На машине времени – в Америку 1915 года

Holiday season - сто лет назад

У меня есть невинное хобби – время от времени заглядывать в архивные подшивки старых газет. Поверьте, увлекательное и поучительное занятие. Сродни поездкам в машине времени. Темы моих “ретро-поездок”, в основном, произвольные, как и эта, предлагаемая сейчас вашему вниманию.

Holiday season - сто лет назад

Чем жил мой город Луисвилл между Днем Благодарения и Рождеством ровно сто лет назад – в 1915 году? Мой основной источник информации – старейшая и самая влиятельная газета в Кентукки “Курьер-Джорнэл” (The Courier-Journal), издаваемая полтора века.

Конец ноября 1915 года. За океаном бушует мировая война, кентуккийский Луисвилл, как и вся страна, празднует День Благодарения и начинает готовиться к близкому Рождеству. Впрочем, “готовиться” не очень подходящее для того времени слово. Ну, разве купить в дом елку и немудреные подарки детям. Америка еще не знает такого коллективного торгового помешательства, как holiday shopping season. От Дня Благодарения до Рождества магазины Луисвилла работают как обычно, без “продленок”. Лишь в особых случаях хозяин может оставить одного продавца на час-два, не больше.

На праздничных столах традиционные блюда, какие сегодня не у всех богатых. Ни грамма пестицидов, радиации, ГМО – одна органика. Только-только зарождается фастфуд, и то под другим, чем сейчас, названием – patent food, патентованная еда. Реклама в газете. “Покупайте патентованные продукты! Не надо часами готовить обеды и ужины, соберете за пять минут!”. Праздничная индейка (в одном объявлении – “нежная, как младенец”) продается в мясных лавках по 25 центов за фунт. Полный обед в даунтауне – $1.25. В салунах города стопка виски – 10 центов, в праздничные дни за эту же цену можно пить сколько влезет, не отходя от стойки.

На рубеже столетий в аграрном Кентукки происходит промышленная революция. Строятся железные дороги, фабрики, заводы. В частности, в Луисвилле открывается сборочный завод “Форда”. Он собирает 12 машин в день. В стране уже два с лишним миллиона автомобилей, в Кентукки всего 19 тысяч. Преобладающий вид городского транспорта - лошади, мулы и конки. Сообщения об автопроисшествиях в газетах пока редкость. В канун Рождества “Курьер-Джорнэл” извещает – две сестры не справились с управлением машины, “Форд” опрокинулся в канаву на углу Бродвея и 32-й стрит. Сестры отделались синяками и испугом.

Батон хлеба за 7 центов

Сто лет назад Луисвилл был небольшим городом. Основной поставщик уголовной хроники портовый район Маркет с десятками борделей, салунов и наркопритонов. Из других новостей криминальной рубрики предрождественского сезона. Пастор-методист, владеющий гипнозом, изнасиловал в церкви свою прихожанку. Девица Эфемия Смит из окна квартиры пять раз выстрелила из револьвера в своего ухажера на улице, мешавшего ей спать. Одним из выстрелов пылкий кавалер был легко ранен. 24-летний негр Эллис Бакнер, женатый отец двух детей, накануне Дня Благодарения арестован за попытку изнасилования белой жещины и до суда помещен в тюрьму. Вечером толпа членов Ку-клукс-клана силой захватила Бакнера и повесила на ближайшем дереве. Никто из виновников суда Линча не задержан. Зато на следующий день полиция арестовала 8-летнего picaninny (негритенка) за кражу леденцов в лавке.

Луисвилл один из самых сегрегированных городов страны. Неграм запрещено ходить по “белым” улицам и селиться ближе, чем за квартал от белых районов. В кинотеатрах крутят первый полнометражный, расистский по содержанию, фильм “Рождение нации” отца мирового художественного кинематографа Дэвида Гриффита. Кстати, уроженца пригорода Луисвилла.

Идеализированный портрет Луисвилла немного позднее создаст Скотт Фитцджеральд в романе “Великий Гэтсби”. В 1917 году Скотт проходил в нашем городе офицерские сборы перед отправкой в Европу, и здесь встретил любовь своей жизни Зельду Сейр. Но будущий писатель вращался среди сливок общества. Сто лет назад реальный Луисвилл выглядел намного скромнее и прозаичней. Особенно для тех, кто был черным, бедным или женщиной.

По нынешним временам цены смешные. Батон хлеба – семь центов. Но на еду уходит половина зарплаты. Средний доход на человека – 687 долларов (16.000 в сегодняшних ценах). Средняя стоимость дома – 3.200 долларов, но никакой страховки, материалы с асбестом и не та, что сейчас, начинка. Зарплата женщин вдвое ниже мужской. Лишь у одного из восьми жителей города школьный аттестат зрелости. Средняя продолжительность жизни белых – 53 года, у черных – 39 лет. Туберкулез и сифилис – заурядные болезни. На подходе пандемия “испанки”. Инфлуэнца унесет миллионы жизней американцев и тысячи в Луисвилле.

В 1915 году близ Ирландии немецкая подлодка потопила английский пароход “Лузитания”. Погибли 1.198 пассажиров и членов команды, включая 127 американцев. США в шаге войны с Германией. Что не мешает немецким газетам Луисвилла и соседнего Цинциннати призывать этнических немцев-мужчин возвращаться в Фатерлянд и вступать в немецкую армию.

Я неравнодушен к ретро-Америке первой трети XX столетия. Мне нравятся автомобили “эпохи джаза”, стиль одежды, музыка. Хотел бы я жить в Луисвилле вековой давности? Сомневаюсь. Разве погостить, не дольше. Сегодняшний Луисвилл, безусловно, лучше, красивей и комфортней. Особенно в holiday season.

Какого пола Санта-Клаус

Это смотря с какой точки зрения посмотреть и как толковать. Данной проблемой в штате Теннесси еще с конца прошлого года занимаются десятки почтенных людей из солидных организаций. Но пока нет гарантий, что до Рождества они успеют однозначно решить, мужчина или женщина Санта-Клаус.

В прошлом году администрация «Уол-Марта» в теннессийском городке Миллерсвилл решила встретить Рождество ударной торговлей и, в числе иных мероприятий, бросила клич работникам – временно переквалифицироваться в Санта-Клаусов. В числе желающих оказалась работница отдела обслуживания покупателей 40-летняя Марта Браун. Менеджер Крис Тэйлор, на свою беду, оказался человеком без предубеждений и взял Марту на «мужскую роль». Но просчитался. Марта проработала Санта-Клаусом неполный день, а Тэйлора таскают по инстанциям почти год.

А случилось вот что. Очередной мальчуган, которого Марта взяла на колени, вместо того, чтобы ждать, когда из объектива вылетит птичка, стал исследовать под окладистой бородой грудь Деда Мороза. И орать на весь магазин – Санта-Клаус ненастоящий! Недовольство по поводу обмана ребенка-акселерата разделила его мать. Миллерсвилл – невелик городок, уклад жизни консервативен. И чтобы не сорвать предпраздничную торговлю, администрация молла срочно дала «отбой» смелому эксперименту.

Будь у Марты Браун чувство юмора, она бы до конца жизни со смехом вспоминала день, когда была мужчиной. Но по этой части у нее напряженка. Даме стало мерещиться, что все над нею злословят и вскоре из магазина уволилась. Вот уже почти год она работает в другой компании и столько же времени изводит бумагу на жалобы в государственные и судебные инстанции.

За это время ее адвокаты сумели убедить несколько организаций, включая Комиссию штата по правам человека, что их клиентка была унижена и оскорблена администрацией «Уол-Марта». Ее замена на посту Санта-Клауса мужчиной является вопиющим образцом служебной дискриминации по полу и нарушением Акта о гражданских правах 1964 года. На основании решения Комиссии адвокаты подали иск в суд о материальной компенсации Марте Браун за понесенный моральный ущерб. Сумма не обнародована, но нет сомнений, счет будет круглым. «Уол-Март» – богатейшая в США сеть магазинов и с нее есть что поиметь.

Юристы «Уол-Марта» придерживаются традиционной концепции. Марту Браун отстранили справедливо, ибо Санта-Клаус все-таки не женщина. К тому же у него мужское имя и борода. Адвокаты истицы на проблему смотрят шире и с нестандартных позиций. В исследовании истории вопроса они проводят параллель ... с Богом. Ни того, ни другого никто из живущих на Земле не видел. А посему нет никаких очевидных свидетельств, что Дед Мороз и Бог – мужчины. Из этого следует железный по логике вывод – Марта Браун имела все основания играть роль Санта-Клауса, а при желании – без бороды и в юбке. Что и требовалось доказать. Впрочем, удивляться нечему, в американских судах еще и не то доказывают!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру