Первая афроамериканка заняла пост министра юстиции

Завершилось рекордно долгое ожидание

«Честью моей жизни» назвала свою многолетнюю деятельность в качестве федерального прокурора Лоретта Линч. 

Завершилось рекордно долгое ожидание

В минувший понедельник вице-президент США Джо Байден принял у нее присягу как у нового министра юстиции страны, 83-го по счету. 55-летняя Линч - первая афроамериканка на этом высоком посту. Она меняет на нем другого афроамериканца Эрика Холдера, который, по мнению обозревателей, за шесть лет в этом качестве не снискал особых лавров и постоянно пикировался с республиканским Конгрессом. Белая Джанет Рино была первой женщиной в этой должности.

В конференц-зале Министерства в Вашингтоне за церемонией с волнением наблюдали отец, брат и муж Линч. «Да, процесс был особым», - отметила Линч, имея в виду рекордно долгое ожидание утверждения Сенатом на этом посту, занявшее почти полгода. «Заминка» вызвала шквал критики со стороны демократов и даже нескольких республиканцев, которые углядели в ней проявление скрытого расизма и мужского шовинизма.

Линч пообещала приложить максимум усилий, чтобы обуздать кибертерроризм и другие угрозы безопасности Америке. «Мы можем восстановить доверие к нашим законам и к тем, кто их охраняет, - сказала новоиспеченный министр, явно имея в виду осложнившиеся отношения между полицией и чернокожими общинами по всей стране.

В ноябре 2014 года президент Обама номинировал Линч на пост министра юстиции вместо Холдера. В феврале юридический комитет Сената утвердил ее назначение 12 голосами «за» при 8 - «против».

«Говорят, что все хорошие вещи приходят к тем, кто умеет ждать, - отмечает сенатор Чарльз Шумер в распространенном заявлении. - И хотя Лоретта Линч должна была ждать непозволительно долгое время, Америка убедится, что ее стоило ждать. Она - непререкаемый профессионал - вдумчивая, работящая, во всем доходящая до сути и способная достигать компромиссов. В сложных случаях конфликтов между полицией и лидерами общин она умеет мирить обе стороны, чем завоевала всеобщее доверие и уважение. Она - воплощение американской мечты. Ее мать собирала хлопок на плантациях для того, чтобы ее дочь этого не делала и чтобы Лоретта занята пост министра юстиции».

Лоретта Линч родилась в 1959 году в Гринсборо, штат Северная Каролина. Ее мать была школьным библиотекарем, отец - баптистским священником. Она получила степень бакалавра, а затем магистра юриспруденции в Гарвардском университете. Работает федеральным прокурором Восточного округа Нью-Йорка, в юрисдикцию которого входят Бруклин, Квинс, Стэтен-Айленд и Лонг-Айленд. Линч и ее муж, Стивен Харгроув вступили в брак в 2007 году. У ее мужа есть двое детей от предыдущего брака. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру