Диабет грозит растущему числу американцев

В американском журнале «Lancet Diabetes & Endocrinology» появилась статья, посвященная проблемам развития диабета у поколения, родившегося между 2000 и 2011 годами. Главный вывод неутешителен. Предполагается, что у этих американцев в течение их жизни будет повышенный риск развития диабета второго типа.

Показатель риска оценивается в 40 процентов как для мужчин, так и для женщин. Для родившихся в 1985 – 1989 годах риск был на 20 процентов меньше для мужчин и на 27 процентов для женщин. Основными факторами при оценке риска явились растущая продолжительность жизни населения страны и высокий уровень ожирения американцев. У латинос и негритянок эта угроза еще более высока.

Предполагается, что болезнь затронет почти половину людей в этих группах. Сейчас ею, по данным Центра по контролю и предупреждению болезней, страдают более 29 млн человек в США, причем у большинства из них – диабет второго типа. Он является одной из ведущих причин смерти американцев, а прямые и косвенные затраты, связанные с его лечением, весьма высоки. Так, в 2012 году они составили примерно 245 миллиардов долларов. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях