Нью-Иоркский Сити-балет отправился в прошлое

Весеннее гала посвятили хореографии Бурнонвиля

Питер Мартинс, возглавивший Нью-Йоркский Сити-балет после смерти Баланчина, провел свои молодые годы в Датском королевском балете, неразрывно связанном с именем Августа Бурнонвиля (1805-1879). Потомок французской танцевальной династии (его отец учился у самого Новерра, а сам он позже - у Вестриса), Август Бурнонвиль родился в Копенгагене, танцевал в Парижском балете (в том числе и с Тальони) и Датском королевском балете и создал для последнего больше 50 спектаклей, сформировав уникальный стиль. 

Весеннее гала посвятили хореографии Бурнонвиля

В сегодняшнем Датском королевском балете старательно сохраняют как несколько его балетов, так и традиции этого стиля: выразительную пантомиму, занимающую часто более половины спектакля (по словам Алексея Ратманского, несколько лет танцевавшего в этой труппе, в програмках пантомимические роли и их исполнители всегда занимают первые строчки, впереди танцовщиков), легкость, воздушность движений, чистоту линий и... чистоту чувств. Бурнонвиль - само воплощение раннего романтического балета. И его самое знаменитое детище - «Сильфида» (1836) - источник и образец для «Жизели», «Баядерки», «Корсара» - вплоть до «Лебединого» и «Шопенианы».

Создатель Сити-балета Джордж Баланчин в 30-е годы работал в Датском королевском балете, восхищался хореографией Бурнонвиля и пригласил одного из «носителей» этого стиля Стэнли Уильямса на работу в основанную им Школу американского балета, попросив его в 1977 году поставить для Сити-балета «Дивертисменты Бурнонвиля» - спектакль из сцен нескольких бурнонвильских балетов.

Ныне Мартинс, который в свое время и сам танцевал в «Дивертисментах», решил соединить их в одном вечере с новой постановкой «Сильфиды», сообщив (в програмке), что хореографию классика не тронул, только убрал из «Сильфиды» антракт. Получилось познавательно, поучительно, порой очаровательно, порой - раздражающе нелепо. В общем -неровно.

Три танца в «Дивертисментах», идущие на фоне традиционных рисованных панорам Копенгагена и Италии, прелестны и полны интересных комбинаций, особенно финальная массовая тарантелла (из балета «Неаполь») и вторая часть - чудесный дуэт из балета «Фестиваль цветов в Гензано», исполненный солистами Сарой Мирнс и Тайлером Энглом, чья отточенная техника дала движениям Бурнонвиля нужную легкость и чистоту. Другим исполнителям еще предстоит добиться этой непринужденности, «без усилий» в исполнении такой на первый взгляд простой, но чрезвычайно насыщенной сложными па, прыжками, вращениями хореографии.

В свое время я видела «Сильфиду» в исполнении датчан. Но даже не зная оригинала, легко пережить разочарование от новой постановки. Может быть, Мартинс и сохранил в неприкосновенности хореографию Бурнонвиля, но дух романтического балета из него выветрился, а вместе с ним и его подлинная ценность, то, что сделало «Сильфиду» самым знаменитым его созданием и сохраняет балет по сей день в репертуаре многих трупп.

Перед нами трагическая сказка о мечтателе, который жертвует земным счастьем и в конце концов жизнью, будучи не в силах противостоять волшебному созданию, прекрасной Сильфиде, приходящей к нему во сне и увлекающей его в свой мир. Первое действие - это шотландская деревушка с ее добрыми обитателями, пришедшими с подарками на свадьбу Джеймса и Элфи, характерными танцами и обилием пантомимы. Второе - прообраз многих «белых» действий - сцена в лесу, куда увлекает Джеймса Сильфида и где оба гибнут в результате интриг мстительной гадалки Мадж. В общем, типичный романтический контраст между мечтой и реальностью и вполне буржуазное воспевание простой и честной жизни, и наказание за попытку устраниться от земных обязательств в мир грез.

В интрепретации Сити-балета по-настоящему хороши только массовые танцы в первом действии, танцы сильфид во втором и воздушная, гибкая и выразительная во всех переменах настроений и жестов Стерлинг Хилтин в партии Сильфиды. Пантомима, такая важная в стилистике Бурнонвиля, выглядит в этом спектакле либо просто не очень интересным «довеском», либо карикатурой (особенно во всем, что касается Мадж, недвусмысленно превращенной здесь из обиженной деревенской гадалки, хорошо знающей обитетелей деревни, в эдакую сильно раскрашенную и нелепую Карабос).

Виртуозный Хоакин Луз в роли мечтательного Джеймса почему-то все время радостно улыбается, ни на секунду не давая нам даже подумать, что его романтический герой может страдать или хотя бы чувствовать растерянность и беспокойство, раздираемый между невестой и прекрасной незнакомкой. А художник Сюзан Таммани своим аляповато расписанным «лесом» - то ли из детского «мультика», то ли из психоделического сна, превращает, может быть и не желая этого, всю историю в фарс. Честные, традиционные, со вкусом выполненные декорации в стиле времен Бурнонвиля сработали бы куда лучше в компании с этим сюжетом и хореографией. «Сильфиду» и «Дивертисменты Бурнонвиля» можно увидеть 16 (днем и вечером), 17, 23 (днем и вечером) и 24 мая. 

Новости региона

Все новости