Приток мексиканцев в Америку стал меньше

Одна из самых горячих тем в нынешней президентской кампании – иммиграция. Но кандидаты в президенты, обещая исправить и подтянуть иммиграционную систему, не упоминают о том, что число легальных и нелегальных иммигрантов из Мексики резко сократилось в последние годы.

Об этом заявили демографы из университетов Техаса и Нью-Гемпшира. Они выяснили, что пик иммиграции из Мексики пришелся на 2003 год и с тех пор она сократилась на 57 процентов. Среди причин ученые назвали меньшее количество рабочих мест на стройках в США из-за кризиса 2007 – 2009 годов, растущую экономику Мексики и падение там уровня рождаемости.

По данным Бюро переписи населения США, в 2003 – 2007 годах из Мексики в Америку легально и нелегально иммигрировали 1,9 миллиона человек, а в 2008 – 2012 их было 819 тысяч. В 1960 -70-е годы средняя мексиканка имела семерых детей, которые, вырастая, не могли найти работу дома и стремились уехать в соседнюю страну. Сейчас в Мексике почти такой же уровень рождаемости, как и в США, и в стране нет излишней рабочей силы. Многие мексиканцы теперь приезжают в Америку не только и не столько для поисков работы, а для того, чтобы избегнуть выросших в Мексике в последние годы преступности и насилия. 

Новости региона

Все новости