Бизнес как грабли: простой и опасный

«Русских дилеров» из Нью-Джерси обязали уплатить более 2 млн долларов за обман потребителей

На прошлой неделе федеральный судья Ноэл Хиллман в Кэмдене, штат Нью-Джерси, завершил длительное слушание дела «Ардак Акишев и др. против Сергея Капустина и др.)» Истцы - 21 человек из России и Казахстана должны получить от ответчиков, которых судья Хиллман назвал «семья экспатриантов», то есть выходцев из России, владельцев компаний по торговле новыми и подержанными автомобилями, 2 228 089 долларов и 29 центов.

«Русских дилеров» из Нью-Джерси обязали уплатить более 2 млн долларов за обман потребителей
Рекламный щит фирмы Капустиных

Дело № 1:13-tv-07152 интересно тем, что в гражданском процессе ответчики признаны виновными по RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act) - закону о борьбе с организованной преступностью. Для применения этого закона в гражданском праве истцу нужно доказать, что ответчик, получивший доход от занятий рэкетом или незаконно взыскавший долг, минимум дважды вложил эти деньги в любое предприятие, ведущее дела через границы штатов.

Ответчиками в данном деле также были названы фирмы G Auto Sales Inc., Global Auto Inc. и Effect Auto Sales Inc. в Нью-Джерси и Пенсильвании, которые принадлежат Сергею Капустину, его жене Ирине Капустиной и ее сыну от первого брака Михаилу Головеру. В число ответчиков входят сотрудники этих фирм Владимир Штейн и Игорь Задорожный, которые помогали Капустиным налаживать контакт с покупателями и отправлять им счета, а после получения денег проводить «тактику затяжек». Истцов в суде представляли русскоязычные адвокаты Анна Браун и Мария Темкина из Филадельфии. Браун, в девичестве Краснова, закончила юрфаки Владивостокского университета и Университета штата Огайо в Кливленде, в 2011 году участвовала в защите российского летчика Константина Ярошенко в Нью-Йорке. Ответчиков представлял адвокат Джеймс Добис из Нью-Джерси.

Предложение, от которого грех отказаться

Дело началось с того, что в октябре 2013 года в бруклинский федеральный суд обратились 9 граждан России - Игорь и Ирина Глазуновы, Юрий и Алла Ямковые, Алексей Баталов, Евгений Кондратюк, Эдуард Лисицын и Виктор Маняшин, а также казахстанцы Ардак Акишев и Жандос Аликпаров. Речь шла об одной из отраслей стремительно набиравшего обороты «дикого капитализма» на постсоветском пространстве. Среди прочих открывшихся благ бывшие «совки» получили возможность покупать иностранные автомобили, причем спросом у людей среднего достатка стали пользоваться подержанные машины, которые стоили вдвое дешевле новых, при этом накатав километраж не по советским ухабам, а по гладким хайвеям и автобанам. Отвечая на этот спрос, в Европе и у нас в Америке мигом возникли «русские» дилерские компании, предлагавшие этот товар.

Среди прочих такими были компании семейства Капустиных в Нью-Джерси и в Пенсильвании. Все было просто, как грабли, и чисто, как слеза младенца: по интернет-каталогам этих компаний покупатели выбирали приглянувшуюся им машину, договаривались о цене и расплачивались. Проданные подержанные автомобили в отличном и гарантированном состоянии грузились в контейнеры и отправлялись морем из Нью-Джерси в Финляндию, где их выгружали в городе-порте Котко, откуда машины должны были доставляться покупателям в бывшие советские республики грузовиками-трейлерами или выдаваться им на руки. На сайте Global Auto USA в Интернете уточнялось, что доставка морем занимает от двух до трех недель, а Котко находится недалеко от Санкт-Петербурга и служит транзитным пунктом.

«Если вы еще не определились с желаемой маркой автомобиля или хотите выбрать из нескольких моделей наиболее подходящую, вы можете осмотреть автомобили в Котко (Финляндия), на складе нашей компании, - гласило пояснение на красочном сайте Global Auto USA. - Все авто в Котко доставлены прямо из Америки - здесь вы можете выбрать любые модели и марки, подобрать оптимальную комплектацию, провести тест-драйв. Машины из Котко не случайно пользуются огромной популярностью у покупателей - все машины в Котко проходят серьезную предпродажную подготовку и поступают в продажу в самом лучшем видеѕ И если вы серьезно подходите к покупке машины, Котко готов предложить вам самые интересные варианты, о которых вы могли только мечтать! Автомобили из Котко вы можете перевезти сами или заказать доставку на автовозе - авто из Котко будет доставлено прямо во двор вашего дома».

Еврейская контора по разводке россиян

На деле все выходило иначе. В первом иске утверждалось, что дилеры Капустины предлагали машины по очень привлекательным ценам, а получив деньги, сообщали, что доставка задерживается, и через несколько месяцев предлагали им другие машины, часто хуже и дороже заказанных и оплаченных. Купленные авто якобы попадали в другой порт другой страны, или терялись сопроводительные документы, или бухгалтер оказывался в отпуске. По условиям контракта с компаниями Капустиных, если сделка расторгается по вине или желанию покупателя, ему возвращают 85% уплаченной суммы, причем только после того, как машина будет продана другому. Но в итоге большинство их клиентов не получили ни машин, ни своих денег. Некоторым приходили машины, которые пострадали от стихийных бедствий вроде урагана «Сэнди» и были восстановлены или отремонтированные автомобили.

Все три фирмы Капустиных представлял нью-джерсийский адвокат Майкл Кампанья, который, как утверждали истцы, держал электронную связь с покупателями машин. На бланке своей юридической компании Кампанья, который также значился ответчиком, сообщал, что им придется платить за хранение машин в порту Котко, хотя в контракте такого не было, и грозил судом за «пренебрежительные отзывы» о Капустиных, которые их жертвы размещали в Интернете. «Будьте Вы прокляты - global auto (в частности Сергей Капустин и Владимир Штейн), - написал 5 апреля 2012 года некто Игорь. - Перечислил 39 900 баксов в январе - уже апрель, ни денег, ни машины. Нужно в Филадельфии искать человека, чтобы Капустину - директору Глобала трубой железной по голове дал - больше никакого влияния на них из России нет... ГЛОБАЛ АВТО - еврейская контора по разводу российских покупателей. Не отправляйте предоплату и не вносите залогов ни при каких обстоятельствах. Разведут 100%...» Не ясно, почему Игорь зачислил Капустиных в евреи - видимо, по привычке.

Путь из ответчиков в истцы и обратно

Обманутые покупатели машин, образно говоря, жаждали крови Капустиных, но тут возникла юридическая загвоздка. Купленные бывшими «совками» в Америке машины отправлялись в Финляндию через транспортную компанию Empire United Lines, владельцем которой был Михаил Хитринов, тоже иммигрант из бывшего СССР. Офис компании находится в Бруклине на Кони-Айленд-авеню рядом с Авеню Т, а занимается она различными видами грузоперевозок, включая морские. Капустины заключили с Хитриновым контракт на доставку проданных ими автомобилей из портов Нью-Джерси и заявили, что с их стороны все было корректно, а машины пропадали или задерживались по вине перевозчика. В частности, истец Михаил Матвеев заявил, что 28 марта 2013 года купил у Капустиных за 14 920 долларов подержанный внедорожник Volkswagen Tiguan, который не получил, и Сергей Капустин предложил Матвееву связаться с Хитриновым и его компанией, которым Капустин якобы доставил этот автомобиль 7 февраля.  

Из ответчиков «экспатрианты» Капустины стали истцами, заявив, что Хитринов незаконно присваивал принадлежащие им и их клиентам автомобили, и потребовали судебного запрета «в форме приказа, который заставит ответчиков немедленно освободить незаконно захваченные ими  автомобили». Официально этот документ  назывался «ходатайством о вхождении» (motion to intervene), которое настаивает на включение группы истцов «третьей стороной» в уже существующее исковое дело. Адвокат Хитринова заявил, что это ходатайство "беспочвенно и никаких законных оснований для его рассмотрения в суде нет", так как заказанные машины были в срок доставлены морем в финский порт Котко, и местные власти расследуют дальнейшую судьбу этих автомобилей. Адвокат Капустиных пояснил, что финские власти занимались розыском «намеренно и корыстно присвоенных автомобилей, которые принадлежат клиентам Капустиных, и пока отказываются отчитаться ни перед нами, ни перед судом».  

Дело тянулось, перейдя из бруклинского федерального суда в нью-джерсийский, истцов стало больше, и адвокат Анна Браун успешно атаковала ответчиков новыми и новыми ходатайствами. «Покупатели, считающие, что заключают хорошую сделку с авторитетным дилером, переводят деньги, - резюмировал иск. - Затем Капустины неожиданно сталкиваются с необъяснимыми задержками доставкиѕ Через несколько месяцев Капустины предлагают покупателю другую, часто худшую машину, всего на несколько тысяч (долларов) дорожеѕ и покупатели, в отчаянном желании получить хоть что-то,  переводят добавочные деньги». 

От Хитринова и его Empire United Lines отстали, и в октябре 2014 года судья Ноэл Хиллман постановил заморозить банковские счета и закрыть сайты ответчиков. Вскоре после этого Капустины заявили о банкротстве, но в мае этого года суд не принял заявления о банкротстве, которые «были составлены с целью избежать множества действий в связи с мошенничеством и судебных решений в различных направлениях». Заявления были сочтены «не правдивыми, не точными и не полными», и 14 сентября было вынесено окончательное решение в пользу истцов. Обманутые покупатели автомобилей получат, а вернее должны получить примерно 1,6 млн долларов, куда войдут «компенсация убытков», то есть плата за машину, «утроенная компенсация убытков», то есть штраф, «проценты за период до вынесения судебного решения» из расчета 5% в год. В одном случае истец Евгений Борзенко получит еще 57 тыс. долларов за то, что ему доставили автомобиль со сбитыми показаниями одометра. «Друзья и коллеги, - написала в Интернете адвокат Анна Браун, - ознакомьтесь с приложенным решением суда.., - результатом нашей долгой, тяжелой работы, и благодарю всех, кто профессионально помогал нам в этом деле». Каждый истец получит от 12,5 до 231 тыс. долларов, а адвокату положено 470 810 долларов. От трудов праведных, конечно, не наживешь палат каменных, но прожить можно.

Новости региона

Все новости