С клеймом GMO: есть или не есть?

Что такое GMO? Эту аббревиатуру все чаще можно видеть в газетах и социальных сетях, о ней все больше говорят по ТВ и радио. Итак, знакомьтесь - «генетически модифицированные организмы» (genetically modified organisms, или GMO). Говоря более доступным языком, это некие пригодные в пищу продукты, несущие в себе чужие гены, что придает этим продуктам новые, предположительно полезные свойства.

С клеймом GMO: есть или не есть?

Разрешение получено

С самого момента появления таких продуктов на рынке начались не утихающие до сих пор споры о полезности или вредности их как для человека, так и для экологии. Сторонники продуктов с использованием GMO указывают на то, что специфические чужеродные гены придают сельскохозяйственным продуктам такие полезные свойства, как устойчивость к вредителям, морозостойкость, высокая урожайность, более низкая себестоимость производства. Они также ссылаются на результаты исследований, указывающих безопасность употребления в пищу таких продуктов.

Противники GMO доказывают, что проведенные исследования неадекватны и не учитывают долгосрочную перспективу. А еще вызывает подозрение упорное нежелание надзорных органов потребовать от производителей генетически модернизированных продуктов в обязательном порядке указывать этот факт на их упаковке, что недооценивается риск проникновения GMO в дикую природу, что может привести к экологической катастрофе.

Но до настоящего времени разрешения на использование для питания генетически модифицированных продуктов касались только растительных видов - злаков, овощей, фруктов. Эта традиция была совсем недавно нарушена - Федеральная администрация по продуктам питания и лекарственным препаратам (FDA) впервые выдала разрешение на выращивание, воспроизводство и употреблении в пищу генетически модифицированного лосося. Это решение, с одной стороны, подлит масла в огонь неутихающих споров, а с другой стороны, несомненно, послужит мощным стимулом для проведения новых исследований в этом направлении.

В напечатанной в «Нью-Йорк таймс» статье Эндрю Поллака дается детальный анализ происходящих в сфере использования генетических модифицированных продуктов событий, с которым мы хотим познакомить наших читателей.

Журналист называет указанное выше разрешение FDA «снятием последних существенных препятствий на пути первого генетически модифицированного продукта к полкам супермаркетов и к обеденному столу американцев». Это решение завершает длительную борьбу с FDA, которую вела небольшая компания AquaBounty Technologies, впервые подавшая прошение на одобрение своей продукции еще в 1990-х годах.

Лосось, названный AquAdvantage, представляет собой вид атлантического лосося, который был генетически модифицирован таким образом, что стал расти до товарного размера быстрее, чем обычный, выращиваемый на ферме.

Одобрение этого вида лосося встретило яростное сопротивление ряда экологических и защищающих права потребителей организаций, которые доказывали, что исследования в области безопасности были недостаточными и что популяция свободноживущего лосося может пострадать, если генетически модифицированная рыба попадет в реки и моря.

Буквально через несколько часов после обнародования решения FDA одна из защищающих права потребителей организаций - Центр за безопасность пищевых продуктов (Center for) - заявила, что она вместе с другими организациями подаст в суд, требуя отменить это решение. «Это досадное, ставящее прецедент решение игнорирует мнение подавляющего большинства потребителей, многих независимых ученых, большого числа членов Конгресса и выращивающих лососей фирм во всем мире, которые открыто выражали свою оппозицию», - заявила Венона Хойтер, исполнительный директор организации «На страже вод и продуктов» (Food and Water Watch).

«FDA тщательно проанализировала и оценила информацию, представленную компанией AquaBounty в отношении лосося AquAdvantage, и определила, что они соответствуют всем требованиям, предъявляемым к подлежащим одобрению продуктам, включая безопасность употребления в пищу продуктов, изготовленных из этой рыбы», - заявила Бернадетт Данхэм, директор Центра ветеринарной медицины при FDA. 

Бельдюга нам поможет

Лосось не должен будет иметь этикетку, указывающую на его генетически модифицированную природу, что соответствует политике FDA в отношении продуктов, произведенных из генетически модифицированных злаков. Тем не менее, FDA выпустило проект руководства по терминам, которые компании могут использовать для добровольного указания на генетически модифицированную природу лосося (или указания на отсутствие генетической модификации у других лососей).

Рональд Стотиш, исполнительный директор AquaBounty, большинство акций которой принадлежит компании Intrexon Corporation, сказал, что он обрадован решением FDA и даже в какой-то мере удивлен тем, что одобрение все-таки было получено по прошествии столь  длительного времени. Однако Стотиш отказался сообщить, когда его компания планирует выпустить лосося на рынок, сказав только, что он не появится в магазинах немедленно, так как даже этому быстро растущему лососю понадобится более двух с лишним лет, чтобы достичь торгового размера. Кроме того, этой рыбы будет не так уж много на рынке, так как одобренное для её производства предприятие, находящееся в Панаме, в состоянии производить всего 100 тонн рыбы в год - ничтожно малое количество по сравнению с 300 тысячами тонн атлантического лосося, которые Соединенные Штаты импортируют каждый год. Пока неясно, как успешно будет идти продажа этой рыбы. Некоторые крупные супермаркеты, уступая требованиям защитников окружающей среды,  уже заявили, что не планируют продажу GMO-лосося.

