“А я - между каплями”

Самый дипломатичный республиканец Линдсей Грэм поборется за Белый дом

Сенатор-республиканец Линдсей Грэм объявил, что он официально вступит в президентскую гонку 1 июня на митинге в своем родном городке Сентрал в округе Пикенс, штат Южная Каролина. 

Самый дипломатичный республиканец Линдсей Грэм поборется за Белый дом

Его умение ладить в спорах с демократами вменялось ему его однопартийцами как проявление мягкотелости. Но, как отмечают эксперты, для кандидата в президенты это скорее достоинство.

«Я вступаю в гонку, потому что мир рушится на наших глазах, - заявил 59-летний Грэм в интервью телеканалу CBS. - И в международных делах я не раз доказывал свою правоту. На прошлых выборах (в Сенат) против меня баллотировались сразу шесть оппонентов, которые обвиняли меня в том, что слишком тесно сотрудничаю с демократами. По-моему, демократы и республиканцы слишком мало сотрудничают. Я постараюсь это изменить, если стану президентом».

Однопартийцы обвиняют его в непоследовательности, в измене консервативным идеалам. Так, он проголосовал за номинантов Обамы в Верховный суд и поддержал президентский проект легализации нелегальных иммигрантов. Грэм защищает свою позицию, одновременно подчеркивая: я свой, ребята, вот смотрите, я против абортов, я за увеличение расходов на оборону, я против запрета продажи оружия.

Демократы призывают избирателей не обманываться насчет «либеральности» Грэма. «Налицо двухпартийная оппозиция провальной социальной программе Грэма, - считает Мириам Липпер, пресс-секретарь Национального комитета Демократической партии. - Налицо оппозиция его провальной внешней и экномической политике эпохи Буша-младшего. Он поддерживает богатых за счет обнищания среднего класса. Его взгляды заставят людей консолидироваться вокруг кандидата демократов».

Грэм - сенатор-ветеран, занимает кресло в верхней палате Конгресса с 2003 года. Получил образование в Университете Южной Каролины, служил в ВВС США и Национальной гвардии шесть лет, дослужился до полковника. Работал адвокатом. Политическую карьеру начал как депутат штатной легислатуры, где избирался четыре срока. Третий сенатский срок получил в 2014 году, уверенно победив конкурентов.

Не женат, детей у него нет. Несколько раз он публично отметал предположения о его гомосексуальности.

Больше всего Грэм по своему стилю напоминает непотопляемого советского государственного мужа Анастаса Ивановича Микояна, который, как шутили в прежние годы, провел во власти «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Ходил такой про него анекдот. На улице начался ливень, нужно выходить на улицу после совещания, а у Микояна нет зонтика. Но он спокойно направился к дверям. «Как же вы, товарищ Микоян?» - спросил Хрущев. - «А я так - между каплями».

Удастся ли ястребу Грэму, маскирующемуся под голубя, пройти «между каплями» всю президентскую кампанию - вопрос открытый. 

Новости региона

Все новости