские кандидаты коллективно нарисовали образ врага Америки

А угроза теракта (по счастью, ложная), заставившая эвакуировать все школы Лос-Анджелеса, стала очень подходящим фоном для этого долгого, почти трехчасового действа, организованного телеканалом CNN.

Итак, доминировал страх перед «Исламским государством» (далее - ИГИЛ) и вообще радикальным исламским терроризмом. Все кандидаты как мантру повторяли, что это страшная угроза Америке, поминали Париж и Сан-Бернадино, и что нынешний обитатель Белого дома слабак и двурушник и вообще боится называть вещи своими именами.

Все девять кандидатов по очереди, как отче наш, обрушивали гнев, соответственно, на ИГИЛ и на Белый дом. В какие-то моменты ярость благородная настолько зашкаливала, что Белый дом начинал казаться куда большим врагом демократии и свободы, чем Ракка, столица ИГИЛ.

Барабаны войны звучали громко и призывно. Бил в них, конечно же, и лидер республиканской части гонки магнат-мультимиллионер Дональд Трамп. Он раздаривал другим кандидатам словесные пряники и всячески пытался доказать, что как президент не даст нацию в обиду.

Но в воинственной риторике его перещеголял техасский сенатор Тед Круз, идущий вторым номером. Тот выразил готовность незамедлительно подвергнуть районы, контролируемые ИГИЛ, беспощадным ковровым бомбардировкам.

Понимая, что в грозной обстановке его фирменная мягкость не добавит баллов, бывший нейрохирург Бен Карсон, третий по рейтингу, тоже напустил боевитости. И нарвался на некорректный вопрос одного из ведущих - стал бы он бомбить позиции исламистов, если бы знал, что погибнут десятки или даже сотни детей. Карсон что-то невнятно пробормотал. Республиканский зал недовольно загудел - хотелось молодцеватого праздника, а тут какие-то дети.

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш избрал внешней мишенью Обаму, обвинив его “в создании самой нестабильной ситуации после эры Второй мировой войны”. В качестве внутрипартийной мишени Буш, шансы которого получить номинацию остаются крайне невысокими, избрал, конечно же, Трампа, повторяя в разных сочетаниях слово «несерьезно». И главное «несерьезно» касалось идеи Трампа полностью закрыть страну от мусульман. «Дональд только фразочки эффектные умеет кидать, - обиженно сказал Буш. - Он несет стране хаос, он президент хаоса». Трамп закатывал глаза: мол, кто бы говорил. Их короткие яростные перепалки чередовались с перепалками еще одной пары ненавистников - Теда Круза и Марко Рубио, по многим показателям, начиная с одинакового возраста и одной этничности, близнецов-братьев. В этой схватке явно победил Круз, которому удалось заставить Рубио говорить на невыигрышную тему легализации незаконных иммигрантов. Рубио, вообще-то златоуст и надежда партии, часто хмурился, понимая, что это не его день.

Но всех неожиданно «перетрампил» губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, известный резкими манерами и высказываниями. Он горячо хвалил себя за работу федеральным прокурором после терактов 11 сентября и вылил ушат помоев на нынешних законодателей на Капитолии, которых назвал праздными болтунами.

Но момент истины для Кристи настал, когда уже ближе к концу дебатов кто-то впервые произнес слово Россия в контексте вариантов действий антиасадовской коалиции в Сирия. «Надо объявить бесполетную зону в Сирии, - решительно произнес Кристи. - А если русские будут продолжать там летать, будем их сбивать...». И махнул рукой, чтобы стало понятно, к какой именно родственнице отправятся сбитые летчики. «Вот вам президент Третьей мировой войны, - мгновенно прореагировал сенатор от Кентукки Рэнд Пол, указывая на Кристи. - Ходячий рецепт катастрофы».

Упомянутый сенатор Пол, губернатор Огайо Джон Кейсик и бизнесвумен Карла Фиорина выступали толковыми резонерами на вторых ролях, говорили порой хорошо, но было очевидно, что номинация им не светит.

Что еще важно, Трамп поклялся остаться в рядах Республиканской партии и не баллотироваться в качестве независимого кандидата, что было бы сказочным подарком для демократов. Победителями дебатов-5 эксперты считают Трампа и Круза, а проигравшими - Рубио и Карсона. Но еще далеко до финала, и шоу кандидатов-республиканцев продолжится в будущем году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру