Злоключения российского уклониста

Несостоявшаяся американская мечта Алексея Язловского

Начнем с приговора. 9 марта в федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе гражданина России и натурализованного гражданина США Алексея Язловского приговорили к одному году испытательного срока под надзором, к 640 часам общественных работ и к 60 тыс. долларов штрафа. 

Несостоявшаяся американская мечта Алексея Язловского

В начале мая 2013 года Язловского арестовали и обвинили в уклонении от уплаты налогов. 3 мая его освободили под залог в 50 тыс. долларов, и по условиям освобождения ему было запрещено покидать территорию Соединенных Штатов. В тот же день он сдал свои паспорта России (№ SI 4979912, выданный в мае 2011 года) и США (№ 017168567, выданный в сентябре 2003 года). В ноябре 2013 года судья разрешил ему получить оба паспорта на неделю, чтобы слетать по делам в Москву.

1 июля 2013 года Алексей Язловский признал себя виновным в том, что подал в федеральную налоговую службу (IRS) ложные данные о доходах за 2008 год, скрыв в общей сложности 2,6 млн долларов. Признав вину, Язловский согласился на лишение свободы сроком до 3 лет и тогда же согласился сотрудничать с прокуратурой, что в итоге избавило его от тюрьмы.

Американская мечта Алексея Язловского

Дело Язловского по нынешним криминальным меркам не стоило бы выеденного яйца Фаберже, не окажись оно политизированным. Корреспондент вашингтонского сетевого издания Washington Free Beacon Алана Гудман, которая в апреле прошлого года раскрутила «российский след» в деле Язловского, а 26 марта этого года в том же издании назвала его «бывшим боссом расположенной в Вашингтоне медиа-империи Кремля». Выпускник Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева (МИСИ), Алексей Язловский был там членом команды КВН вместе с будущим российским министром печати и главой холдинга "Газпром-медиа" Михаилом Лесиным (последний пост он покинул в декабре 2014 года).

После МИСИ Язловский учился на факультете эстрадного искусства в ГИТИСе (Государственном институте театрального искусства), работал режиссером и продюсером, а в 1991 году иммигрировал в США. Как он заявил судье Хэттеру в письме 20 февраля этого года, «я переехал из Советского Союза в Америку, страну свободы, процветания и возможностей. Я приехал в эту страну, имея в кармане всего несколько сот долларов, и немедленно начал работать над достижением американской мечты».

Достигая эту мечту, Алексей Язловский в 2002 году женился на натурализованной американке российского происхождения Светлане Рябой и в том же году тоже стал американским гражданином. Язловский с супругой живут в мэрилендском городке Потомак, где в январе 2005 года он зарегистрировал корпорацию A&Y Associates, а затем в столице США компании RTTV America Inc. и RTTV Studios, во всех трех значась президентом. Компании Язловского выполняли заказы российских клиентов на документальные видеоматериалы, а в частности, как написала Алана Гудман, «руководили финансовыми, кадровыми, материально-техническими и производственными операциями» телеканала RT (Russia Today) America и радиостанции Voice of Russia, которая в декабре 2013 года указом президента Путина была закрыта и вошла в холдинг Russia Today под новым названием . Бюджет RT в 2014 году составил около 445 млн долларов (исходя из курса 30,5 рубля за доллар), а в 2015 составит 236 млн долларов (по курсу 65 рублей за доллар).

Обман IRS тоже искусство

Предъявленные Язловскому обвинения звучали мышиным писком по сравнению с громкими делами других наших уклонистов от налогов. Обосновавшись в США, с 1997 года Язловский начал оформлять налоговые документы с помощью лицензированного бухгалтера израильтянина Давида Калая, услугами которого до этого пользовалась его жена Светлана.

В городке Бетесда рядом с Потомаком Давиду Калаю и его сыну Надаву принадлежала компания United Revenue Services (URS), название которой очень схоже с Internal Revenue Service (IRS) - Федеральной налоговой службой. Оформляя очередной возврат налогов Язловского в 2001 году, Калай-младший посоветовал ему держать «лишние» деньги не в США, а в оффшоре, а Калай-старший разъяснил Язловскому, что если не сообщать в IRS про деньги на счетах в оффшоре, то про них никто не узнает.

В деле проходит работник URS «Н.К», который по указанию Давида Калая зарегистрировал в островном государстве Белиз на имя супругов Язловских корпорацию ITV Holdings, за что они заплатили Калаям 4 тыс. долларов и выдали компании URS доверенность на ведение дел этой корпорации.

Надав Калай также сказал, что у его отца отличные и проверенные связи с израильским «Банком А», у которого есть отделение в Великом Герцогстве Люксембург, который называют «налоговым раем». Чтобы открыть там счет ITV Holdings, Язловские прибыли в Нью-Йорк и в манхэттенском отеле Hilton встретились с сотрудником «Банка А». Там же был составлен договор, для оформления которого Алексей представил российский паспорт, а Светлана американский.

Позже Надав Калай сказал Язловскому, что отныне все свои заработки в России он может переводить в Люксембург на счет «Банка А» и сообщил имя сотрудника, который будет там заниматься его переводами. Как было отмечено в обвинении, с тех пор и до 2009 года Алексей Язловский перевел туда 2,6 млн долларов, про которые знала URS, но не IRS.

По совету Надава Калая в декабре 2008 года Алексей Язловский обманул федеральную налоговую службу другим способом. Его RTTV America, Inc. перевела 245 тыс. долларов, а в феврале 2009 года еще 97 тыс. долларов компании Калая Sedy Systems. Эти 342 тысячи Надав Калай должен был перевести российскому клиенту Язловского, а тот перевел бы их на счет RTTV Studios.

Но тут схема дала сбой - Калай в два приема перевел только 200 тыс. долларов, а 143 тысячи присвоил. В декабре 2009 года Калай надул Язловского еще на 600 тыс. долларов, но тот не стал рвать с ним отношения и не заявил властям. В 2010 году Калай предложил Язловскому заплатить с 7,65 млн долларов, которые тот заработал своей видеопродукцией, не обычный налог на доход, а более низкий налог на долгосрочный прирост капитала. Для этого Калай дал Язловскому поддельный договор о продаже корпорации A&E Associates покупателю, которого в деле не назвали, и потребовал за это 90 тыс. долларов.

Эта афера не состоялась, и в сентябре 2011 года отца и сына Калаев, а также их сотрудника-израильтянина Давида Алмога обвинили в мошенничестве с налогами без участия Язловского. Давид и Надав Калаи не признали себя виновными, но за них это сделали присяжные федерального суда в Лос-Анджелесе 19 декабря прошлого года, и им грозит до 5 лет лишения свободы. Приговор был назначен на 16 марта этого года, но пока не вынесен. Вместе с ними по делу проходит Давид Алмог, который пока в бегах.

Там русский дух, там Русью пахнет...

Дело было как дело, но с подачи Аланы Гудман и издания Washington Free Beacon в нем высветился «русский след». Гудман сообщила, что сотрудники вашингтонского корпункта российского государственного телеканала RT America (Russia Today) считают Язловского своим начальником. Из документов о регистрации RTTV America, Inc. она выяснила, что эта корпорация находится по тем же адресам, что четыре бюро российской телекомпании RT America в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также во Флориде и в Калифорнии. Коммерческий директор Russia Today RT Роман Токман сообщил, что их новостной канал не связан с Язловским.

«Алекс Язловский не президент канала RT America, - сказал Токман. - Алекс - президент вашингтонской RTTV America, Inc., которая выпускает видеопродукцию». Разъясняя это, Токман сообщил, что «компания RTTV America, Inc. предоставляет такие услуги, как видеоконтент, передачи, съемочные группы и студийные помещения». На суде стало известно, что Роман Токман - племянник жены Алексея Язловского.

Как установило расследование, компания Язловского RTTV America была официальным работодателем сотрудников RT America, выписывала им чеки зарплаты и оплачивала «бенефиты», а также владела правом на логотип RT. Летом прошлого года руководители RT America сообщили сотрудникам, что все эти операции переходят к компании T&R Productions, зарегистрированной на Михаила Солодовникова, главу службы новостей RT America.

Примерно тогда же Алексей Язловский, сотрудничая с прокуратурой и ожидая приговора, передал свое право на логотип RT компании TV-Novosti, и тогда же была переименована радиостанция Voice of Russia.

В начале марта 2014 года из RT America ушла одна из лучших ведущих авторских программ Лиз Вал, которую не устроило освещение этой станцией событий в Крыму. "Я не могу быть частью станции, которая обеляет действия (президента Владимира Путина)", - заявила Вал. До нее с RT America не нашел общего языка журналист Джеймс Керчик, которому не понравилось, что в России ущемляют права гомосексуалистов.

С мая 2013 года там появляется Ларри Кинг, который сразу заявил, что будет «скорее задавать вопросы тем, кто у власти, нежели говорить от их имени». Один такой вопрос Кинга вошел в историю, когда в 2000 году в своей программе на канале CNN он спросил у Путина, что случилось с российской подлодкой «Курск», и в ответ услышал два слова: «Она утонула».

В начале марта 2014 года 81-летний Ларри Кинг уточнил, что не работает на RT, а его подкасты «Larry King Now» и «Politicking» продаются этому СМИ нью-йоркской компанией Ora TV, которую Кинг открыл в 2012 году на деньги мексиканского миллиардера Карлоса Слима.

Год жизни под надзором

Приговор Алексею Язловскому - год испытательного срока - был вынесен 9 марта, и 17 марта судья Терри Хэттер уточнил условия надзора, по которым, на усмотрение суда, этот срок может быть сокращен, продлен или прекращен. 52-летний поднадзорный Язловский не может покидать округ юрисдикции данного суда и не должен совершать новые преступления.

Он обязан в первые 5 дней каждого месяца отмечаться у инспектора; постоянно работать по «законной профессии»; воздерживаться от излишнего потребления спиртного, а также «не приобретать, владеть, распространять или давать любые наркотики и другие контролируемые вещества или связанные с этими веществами атрибуты, за исключением прописанных врачом».

На год Язловскому запрещено общение с любым, кто занимается преступной деятельностью, и с осужденным за уголовное преступление, без предварительного согласия инспектора по надзору. Ему нельзя иметь огнестрельное оружие, и без разрешения суда Язловский не имеет права стать тайным осведомителем любого правоохранительного органа. В общем, конечно, жизнь, но не малина.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях