С отпусками по уходу за детьми – полный разнобой

Вопросы о том, предоставлять или нет матерям с новорожденными детьми отпуск по уходу за ребенком, если предоставлять, то на какое время, оплачивать ли данный отпуск или нет, можно ли давать его не матерям, а отцам этих детей, относятся к числу тех проблем, которые волнуют американское общество.

Поэтому телеканал CBS News решил посмотреть, как обстоит дело с этой проблемой в целом по стране. Оказалось, что в среднем 21% американских организаций предлагают такой оплаченный отпуск своим сотрудницам, ставшим матерями, 17% дают этот отпуск с оплатой и отцам, еще 17% разрешают и оплачивают отпуск по уходу за усыновленными малышами, а 5% пошли еще дальше и предоставляют возможность воспользоваться подобным отпуском родителям суррогатных детей.

Продолжительность отпуска и размер его оплаты в каждой организации свои. Так, компания Netflix в августе этого года объявила, что будет давать «безлимитный» отпуск с полной оплатой матерям и отцам новорожденных и усыновленных детей в течение первого года после их рождения или усыновления. В компании Microsoft недавно увеличили отпуск матерям с 8 до 20 недель (отцам – с 4 до 12), а в ВМС и корпусе морской пехоты США - с 6 до 18 недель. 

Новости региона

Все новости