В начале сезона

В начале сезона Джоан Риверс утверждала, что сентябрь – ее любимый месяц, потому что все нью-йоркские психиатры возвращаются из отпуска.  

В начале сезона

Я тоже люблю сентябрь: дети идут в школах, и по Манхэттену можно ходить (правда, только между 9 и 3 часами дня) сравнительно свободно, не боясь ни на кого наступить или быть сбитой с ног представителями подрастающего поколения.

В обмен на прилив учащейся молодежи Нью-Йорк в сентябре испытывает отлив туристов, что тоже приятно. Но главная радость сентября – начало сезона.

Конечно, начало это условно. Театры работают все лето как ни в чем не бывало и даже добавляют десятки представлений на свежем воздухе. Музеи открыты. Линкольн-центр и другие организации выплескивают на площади и в залы всякого рода фестивали. Культура не спит.

Но даже круглогодичный Бродвей приберегает для осени и весны свои главные новинки. Недавняя летняя премьера рэп-мюзикла «Гамильтон» — исключение: спектакль долго шел в Публичном театре (офф-Бродвей), а для Бродвея был готов еще весной, вот и решили не мариновать его до осени. Тем более, что в его успехе никто не сомневался, что и подтверждает практическая недоступность его билетов, если вы, конечно, не готовы выложить за каждый несколько сотен долларов. Роберт Рубин и Ларри Саммерс, унаследовавшие в наши дни пост героя мюзикла – первого американского министра финансов (treasure secretary) Александра Гамильтона –могут себе такие траты позволить, а потому вместе с другими знаменитостями были замечены в зале.

То, кто хочет увидеть нечто новое и увлекательное за более скромную цену, едут в Бруклинскую академию музыки, где стоимость билетов пока намного ниже, чем на Бродвее или даже офф-Бродвее, а качество спектаклей зачастую выше, поскольку это, как правило, лучшие постановки, собранные со всего мира.

В середине сентября здесь начинается очередная «Следующая волна» (Next Wave Festival), и уже 24 сентября на сцене Harvey Theater появится французская актриса Джульетт Бинош в спектакле «Антигона»  по Софоклу, в новом переводе американской поэтессы Энн Карсон (обладателя премии МакАртура) и постановке известного амстердамского режиссера Иво ван Хове.

Между тем музеи открывают в сентябре и начале октября самые важные и серьезные (в отличие от более легкомысленно-развлекательных летних) выставки сезона. Например, МоМА уже 14 сентября представит самую большую выставку скульптур Пикассо за последние полвека: 150 скульптур, созданных на протяжении всей его жизни.

Через несколько дней музей Метрополитен обещает поразить африканским историческим блокбастером «Конго: мощь и величие» (Kongo: Power and Majesty ), который, по утверждению кураторов, перевернет наше восприятие Африки и ее  взаимоотношений с Западом. Выставка откроется 18 сентября, но уже сейчас в отделе фотографии можно увидеть две сопутствующие: «100 лет фотографии. ПОртреты из Западной Африки»   и «После конфликта» — 23 снимка, сделанных африканкой Джо Радклифф в Анголе и Южно-Африканской республике в течение последних 10 лет в местах, разоренных войной.

Балетоманы ждут популярного осеннего фестиваля «Fall for Dance», который уже в 12-й раз проводит нью-йоркский Сити-центр. Фестиваль откроется в этом году 30 сентября и, как всегда, представит в течение 10 дней 20 небольших, разных по жанру и стилю постановок в исполнении 20 компаний. Билеты поступят в продажу 13 сентября и, учитывая их дешевизну  ($15) и прошлый опыт, можно быть уверенным, что они разойдутся быстро. Впрочем, каждая программа будет исполнена дважды.

Те же, кто любит гламур и помпу и готовы за них платить, могут купить билеты на гала-открытие сезона Нью-йоркского Сити-балета (Театр Д.Кока, 30 сентября), где в очередной раз встретятся новая хореография и мода: четыре новых балета и один из недавнего прошлого, все – с костюмами и оформлением известных дизайнеров.

Ожидается большой наплыв моделей и модельеров, как и тех, кто ищет свежие идеи в новой хореографии. Но откроется короткий осенний сезон труппы (4 недели) классикой, «Лебединым озером» в редакции Питера Мартинса, 22 сентября.

Больше всего ждут начала сезона люди классической музыки: держатели абонементов (увы, их становится все меньше), оркестры (их число тоже уменьшается), оперные компании (все чаще переходящие на «голодный режим» двух-трех новых постановок и сокращенного сезона) и концертные организации, которые постоянно ломают головы над тем, как бы привлечь в свои залы публику, но большей частью прибегают к советам ничего не понимающих в классической музыке «специалистов по маркетингу».

Именно желанием привести в залы новую публику, а заодно подзаработать, и вызвано появление кинопрограмм в преддверии сезона Оркестра Нью-Йоркской филармонии. Высокого ранга музыканты, получившие свои места в оркестре в результате жестокого конкурса, где им надо было играть сложнейшие фрагменты из симфоний Малера, Рихарда Штрауса, Респиги или Брамса, в течение нескольких вечеров играют киномузыку, аккомпанируя фильмам на большом экране.

В этом году фильмов два: 18 сентября «On the Waterfront» («На пристани») — лента Элии Казана 1954 года с Марлоном Брандо в главной роли и с музыкой Леонарда Бернстайна, а 19 и 21 сентября – «Крестный отец» с музыкой Нино Рота и с тем же Марлоном Брандо.

Официальное же открытие сезона состоится 24 сентября, когда за пульт встанет главный дирижер оркестра Алан Гилберт, и концерт будут транслировать по каналам PBS и на площадь Линкольн-центра. Впрочем, и тут программа не из сложных: Концерт Грига (солист — Ланг-Ланг, несколько лет назад уже игравший – поверхностно и манерно — этот концерт с тем же оркестром) и Седьмая симфония Бетховена. Когда Гилберт 7 лет назад занял свою должность, он выбирал для  гала-открытия сезона куда более оригинальные программы. Но скорее всего ни телевизионщики, гоняющиеся за зрителем, ни покровители оркестра, для которых  гала-концерт – это прежде всего возможность блеснуть нарядами на обеде в кругу себе подобных, такие новшества не поддержали.

А поклонники новой музыки подождут до 25 или 26 сентября, когда тот же Гилберт представит новое сочинение своего коллеги, дирижера и композитора Эса-Пекки Салонена «Л.-А. Вариации» (наверное, ностальгирует по Лос-Анджелесу, где много лет руководил Лос-Анджелесским филармоническим) в паре с поэмой Р.Штрауса «Жизнь героя». Кстати, напомню, что резиденция оркестра с нового сезона носит имя Дэвида Геффена, давшего 100 млн долларов на перестройку зала.

Метрополитен-опера откроет сезон раньше всех – 21 сентября, новой постановкой «Отелло» Верди с Александром Антоненко в роли мавра (на сей раз слегка смугловатого – от более темного грима решили отказаться по причине политкорректности) и сенсационной Соней Йончевой в роли Дездемоны. Спектакль можно будет смотреть в прямой трансляции на Таймс-сквер и на площади Линкольн-центра.

Первые недели сезона – парад итальянской оперы: «Турандот» Пуччини, «Анна Болена» Доницетти и долгожданный «Трубадур», где роль Леоноры — объекта страсти не знающих о своем родстве братьев — впервые в Америке поет Анна Нетребко, а графом Ди Луной будет Дмитрий Хворостовский.

Несмотря на то, что певец, пораженный опухолью мозга, продолжает начатое несколько месяцев назад лечение, он появится в трех первых спектаклях – 25, 29 сентября вечером и 3 октября днем, причем спектакль 3 октября покажут в кинотеатрах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру