Айфон против нефти

Несмотря на то, что в недавнюю «черную пятницу» стоимость ценных бумаг Apple резко снизилась, этот флагман большого бизнеса Америки стоит намного больше, чем капитализация целой страны под названием Россия. А совсем недавно эксперты из Cantor Fitzgerald  повысили прогноз капитализации Apple до $1 трлн. долларов! 

Айфон против нефти

В связи с чем замечу, что проницательная канцлерин Меркель с большим запозданием заметила, что Путин живет в параллельной реальности. Мало того, он ее еще и созидает, эту выморочную реальность. А поскольку все в мире базируется на экономике, то о ней и поговорим. В стиле Плутарха и его Parallel Lives.

Античность изобиловала героями, так что великому историку древности было нетрудно проводить параллели. Но времена меняются, и народ измельчал настолько, что в США даже Трамп ныне в титанах. Классический жанр, увы, утратил популярность, да и культура стала массовой, не требующей гигантов. И все же лавры Плутарха не дают спать. Да, пришли иные времена, но метод-то хорош! Главное - выбрать объекты сравнения. Например, ведущие компании США и России. Цифр при этом будет много, но они касаются денег и потому, надеюсь, не утомляют.

Apple и «Газпром»

Итак, в «Газпроме», компании №1 России, числится 460 тысяч сотрудников. Геологи и буровики, экскаваторщики и бульдозеристы, сварщики и компрессорщики, то бишь простые работяги. Те, кто делают дело. Но гораздо больше там клерков и менеджеров разного калибра, плюс целая армия вооруженных охранников (не копия ли России?)

Все вместе, ударно трудясь, они обеспечили в 2014 г. чистую прибыль аж в $3,5 млрд. Увы, в результате падения цен на нефть и газ, а также из-за, скажем мягко, неоптимального менеджмента, усугубленного политическими просчетами (Путин, как известно, использует компанию как инструмент политического давления), она сократилась на 86 процентов по сравнению с 2013 г.

Мизерная прибыль говорит о том, дела «Газпрома» плохи. В 2012 г. его капитализация составляла $145,7 млрд., но всего лишь за пару лет упала втрое, так что с 31 места в мире он скатился на 170-е. Газ дешевеет, спроса на него нет, а затраты на добычу растут по мере истощения старых месторождений. Обратите внимание, за все 15 путинских лет не было принято никаких мер по улучшению структуры экспорта.

Посмотрим теперь, как дела в параллельной реальности у американского титана. Apple на первом месте в мире по рыночной стоимости. По итогам торгов 21 июля 2015 г. она превышает $753 млрд. О прогнозах мы уже упоминали. Если так пойдет, то может наступить день, когда один Apple будет стоить больше валового внутреннего продукта (ВВП) России!

Чистая прибыль яблочников растет ударными темпами и по итогам года ожидается в размере $49-51 млрд. – это заслуга 100 тысяч дизайнеров, программистов и клерков, белых воротничков. То есть в расчете на одного сотрудника она у калифорнийцев более $500 000, тогда как у «Газпрома» всего лишь $7 600. В 66 раз меньше, господа и товарищи! Таковы издержки примитивной торговли ресурсами.

Эра разума

Но чем же еще может торговать Россия, спросите вы? Взять вот Канаду – она также крупный поставщик сырья. И как раз поэтому прекрасно демонстрирует проблемы таких экспортеров. Да, она гораздо менее России зависит от этого наркотика, но и ее настигла кара – страна погрузилась в рецессию. Видимо, следует экспортировать что-то иное. Что же?

Прежде чем ответить на вопрос, вспомним, что такое капитализация. Это стоимость объекта, рассчитанная на основе текущей рыночной цены. Да, она не всегда отражает реальное состояние дел в акционерной, скажем, компании, поскольку цена акций зависит как от ожиданий будущих прибылей, так и от спекуляций. Иными словами, рыночная капитализация — это оценка на основании последних сделок с акциями, хорошей кредитной истории и прогнозируемой политики. Тут главное в мастерстве ожидания и предвидения, основанном на профессионализме и авторитетности. Чем и славятся Moody’s, Standard & Poor’s, Fitch Ratings и прочие серьезные рейтинговые агентства.

Но и они оказались близорукими, когда дело дошло до крупных игроков. Увы, точно так же, как доткомы 90-х, рухнули надежды на Россию. Что характерно, ожидания указанных агентств постоянно оказывались слишком оптимистичными, действительность была куда более мрачной. А уж российские мечты и вовсе сияли розовым!

Помнится, «Газета.ru» обещала в 2006-м, во времена сравнительно вегетарианские (Ходорковский уже сидел, но на Грузию еще не напали), что в 2015 г. капитализация российского фондового рынка достигнет $3 трлн. Что объем IPO вырастет в сотни раз и достигнет полутора сотен млрд. долларов. Что число российских граждан-инвесторов достигнет 21 млн. человек!

И вот прошло десять счастливых путинских лет, нефть стоила дорого и наступил 2015-й. Каковы же достижения? Капитализация России - около $440 млрд., как и в 2005 году. Намного меньше, чем у Apple. И если вспомнить кота, нарисованного Путиным на школьной доске, то придется грустно резюмировать – 15 лет коту под хвост!

Вот карта мира, где размер страны соответствует ее рыночной капитализации. Найдите на ней Россию. Трудно? Еще бы! Маленькая Швейцария многократно богаче сей седьмой части суши, с избытком наделенной ресурсами. Как видим, торговать ресурсами в наше время не так уж выгодно. Но чем еще торговать?

Рабочей силой. Нет, не продавая ее в рабство, а используя дешевый, но при этом квалифицированный труд, как это делают Китай и прочие азиатские тигры. И раз уж мы коснулись Apple, то известно, что iPhone производят в Китае, где рабочая сила значительно дешевле, чем в США. Китай завалил товарами весь мир, на него приходится около 40% глобального экспорта, начиная с детских игрушек и заканчивая теми же айфонами.

Это хороший источник прибылей, причем, в отличие от торговли ресурсами, возобновляемый и положительно сказывающийся на экономике, на уровне жизни народа, на его качестве – и на развитости государства. И все же это прошлый век! Ибо в постиндустриальную эру выгоднее торговля интеллектуальным продуктом.

Да, iPhone производится в Китае, но проектируется он, как и все прочие гаджеты и девайсы Apple, в Купертино, штат Калифорния. Здесь разрабатывают их идеологию и дизайн, программное обеспечение и прочие технические и технологические тонкости, а также определяют политику рекламы, продвижения и пр. И эта умственная работа ценится гораздо дороже любого физического труда!

Поэтому основные доходы от продажи эппловских товаров достаются США, а не Китаю. «Эксперты заявляют, что китайские производители, хоть и имеют лучший в мире потенциал для сборки устройств, но их работа оценивается лишь в одну сотую от общего вклада в создание гаджетов» – сказано на официальном русском сайте iPhone.

Вот и вся цена труду, рождающему вещи, а не идеи, механическому, а не творческому. Выше мы писали о Канаде, где сырьевая индустрия также занимает важное место, от чего она и страдает сейчас, но все же это развитая страна и потому имеет практический одинаковый с Россией ВВП – при том, что ее население в четыре раза меньше!

«Россельмаш» и Виннипег

Россию ни развитой, ни даже развивающейся назвать сегодня нельзя. Там кризис. Падает промышленное производство и ВВП, растет задолженность по заработной плате и безработица, число живущих за чертой бедности даже по официальным данным составило одну шестую населения, а на самом деле их гораздо больше. Деградирует технология – раз за разом падают ракеты и самолеты, взрываются нефтепроводы, горят подводные лодки, тонут корабли и нефтяные платформы. Деградируют культура и мораль. А на днях Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что по эффективности труда Россия на последнем месте в Европе – рядом с Грецией.

В общем, кризис системный, по всем пунктам, от альфы до омеги, от президента до «Эха Москвы». Может быть, столь разрушительными стали западные санкции? Однако Путин с Медведевым утверждают, что те не оказывают серьезного влияния, и они правы! Причины упадка следует искать в самой России. Ибо замедление роста ВВП началось аккурат с возвращением Путина в кресло президента, весной 2012 года, когда о санкциях никто не помышлял, а нефть была дорогой. Санкции и контрсанкции лишь ускорили давно идущий процесс разложения.

И выхода, похоже, нет. Приведем еще один пример. «Великая энергетическая держава» не способна производить интеллектуальный продукт в товарных количествах, но не дается ей и труд, созидающий вещи. В том, что российская экономика зашла в тупик, Путин мог лично убедиться осенью 2014 года, когда попросил объяснить, почему «Россельмаш» не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Речь идет о компании Versatile и ее виннипегском заводе. В 2007 г. 80% ее акций приобрел ростовский «Россельмаш».

Путину подготовили докладную записку, из которой следовало, что перенос производства абсолютно невыгоден. Так, средняя зарплата квалифицированного рабочего в Ростове-на-Дону немногим меньше зарплаты рабочего в Виннипеге, но в РФ на рубль зарплаты приходится 81 копейка налогов и отчислений, а в Канаде - 72 коп.

Средняя годовая ставка по кредитам в России была в 2014 г. 11,75%, а сейчас она вдвое больше. Канадский завод берет кредиты под 2,3%. В итоге платежи по процентам в Канаде составили $3,5 млн., а в России (если бы производство перенесли туда) были бы $17,9 млн. в прошлом году, а в этом около $35 млн., что вдвое больше всей его чистой прибыли!

И так, чего ни коснись. Энергия и транспорт в Канаде дешевле. Бухучет проще, и на канадском заводе его ведут 14 человек, а в РФ будет не менее 65. На «Россельмаше» 150 вооруженных охранников, а в Виннипеге всего четыре, вооруженных телефонами.

Налоги в Канаде ниже, льгот гораздо больше и в итоге оказалось, что если завод перенести из Виннипега в Ростов, то вместо $16,4 млн. прибыли он имел бы 21,7 млн. убытков. А в этом году они значительно возросли бы. Для их компенсации пришлось бы резко поднять цены на продукцию, после чего она стала бы неконкурентной.

Вывод из наших новейших параллельных «жизнеописаний» однозначен: путиномика зашла в тупик. И убивает Россию. А за Apple я спокоен, без ее гаджетов уже невозможно представить мир, так что нынешнее падение капитализации это всего лишь временная и не столь уж серьезная неприятность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру