“Эль-класико”: главные события

Футбольное противостояние мадридский “Реал” - каталонская  “Барселона”  уже давно вышло за рамки просто футбольного матча.

“Эль-класико”:  главные события

Сегодня, да и не только сегодня, - это уже столкновение двух культур, двух народов и множества традиций. На каком бы месте в турнирной таблице ни находились эти два клуба, их матчи всегда проходят при безумном ажиотаже, собирают полные стадионы и десятки, а то и сотни миллионов  телезрителей.

Очередной матч, который проходил в Мадриде, не стал исключением. Более того, вся Каталония ждала его результата, наверное, с большим нетерпением, нежели столичные фанаты. Дело в том, что до этого матча статистика поединков была в пользу “Реала” – 92 победы против 91 у “Барсы”. И победа “Барсы” не просто сравнивала счет в этой серии, но и выводила это противостояние на новый уровень.

А начиналось все так...

С момента появления футбола в Испании, где этот вид спорта считается более чем национальным, существует четкая градация: есть главный клуб страны, которым является представитель столицы – мадридский “Реал”, и главный клуб провинции - каталонская “Барселона”. История этого противостояния восходит к началу прошлого века.

Мадрид — столица страны, и этим все сказано. Здесь король,   Правительство РФ, парламент, главные культурные и исторические ценности. В 1902 году  братья Падрос и Хулиан Паласиос  образовали футбольный клуб “Мадрид”, а  29 июня 1920 года король Испания присвоил клубу титул “Королевский”, что по-испански звучит как “Real”, и после этого указа клуб  так и называется - “Реал” (Мадрид).

В столице Каталонии профессиональный футбольный клуб появился тремя годами раньше – в 1899 году. Основатель клуба, Жоан Гампер,  назвал команду в честь города - “Футбольный клуб Барселона”. Клуб сразу попытался противопоставить себя главному противнику - столичной команде - и несет этот “крест” до сих пор.

11:1, 8:2, 7:2, 5:0 и прочие шедевры

Болельщики всего мира с особым нетерпением ждут эти матчи, так как уже не раз бывало, что в матче одна из команд буквально громила своего соперника.

13 июня 1943 года “Реал” установил рекорд по количеству забитых голов в ворота соперника в матчах “Эль Клаcико”: тогда столичная команда в полуфинале Кубка Испании забила в ворота “Барселоны” 11 мячей и выиграла матч со счетом 11:1. В Барселоне этот результат не признают официальным, так как клуб, с точки зрения каталонцев, играл под угрозой наказания со стороны франкистов, и команду просто заставили проиграть. В Мадриде так не считают, и в официальной истории крупных побед “Эль Клаcико” матч 1943 года находится на первом месте, а следующими самыми большими победами в истории противостояния считаются победа “Реала” в 1935 году со счётом 8:2 и победа “Барселоны” в 1950-м со счётом 7:2.

Интересно, что семь раз противостояние заканчивалось со счетом 5:0, причем шесть раз такие матчи выигрывали провинциалы. Особо “гранатовые” гордятся матчем, который проходил в Мадриде 17 февраля 1974 года, когда “Барса”, ведомая великим “летучим голландцем” Йоханом Кройфом, просто разгромила хозяев поля и впервые за 15 лет выиграла в том сезоне титул чемпиона страны.

Эх, Рафаэль, Рафаэль...

Не секрет, что в Испании футбольные болельщики и футбольная пресса – это намного больше, нежели просто болельщики и пресса. Давление, которому подвергаются игроки и особенно тренеры, не может сравниться ни с чем. Поэтому тренеры, которые приходят в “Реал” и “Барсу”, знают, что “дружить” надо и с теми, и с другими, иначе тебя “порвут” на маленькие носовые платочки.

Однако новый тренер королевского клуба Рафаэль Бенитес решил пойти своим путем. Общеизвестно, что в Мадриде не очень любят обычные, будничные победы – команда должна играть красиво и забивать много мячей в каждом матче.  Игра от обороны  сразу воспринимается мадридскими фанатами и прессой как персональное оскорбление, причем вне зависимости от результата. Итальянский тренер Фабио Капелло выиграл с “Реалом” звание чемпиона страны, но из-за осторожной, защитной игры, которую он поставил в  клубе, вспоминается в Мадриде далеко не восторженными словами.

Бенитес пошёл по пути итальянца – решил поставить игру в защите на первое место, а такие яркие индивидуалы, как Криштиану Рональду, должны были подчиняться командной стратегии. Этот путь вызвал бурю гнева в кругах  фанатов, массу критических статей в прессе и недовольство руководства клуба. К тому же, как рассказыват испанская пресса, свое недовольство начали высказывать и игроки.

В итоге, не выдержав столь мощного давления со всех сторон, Бенитес решил отойти от избранной тактики и внезапно сыграть против каталонцев в более атакующей манере. Теперь уже никто не узнает, как завершился бы матч, если бы тренер “Реала” не изменил себе. “Реал” – команда высокого класса, и такие ходы, наверное, могут пройти с другими командами, но только не с “Барсой”. В результате  “Реал” выдал худшее “класико” за последние годы, был разгромлен каталонцами – 0:4, и теперь весь футбольный мир гадает: а что  же будет дальше? 

Стоит ли увольнять тренера после такого поражения - или все-таки, учитывая, что пройдена только треть чемпионата, дать Бенитесу доработать до конца сезона? Тем более, что опять начинаются матчи Лиги чемпионов, в которой пока “Реал” идет практически безупречно.

В общем, “Эль Клаcико” опять оказалось главным событием первой трети испанского чемпионата, и из-за этого матча в “Ла Лиге” может очень многое измениться. А как же иначе? Ведь это же было - El Clasico!

El Clasico на ринге

Неизвестно, имеет ли кто-то авторские права на слово “ El Clasico”, но в последние десятилетия этим словом обозначают не только футбольное противостояние в Испании и более чем принципиальные битвы между боксерами Пуэрто-Рико и Мексика.

В историю бокса вошли такие бои, как Оскар де ла Хойя - Феликс Тринидад, Хулио Сезар Чавес-старший – Эктор Камачо и многие другие. В последний уик-энд в Лас-Вегасе это противостояние продолжилось: 35-летний пуэрториканец Мигель Котто (40 побед, из них 33 нокаутом и 4 поражения) бился против  25-летнего мексиканца Сауля Альвареса (45 побед, из них 32 нокаутом и одно поражение). Этот поединок  получил статус одного из главных боксерских событий нынешнего года. (Схватка Котто – Альварес стала лишь четвёртым боем нынешнего года. Ранее  были показаны поединки Мейвезер – Пакьяо, Мейвезер – Берто и Головкин – Лемье.)

Обоих соперников не нужно особо представлять любителям бокса. Более опытный пуэрториканец за свою уже почти 15-летнюю карьеру в профи успел провести более двух десятков поединков за звание чемпиона мира, встретиться почти с таким же количеством чемпионов мира и завоевать мировые титулы в четырёх весовых категориях.

Сауль Альварес, несмотря на свой молодой для профессионального боксёра возраст, тоже уже считается опытным бойцом. Дело в том, что “Канело” (как зачастую кличут этого рыжего мексиканца) дебютировал на профи-ринге в возрасте 15 лет и к нынешнему времени провёл на нём уже 47 поединков. Он сумел завоевать мировые титулы по версиям WBC и WBA в первом среднем весе и удерживал их, пока в сентябре 2013 года не потерпел от Флойда Мейвезера-младшего своё первое и пока единственное поражение на профи-ринге.

Котто – уже не чемпион

Команды боксёров договорились организовать поединок своих подопечных в промежуточном весе до 155 фунтов, и на кону будет стоять пояс WBC в среднем весе. Причем этот титул сможет завоевать только Альварес, поскольку владевший им до этого Котто был лишён этого звания буквально на нынешней неделе.

История эта как никогда ярко показывает, что такое профессиональный бокс и какие деньги там крутятся. Согласно рейтингу, Котто должен был драться с казахстанцем Геннадием Головкиным, однако он понимал, что поединок с Альваресом принесет ему больше денег. И тогда он выплатил 900 000 долларов организации WBC (Всемирному боксерскому совету) за право перенести на более позднее время обязательный бой с Головкиным и встретиться с Саулем Альваресом. Но, согласно правилам WBC, эта организация требует ещё и выплату 3% от гонораров соперников, которые оспаривают её мировые титулы. И здесь Котто заартачился, не пожелав платить ещё 300 000 этой организации, соглашаясь поделиться с WBC лишь 125 тысячами, что уже не устроило федерацию во главе с её президентом Маурисио Сулейманом. В итоге Котто был лишён чемпионского пояса. Фаворитом противостояния у букмекеров считался более молодой Альварес, ставки на победу которого варьировались: 2,5 - 3 к 1.

Альварес! Что дальше?

Поединок выдался довольно интересным, но не захватывающим. Боксёры не устроили на ринге ожидавшуюся многими любителями бокса рубку. По итогам 12 отведённых регламентом раундов все трое боковых судей отдали победу Альваресу с явным преимуществом – 119:109, 118:110 и 117:111. Однако большинство зрителей посчитали такой вердикт не совсем справедливым по отношению к Котто. Всё же преимущество Альвареса не было таким подавляющим, как это выглядит на карточках служителей Фемиды.

Гарантированный гонорар пуэрториканца за этот поединок составил $ 15 млн, в то время как Альваресу досталось $ 5 млн. Однако оба соперника ещё должны получить бонусные деньги от телеканала HBO, если окажется, что продажи платных трансляций по системе PPV превысят определённую планку. Кроме того, Сауль может также рассчитывать на дополнительный гонорар ещё и от мексиканского телевидения. Теперь перед завоевавшим титул чемпиона мира WBC в среднем весе Альваресом стоит дилемма – встречаться на ринге с обладателем пояса временного чемпиона мира WBC в этом весе казахстанцем Геннадием Головкиным или нет. Согласно вердикту WBC, он обязан  уже в следующем своём поединке сойтись с ним на ринге. Но если Сауль откажется от  этого боя, то лишится приобретённого чемпионского титула, и Головкин будет автоматически возведён в статус полновесного чемпиона мира WBC.

Сразу после победы новоиспечённый чемпион заявил, что станет драться с Геннадием Головкиным только в своей категории: “Я не боюсь ни одного бойца. Головкин отличный боксёр и мой друг. Я его уважаю, но если мы будем драться, то в моей категории. Я чемпион, я не обязан делать то, что он хочет!” P.S. Но ведь Головкин тоже чемпион мира и тоже имеет право на свой голос. Так что, похоже, будет битва! Наверное, она не будет носить имя “El Clasico”, но ее ценность от этого нисколько не уменьшится.

Новости региона

Все новости