FDA не требует указывать на упаковке пищевых продуктов, что они произведены из генетически модифицированных компонентов. Если генетическая модификация приводит к существенному изменению качеств продуктов - например, меняет содержание в них питательных веществ, - то такое изменение должно быть указано на упаковке, но без ссылки на то, что это вызвано генетической модификацией. Что касается данного вида лосося, то, как утверждает FDA, нет никаких существенных различий между генетически модифицированными особями и их обычными собратьями.

GMO-лосось предполагается выращивать на суше, в закрытых цистернах, чтобы уменьшить риск его попадания в природное окружение. И, как заявляют представители компании AquaBounty, это будет в меньшей степени негативно воздействовать на экологию, чем выращивание в огороженных загонах в океане. И это, в конечном итоге, позволит выращивать генетически модифицированного лосося в Соединенных Штатах, а не импортировать его, как сейчас импортируется большая часть выращиваемого на фермах атлантического лосося. Стотиш не раз отмечал ранее, что ряд американских компаний уже проявляли интерес к производству этого лосося.

На настоящий момент лосось выращивается в Панаме из икры, производимой на острове Принца Эдварда (Канада). Для того, чтобы размножать или выращивать лосося в других местах и для продажи его в США необходимо получить отдельное разрешение. AquaBounty подала прошение на получение разрешения на продажу этого лосося в Канаде и Панаме и рассматривает возможность продавать его и в других странах.

В последнее время наблюдается всплеск заинтересованности в создании новых генетически модифицированных сельскохозяйственных и домашних животных, в первую очередь, свиней. Этому способствует разработка новых технологий - например, технологии, известной под названием Crispr-Cas9, которая позволяет изменять собственный геном животного, а не добавлять к нему гены от других видов. 

Китайские ученые, например, недавно создали козлов большего веса и с более длинной шерстью. А в Шотландии использовали метод изменения генома для выведения свиней, не болеющих африканской свиной лихорадкой. Неясно, подпадают ли созданные по этой методике животные под нормативы, установленные FDA.

Лосось AquAdvantage содержит ген гормона роста, взятый у американской бельдюги - угреобразной рыбы, у которой трансплантированный ген гормона роста постоянно находится в активном состоянии, в то время как собственный ген гормона роста лосося активен только часть года. Поэтому, по данным компании, новый лосось может достигать товарного веса за половину времени, необходимого его выращиваемому на фермах собрату.

Как найти золотую середину?

Противники генетической модификации лосося указывают на то, что если эта гораздо большего размера рыба попадет в дикую природу, она оттеснит океанский лосось в борьбе за пищу и репродукцию. Но некоторые эксперты считают эти опасения необоснованными. Представители FDA заявили, что в производственных помещениях в Панаме и Канаде установлены многочисленные загородки, препятствующие выходу рыбы в реки или океан. К тому же GMO-лососей стерилизуют, так что если даже каким-то особям и удастся вырваться на свободу, они не смогут размножаться. Правда, признают эксперты, технология стерилизации не дает стопроцентной гарантии.

FDA рассматривает нормативы для генетически модифицированных животных так же, как и для ветеринарных лекарственных препаратов. Агентство доказывает, что ген, имплантированный в геном животного, подпадает под определение лекарства. Но критики называют такое решение необоснованным и попыткой втиснуть новые технологии в прежние регулятивные нормы. Они говорят, что FDA не имеет необходимой квалификации для оценки экологического воздействия генетической модификации, это должно входить в компетенцию других федеральных агентств. Федеральное правительство в настоящее время пересматривает всю концепцию регулирования генетически модифицированных продуктов питания.

FDA, со своей стороны, говорит, что в процессе одобрения выращивания генетически модифицированного лосося агентство пришло к выводу, что эту рыбу можно употреблять в пищу, что трансплантированные генетические элементы не причиняют вреда рыбе и что компания AquaBounty в полной мере доказала, что лосось растет быстрее.

Так что же делать? Как ответить на слегка перефразированный гамлетовский вопрос: есть или не есть? Может, сторонники и противники GMO прекратят бесполезные споры и обратятся к здравому смыслу - проанализируют все за и против и найдут золотую середину?

Будем надеться, что это произойдет. Ведь до появления генетически модифицированного лосося на нашем обеденном столе еще есть время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: FDA разрешила к употреблению генетически модифицированный лосось

Новости региона

Все новости