Акулы не опасней пчел

Акул нередко считают самыми опасными для человека животными – наверное потому, что случаи нападения этих зубастых хищниц на пловцов обычно широко обсуждаются в средствах массовой информации (как, например, недавние происшествия во Флориде и Северной Каролине).

Но на деле это не так. Данные по числу людей, погибших от нападения животных в период между 2001 и 2013 годами, показывают, что акулы находятся в самом низу списка наиболее опасных хищников. Список возглавляют пчелы, шершни и осы (58 смертельных случаев в год), затем идут лошади, свиньи и олени (52), собаки (28), коровы (20), муравьи и другие насекомые (9), пауки (7), ядовитые змеи и ящерицы (6), акулы, аллигаторы и медведи (по 1 случаю).

Это конечно, среднестатистические показатели – год на год не приходится, и в некоторые годы по пока невыясненным причинам число нападений акул увеличивается, но все же, если учесть, что в автомобильных авариях каждый год погибают около 33 тыс. американцев, то вряд ли следует панически бояться погибнуть в пасти акулы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру