Наезд на получателей фудстемпов усиливается по всем фронтам

Ни крабов, ни стейков?

Мы периодически возвращаемся к теме продовольственных купонов – просто потому, что она остается злободневной. Вот и сегодня, в канун новогодних праздников, оглядывая разные штаты нашей большой страны, мы видим, что вокруг фудстемпов продолжают бушевать нешуточные страсти.

Ни крабов, ни стейков?

Кто не работает, тот не...

Начнем с того, что Индиана и Огайо снимают с продовольственной программы злостно уклоняющихся от учебы и работы клиентов SNAP – федеральной программы продовольственной помощи малоимущим.

На этом основании, например, в Индиане примерно 18 тыс 300 человек попали под нож сокращений. Это примерно 2,2 проц. от 803 тыс. клиентов программы, живущих в Индиане. Каждый получатель получает здесь на карточку в среднем 125 долларов в месяц, так что казна штата от сокращений выгадывает миллионы долларов.

В мае этого года примерно 48 тыс. жителей Индианы получили грозное уведомление: вы должны устроиться на работу или начать учебу и тратить на это не менее 20 часов в неделю, в ином случае фудстемпов вам не видать. Логика у Дэвида Смолли, директора штатного отделения SNAP, кристально ясна. Когда царила рецессия, устроиться на работу было очень тяжко и требовать это от получателей фудстемпов не имело смысла. Сегодня, уровень безработицы рекордно низкий, предложений работы много. Словом, пора лежебокам слезать с печи и идти вкалывать. Касается это условие только физически здоровых и бездетных индивидуумов в возрасте от 18 до 49 лет.

«Мы вынуждены проявлять активность, - говорит Марни Лемонс, представляющий штатное управление Индианы по делам семей и социальной помощи. – Все это враки, что мы забираем еду у голодных детей».

Как сообщает пресса Индианы, власти и общественные группы стремятся помочь нуждающимся разными способами. Самых бедных направляют по адресам раздачи бесплатной горячей еды. Тем, кто хочет опротестовать решение о лишении его фудстемпов, предоставляют бесплатную юридическую помощь в составлении апелляции. И, наконец, дают им рекомендации по устройству на работу. Но устроиться сложно, тем более тем, кто бомжует, имеет преступное прошлое и проблемы с психикой.

Представители властей сетуют на недостаточную активность самих нуждающихся. Как сообщил Смолли, на назначенные его сотрудниками встречи пришли лишь 13,6 процентов из списка снятых с фудстемпов. Сотрудники посылают неявившимся письма с предложением позвонить и переназначить встречу. Но далеко не все откликаются. Часть из них за это время нашли работу и понимают, что фудстемпов им уже не положено. Другие завели детей и получают помощь по другой категории. А третьим, наверное, просто на все наплевать.

«Голодный план Джиндала»

В Луизиане вокруг фудстемпов разгорелся большой скандал. Губернатор штата Бобби Джиндал, недавно вышедший из гонки за президентскую номинацию от Республиканской партии, отказался отменить федеральное требование, предусматривающее устройство на работу как условие для продолжения получения фудстемпов. Протестующие, вышедшие на улицы Нового Орлеана, назвали решение губернатора «голодный планом».

Как считают активисты общественной организации «Держаться с достоинством» (Stand with Dignity), если соответствующий департамент администрации Луизианы не пересмотрит решения Джиндала, то продовольственной помощи лишатся по меньшей мере 62 тысячи нуждающихся. Самые радикальные участники протестов, примерно 20 человек, приняли решение на 15 дней объявить голодовку в знак солидарности с семьями, обреченными голодать не по своему желанию.

Дон Эверард, директор благотворительной организации «Дом надежды», говорит, что ежедневно встречает людей, которые стремятся честно работать, чтобы свести концы с концами. Одна женщина работает в универмаге за 9 долл. в час, но никак не может добиться у начальства, чтобы ей дали больше часов. Пока она работает только 15 часов в неделю. И что поразительно, поскольку она зарабатывает пусть и крохи, ее автоматически сняли с программы фудстемпов. «Это безумие», - считает Эверард.

Общенациональная статистика такова. Из 47,6 млн получателей фудстемпов в США 10 проц. составляют работоспособные взрослые без иждивенцев. Средний размер суммы – 194 долл. в месяц каждому члену семьи, получающей государственную продовольственную помощь.

Эксперты напоминают ключевые положения федерального закона о реформе велфэра, принятого в 1996 году. Чтобы индивидууму в возрасте от 18 до 49 лет получать ежемесячно фудстемпы, необходимо работать по меньшей мере 20 часов в неделю, или работать 20 часов в некоммерческой или волонтерской организации, или ходить на подготовительные курсы для получения какой-либо профессии. Если человек не подпадает под эти условия, он сможет получать фудстемпы лишь на протяжении трех месяцев за трехлетний период.

Есть и исключение. Когда уровень безработицы высок и шансы получить работу снижаются до минимума, федеральная администрация разрешает штатам игнорировать вышеперечисленные требования к работоспособным лицам. С 2009 года, когда страна скатилась в рецессию, практически все штаты, включая Луизиану, воспользовались этим правом.

Но в этом году администрация Джиндала почему-то решила не воспользоваться этим исключением, хотя именно здесь уровень безработицы продолжает оставаться относительно высоким.

Таким образом, нож занесен над фудстемпами для 62 тыс. жителей Луизианы. Они их лишатся, если до 1 января не найдут работу.

Как эмоционально выразился Йен Моллер, директор общественной группы «Бюджетный проект Луизианы», «речь идет вовсе не о обладателях роскошных вилл и кадилаков, а о тех, кто безнадежно беден и нуждается в помощи».

Хочешь фудстемпы – не кури и не колись

В штате Висконсин придумали необычную экзекуцию для получателей фудстемпов. Их в обязательном порядке призывают пройти тесты на наркотики.

Касается это требование и получателей пособий по безработице и участников других государственных программ, в частности подготовительных курсов для получения каких-либо профессий.

Для начала всем нужно заполнить вопросник, и если что-то в ответах насторожит представителей властей, имярек придется пройти фактический тест. Если в организме будут обнаружены следы наркотиков, этому лицу придется в обязательном порядке пройти курс реабилитации.

Губернатор Висконсина Скотт Уокер еще в июле подписал бюджетный план штата, в котором энная сумма была заложена на проведение таких тестов. Подписать-то подписал, но, видимо, запамятовал, что программа SNAP не штатная, а федеральная, и подчиняется федеральным требованиям. А в них никакой проверки на наркотики не предусмотрено.

Когда Уокер и его помощники столкнулись с противодействием федеральных органов, которые собрались блокировать их затею, они решили подать в суд на федеральное правительство. Аргумент такой: получатели фудстемпов, мол, фактически велфэрщики и поэтому подпадают под штатную программу социальной помощи.

Неприятности судебного характера могут ждать инициативного Уокера из-за нечетких критериев, кого следует вызывать для фактического тестирования. Человек, которого вызывают, имеет право знать, почему именно его вызывают. Сразу возникает вопрос: а нет ли тут нарушения прав человека и дискриминации по какому-либо признаку? Примерно по этим же соображением во Флориде, где устраивали сплошные проверки получателей велфэра на наркотики, были вынуждены этот тест отменить.

Кроме того, есть сомнения в эффективности тестов. По официальным данным, примерно 10,2 проц. всего населения страны нелегально принимали наркотики. В тестах велфэрщиков и получателей фудстемпов принимавших наркотики выявлено от 1 до 8,3 проц.

Лакомства? Запретить!

В Нью-Йорке и Миссури, в коридорах власти, зреет решение убрать из ассортимента пользователей программы продовольственной помощи стейки, дары моря и пиво. Кроме того, слуги народа в Нью-Йорке подумывают, как бы им наложить запрет на покупку сладостей, от которых человек быстро толстеет.

Конгрессмен из Миссури республиканец Рик Браттин предложил еще более радикальный законопроект, который очень существенно ограничит ассортимент продуктов, за которые можно расплачиваться карточкой фудстемпов. В запретный список он предлагает включить, кроме стейка и морепродуктов, еще печенье, чипсы, энергетические и прохладительные напитки. По действующим правилам в список запрещенных для фудстемпов продуктов входят алкоголь, табачные изделия, непродовольственные товары, такие как предметы домашнего обихода, гигиены, витамины и готовая горячая еда из «дели».

На сайте продовольственной помощи малоимущим SNAP указано, на что можно ее тратить – в списке хлеб, хлопья, фрукты, овощи, мясо, рыба, птица и молочные продукты.

«Смысл предложенного мною билля, - сказал Билл Браттин в интервью газете «Вашингтон пост», - вернуть первоначальный смысл программе продовольственной помощи, а именно помогать нуждающимся семьям полноценно питаться. Я видел, как люди покупали филе-миньоны и крабьи ноги, расплачиваясь карточками EBT (фудстемпы). Если я не могу себе этого позволить, я не хотел бы, чтобы кто-то пировал за счет трудовых долларов налогоплательщиков».

И, конечно, честных трудящихся возмущают мошенники из числа получателей фудстемпов, кто свои бенефиты не пользует, а продает на сторону. Недавно в Оклахома-Сити схватили за руку некую Эшли Фитч, которая продавала фудстемпы за полцены и за полгода огребла кучу денег, а точнее 1 тыс. 869 долл. Ну а теперь дама огребет от самого справедливого американского суда.

У Браттина много оппонентов. «Все понимают, что главной целью этого билля является унижение бедных людей, - считает общественная организация Progress Missouri. – Если уж конгрессмен Браттин озаботился здоровьем жителей Миссури, почему бы ему не поддержать расширение программы Медикейд и не призвать к этому его коллег?». Нам интересно ваше мнение, уважаемые читатели. Вопрос прост: должно ли государство ограничивать ассортимент продуктов питания для получателей продовольственной помощи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру