Растет число детей, живущих в нищете

Согласно новому отчету некоммерческой организации Annie E. Casey Foundation, число американских детей, живущих в семьях, чей доход ниже уровня бедности, неуклонно растет. В 2013 году уровнем бедности считался доход а $23,624 на семью из двух взрослых и двух детей. Если в 2008 году 18% детей жили в таких семьях, то в 2013 году этот показатель подскочил до 22%.

Кроме того, один из каждых четырех детей живет в семьях с «низким доходом», который определяется тратой более 30% своего дохода на жилье. Налицо и расовый дисбаланс – количество живущих в нищете детей чернокожих, латинос и индейцев в два раза превышает число белых детей, живущих в аналогичных условиях. В отчете отмечается, что дети, живущие за порогом бедности, часто не получают того, что необходимо для их успешного роста и развития.

Особенно тревожными последствиями нищенского образа жизни является его негативное воздействие на развитие мозга. Дети из семей с низкими доходами хуже сдают экзаменационные тесты, у них чаще отмечается отклонения от умственного развития. Авторы отчета считают, что поддержка необходимого питательного уровня таких детей должна стать одним из главных приоритетов общества. 

Новости региона

Все новости