Рак на кончиках пальцев

Работницы салонов красоты подвержены серьезным опасностям

Уход за руками - обязательный ритуал, которому женщины следуют всю свою жизнь, от подражающей матери девочки-подростка до умудренной опытом бабушки или прабабушки. И вряд ли кто-либо связывает приятную процедуру маникюра с серьезными опасностями для здоровья того, кто эту процедуру осуществляет. 

Работницы салонов красоты подвержены серьезным опасностям

Да-да, вся эта неземная красота для кончиков дамских пальчиков может оказаться ядовитой - по крайней мере, для тех, кто сам наводит её не время от времени, а непрестанно, день за днем, час за часом - для работниц косметических салонов.

Химия и жизнь

Журналистка «Нью-Йорк таймс» Сара Маслин Нир побывала в нескольких маникюрных салонах Нью-Йорка и Калифорнии, в которых трудятся большей частью иммигранты из стран Латинской Америки, Азии, Восточной Европы и республик бывшего СССР, и попросила женщин рассказать об условиях, в которых они работают, и о том, как эта работа влияет на их здоровье.

И она услышала рассказы о болезнях и трагедиях - о детях, родившихся с пороками развития или со «специальными нуждами», о выкидышах, о раке, о непрекращающемся кашле, о болезненных повреждениях кожи. Эти истории стали настолько привычными, что маникюрши со стажем предупреждают женщин детородного возраста: им не следует работать в этом бизнесе, в котором женщины каждый день имеют дело с концентрированными и опасными субстанциями - лаками, растворителями, закрепителями и клеями.

В многочисленных исследованиях была обнаружена связь между этими химикалиями, придающими ногтям прочность, пластичность и яркую окраску, и серьезными проблемами со здоровьем. И если для типичной клиентки, подвергающейся воздействию этих препаратов раз в неделю, угроза невелика, то для маникюрш, работающих с этими веществами и вдыхающими их пары непрерывно, день за днем, опасность реальна и ощутима.

Преобладание респираторных и кожных заболеваний у работников маникюрных салонов признается практически всеми экспертами. Однако меньшая ясность существует в отношении риска развития более тяжелых осложнений, хотя известно, что некоторые из применяемых в маникюрных препаратах химикалий могут вызывать рак, а другие могут привести к анормальному развитию плода, выкидышам и другим последствиям в области репродуктивного здоровья женщин.

В ходе исследований было также обнаружено, что косметологи, к которым, кроме маникюрш, относятся гримеры и парикмахеры, чаще среднестатистического человека умирают от лимфомы Ходжкинса, у них чаще рождаются дети с недостаточным весом и чаще развивается множественная миелома - разновидность рака.

Пятна на щеках

Ужас, да? Но как на них реагируют наши власти, призванные бдительно стоять на страже здоровья нашей великой нации? Принятый 75 лет назад федеральный закон, регулирующий меры безопасности в косметологической индустрии, не требует от компаний-производителей согласования своих правил безопасности с Федеральным управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA).

Закон запрещает использовать ингредиенты, наносящие вред здоровью, но в нем не содержится требований к проверке воздействия этих ингредиентов на организм до того, как окончательные продукты поступят в продажу.

Представители индустрии косметических продуктов сопротивляются попыткам учредить более тщательный контроль за их изделиями. Они утверждают, что в этих продуктах содержится очень малое количество опасных химических веществ и потому никакой угрозы здоровью они не представляют.

В последние годы ряд компаний, производящих лаки, сообщали, что некоторые вызывающие опасения химикалии больше не используются в их продукции. Но выборочная проверка этих продуктов государственными агентствами показала, что указанные вещества там все еще есть.

В некоторых штатах работникам маникюрных салонов рекомендуется надевать резиновые перчатки, маски и другую защитную экипировку, но владельцы салонов косо смотрят на использование такого отпугивающего клиентов инвентаря. И маникюрши продолжают снимать старый лак, накладывать новый и отшлифовывать ногти клиентов, подвергаясь при этом воздействию опасных для их здоровья химических веществ.

Из 20 химических веществ, используемых в маникюрных продуктах и входящих в список опасных для здоровья, составленный Администрацией по защите окружающей среды, 17 негативно воздействуют на дыхательные пути человека. Они могут вызывать такие симптомы, как жжение в горле и в легких, затрудненное дыхание или одышка.

Согласно проведенному в 2006 году опросу 500 работников маникюрных салонов штата Колорадо, 20% из них были подвержены приступам кашля в дневное и ночное время. А у работающих с искусственными ногтями риск развития астмы был в три раза выше, чем у работников других профессий.

Повреждения кожи также широко распространены среди работников маникюрных салонов. Многие ингредиенты используемой в салонах косметики относятся к разряду раздражителей кожи. Ветераны маникюрных салонов говорят, что они могут узнавать своих коллег по профессии на улице - по кофейного цвета пятнам на щеках. Эти пятна вызываются воздействием добавок к некоторым лакам для ногтей.

Эксперты выделяют три используемых в маникюрном деле химических вещества, которые вызывают наиболее серьезные проблемы со здоровьем, - дибутилфталат, толуол и формальдегид. Дибутилфталат (ДБФ) делает лак для ногтей более гибким. В Австралии он числится среди воздействующих на репродуктивную систему токсинов и должен иметь соответствующее предупреждение на упаковке. А с лета этого года ДБФ будет вообще запрещен в Австралии к использованию в косметических продуктах.

ДБФ также запрещен к использованию в косметике Европейским Союзом. Но в Соединенных Штатах, где под запрет на использование в косметической индустрии попали всего около десятка химических веществ, ограничений на применение ДБФ нет. Толуол - растворитель, облегчающий накладывание лака на ногти, - может негативно воздействовать на память и почечные функции. А многократное воздействие этого вещества во время беременности представляет угрозу развитию плода.

Формальдегид, известный в основном своим использованием при бальзамировании, применяется для ускорения затвердевания лака. В 2011 году это вещество было отнесено Министерством здравоохранения США к разряду канцерогенных. В 2016 году в Европейском Союзе его использование в косметической индустрии будет запрещено.

Федеральный закон о пищевых продуктах, медикаментах и косметических средствах, регулирующий содержание химических элементов в маникюрных продуктах, был принят еще в 1938 году. Косметическим средствам в этом законе посвящено менее 600 слов.

Лисица и курятник

В 1976 году косметическая индустрия создала собственную Комиссию по контролю качества косметических ингредиентов, задачей которой было, как говорится на сайте Комиссии, «открыто и непредвзято анализировать и оценивать уровень безопасности веществ, применяемых в косметической индустрии». Но эта Комиссия полностью финансируется Советом по средствам личной гигиены - лоббистской организации косметической индустрии.

С момента своего основания Комиссия проанализировала только небольшую часть веществ, применяемых сегодня в косметике. Среди них числятся дибутилфталат и толуол, но Комиссия пришла к выводу, что их использование в маникюрных продуктах не представляет опасности для ногтей. Но про воздействие на кожу в выводах Комиссии нет ни слова.

«Это классический пример того, как лисице поручают охранять курятник, - язвительно замечает Джанет Нуделман, одна из руководителей некоммерческой организации Фонд рака груди, выступающей за ужесточение мер по регулированию косметической индустрии. - Вы имеете финансируемую индустрией комиссию, оценивающую безопасность продуктов этой самой индустрии».

В последние годы предпринималось несколько попыток пересмотреть закон 1938 года и ввести более жесткие ограничения на использование химических веществ в косметике, но ни одна из них не была успешной.

После того, как провалились проводившиеся в прошлом году переговоры между представителями косметической индустрии и FDA, заместитель главы Агентства Майкл Тэйлор в открытом письме упрекнул партнеров по переговорам в том, что те пытались «протолкнуть» правила, в которых без достаточных научных оснований объявлялись бы «безопасными» не только целый ряд потенциально опасных химикалиев, но и те, опасность которых для потребителей хорошо известна.

Представители индустрии эти обвинения отрицают. Мы не говорим, что закон, принятый в 1938 году, отражает современный подход к проблеме, соглашаются они, мы не возражаем против того, чтобы привести его положения в соответствие с реалиями 21-го века. Совет по средствам личной гигиены даже поддержал предложенный сенатором-демократом Дайаной Файнстайн и сенатором-республиканцем Сюзен Коллинз законопроект, который расширяет полномочия FDA в надзоре за косметическими продуктами и даже дает Агентству право на их отзыв из продажи. Но критики законопроекта указывает на то, что он практически оставляет за косметической индустрией право на «саморегулирование» и отбирает у штатов возможность установить собственные, более строгие правила.

Подарки лоббистам

Максимальные уровни допускаемого воздействия на работников опасных химических веществ устанавливаются Администрацией по технике безопасности и гигиене труда (OSHA). Однако стандарты эти во многом устарели и нуждаются в пересмотре. Д-р Дэвид Майклс, глава агентства, признает, что разрешенные этими стандартами уровни не защищают работников от потенциально вредного воздействия на их здоровье. Это позволяет владельцам маникюрных салонов не следовать рекомендациям OSHA и не предпринимать никаких мер для защиты своих работников.

Споры по поводу содержащихся в косметических продуктах химикалиев ведутся и на уровне штатов. В 2005 году легислаторы Калифорнии предложили запретить использование ДБФ в косметических продуктах, изготовляемых в их штате. Лоббисты косметической индустрии запрудили штатный Капитолий, предлагая законодателям подарочные корзинки с губной помадой и лаком.

На кампанию против предложенного законопроекта, поддержанную такими крупными косметическим фирмами, как Este Lauder, Mary Kay и OPI, было потрачено более полумиллиона долларов, и билль, в конце концов, не смог набрать достаточного количества голосов.

Была одобрена половинчатая мера, требующая от косметических компаний сообщать в калифорнийский Департамент общественного здоровья о наличии в их продуктах некоторых химических веществ, которые могут быть опасными для здоровья.

Уступив нажиму компаний-толстосумов, калифорнийские защитники прав работников салонов решили действовать иным путем. Они предложили программу, которая на местном уровне официально признает «здоровые косметические салоны» - такие, в которых используются более «зеленые» продукты и в которых имеется адекватная система вентиляции. В мае в Городском совете Нью-Йорка прошли слушания, на которых обсуждалась аналогичная программа.

Результаты пока не обнадеживают. В Калифорнии имеется несколько тысяч косметических салонов, а в программе согласились принять участие только 55.

В одном из таких салонов побывала журналистка «Нью-Йорк таймс». Его владелица, вьетнамская иммигрантка, сообщила, что салон был признан «здоровым» после того, как она отказалась от некоторых продуктов, содержащие опасные ингредиенты, велела своим работникам надевать перчатки и маски и открывать двери и окна для лучшей вентиляции. На окне салона помещена наклейка с соответствующим сертификатом, и хозяйка салона надеется, что это привлечет клиентов, для которых не безразличны проблемы экологии.

Красота не должна быть ядовитой. По определению. 

Новости региона

Все новости