Некоммерческая ФИФА

Зепп Блаттер уходит, но уйдет ли коррупция?

Сенсационные аресты членов руководства Международной федерации футбола в Цюрихе не внесли ни малейших корректив в повестку дня конгресса ФИФА – выборы президента состоялись своим чередом, и выиграл их, как и ожидалось, в пятый раз Зепп Блаттер. 

Зепп Блаттер уходит, но уйдет ли коррупция?

Пресс-служба ФИФА твердит о непричастности своего президента к преступлениям, которые вменяются его ближайшим подчиненным.

При нынешней системе выборов переизбрание Блаттеру было гарантировано и впредь. Он вынужден был объявить о своей отставке спустя всего четыре дня после выборов не из чувства стыда, а под давлением обстоятельств.

Поддержать Блаттера накануне выборов решил президент России. Он выступил со специальным комментарием, в котором вольно или невольно смещены важные акценты. «Прокурор Соединенных Штатов, - заявил Владимир Путин, - уже сказал о том, что эти члены исполкома ФИФА совершили преступление, как будто прокурору неизвестно, что существует презумпция невиновности. Виновен человек или нет – это должно быть доказано в суде, и только после этого можно говорить».

Во-первых, министр юстиции США Лоретта Линч на пресс-конфренции в Нью-Йорке говорила о том, что арестованные обвиняются в совершении таких-то и таких-то преступлений. Во-вторых, на то и прокурор, чтобы обвинять подозреваемых и затем доказывать эти обвинения в суде.

Президент Путин в очередной раз повторил странный довод о том, что США пытаются «распространить свою юрисдикцию на другие государства», поскольку, мол, арестованные – не граждане США, а международные чиновники, и по этой причине американскому правосудию неподсудны. По этой логике сотрудников международных организаций вообще судить нельзя.

Государства мира борются с транснациональной преступностью с помощью своего национального законодательства. Иностранцев судят точно так же, как и своих граждан. Не говоря уже о том, что все арестованные – футбольные функционеры Западного полушария, а штаб-квартира футбольной конфедерации этого полушария (CONCACAF) находится в Майами.

В Москве знают, что, помимо американцев, свое расследование дела ФИФА ведет ведомство генерального прокурора Швейцарии. Именно это расследование представляет угрозу для России, потому что его предметом являются обстоятельства голосования за российскую и катарскую заявки на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года. В этих обстоятельствах много сомнительных и подозрительных эпизодов, поэтому Кремль стремится заранее дискредитировать возможные результаты расследования.

Международный футбол сегодня – большой бизнес. Соответственно ФИФА – корпорация с миллиардным оборотом, но при этом не подлежащая никакому контролю, никакой внешней регуляции, совершенно непрозрачная и никому не подотчетная.

Под нажимом национальных и международных органов по борьбе с финансовой преступностью ФИФА в 2002 году - как она подчеркивает, добровольно – начала публиковать свои финансовые отчеты, но, как полагает ряд экспертов, отчеты эти неполные и не вполне правдивые.

Например, как сообщала год назад Sunday Times, члены исполкома ФИФА удвоили себе зарплату, со ста до двухсот тысяч долларов, за счет «секретных бонусов», выплаченных из доходов от Чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Абсурдом является уже то, что в Швейцарии федерация имеет налоговый статус некоммерческой ассоциации. Согласно последнему отчету, доходы ФИФА от бразильского Чемпионата 2014 года составили 4 миллиарда 826 миллионов долларов, расходы – 2 миллиарда 224 миллиона. В том числе на зарплату, социальные выплаты и различные бенефиты персоналу – 115 миллионов 286 тысяч долларов.

Налогов же уплачено 36 миллионов 190 тысяч. В Бразилии ФИФА не заплатила со своих доходов ни копейки, так как получила освобождение от налогов. Такую же льготу обещала федерации Россия.

Называться некоммерческой ассоциацией ФИФА позволяет тот факт, что 72 процента своего бюджета она тратит на программы развития футбола в различных странах мира. Именно щедрое распределение этих средств позволяет Блаттеру заручиться поддержкой национальных федераций стран Африки и Азии, а это добрая половина голосов: 46 у Азии и 54 у Африки против 53 у Европы.

Как расходуются эти деньги, никому не ведомо. Так, например, в прошлом году в Непале началось парламентское расследование в отношении президента национальной футбольной федерации Ганеша Тапы, присвоившего 6 миллионов долларов, принадлежащих федерации.

Об уголовных обвинениях против руководства ФИФА мы еще даже не начинали говорить. А в них очень много интересного. В частности, в обвинительном заключении подробно описана схема, по которой в 2008 году ЮАР выплатила 10 миллионов долларов трем членам исполкома ФИФА в благодарность за их голоса в пользу южноафриканской заявки на проведение Чемпионата мира 2010 года.

Эта операция, как утверждают источники, была осуществлена с ведома если не самого Блаттера, то генерального секретаря ФИФА Жерома Вильке. Пишут, что в чемоданах валюты, которую мелкими порциями депонировали в различных банках мира сыновья одного из главных фигурантов дела, бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, были и пачки российских рублей.

Уличенные в коррупции футбольные чиновники заключили сделку с правосудием и сейчас энергично дают показания. Удивительно ли, что западная спортивная пресса давно называет Зеппа Блаттера доном Корлеоне, а немецкий журналист Томас Кистнер озаглавил свою книгу о федерации «ФИФА-мафия»?

Президент России призывает отделить спорт от политики. Но разве он сам поддержал Блаттера в качестве частного лица? Пусть разбираются следователи – это и будет отделение спорта от политики.

ФИФА необходима основательная реформа. Коррупция подрывает самый главный спортивный принцип – принцип честной игры. 

Новости региона

Все новости