Нужны ли Киеву «Абрамсы»

Состояние Украинской армии и перспективы помощи США

На днях в порту Риги выгрузилась американская рота танков «Абрамс». 

Состояние Украинской армии и перспективы помощи США
Фото: defenseimagery.mil

Для Латвии, в армии которой лишь дюжина легких автомашин, десяток таких громад, конечно же, немалое подспорье на случай российской агрессии. Другой вопрос - а нужны ли эти танки Киеву?

Добавит ли хоть нечто к украинской мощи пусть и целая сотня «Абрамсов», если речь пойдет о полномасштабной войне? Может и своих хватит? Ведь еще десять лет назад многочисленные военные базы Украины насчитывали около 9 000 танков, 11 000 боевых бронемашин, 18 000 единиц реактивной и ствольной артиллерии. Но перед событиями прошлогоднего «Майдана» в армейском строю оставалось военной техники в шесть раз меньше. Куда же девалось остальное?

Продали. Или выбросили?

Сегодня почти в каждой африканской армии есть танки, орудия, вертолеты, по дешевке проданные Украиной. По оценкам экспертов, тайные и сомнительные сделки с оружием тянут на 32 млрд долларов. Дошло до того, что технику для продажи брали из подразделений ПВО, несших боевое дежурство. Так было с продажей ЗРК «Бук-М1» Грузии.

Сейчас, наоборот, в войска пошли танки и бронемашины, подготовленные к экспорту и уже даже проплаченные инозаказчиками. В донецких степях появилось более сорока бронемашин, проданных в Ирак. Вскоре к ним присоединились двадцать систем минометной версии БТР-3M2, предназначавшихся для Королевства Таиланд. За ними последовал десяток танков Т-64Б1М, предназначавшихся для Демократической Республики Конго.

Неужели же эти машины - последний резерв, оставшийся в наличии у военного командования? Ничуть не бывало. Ведь параллельно снимается с консервации техника, годами хранившаяся в войсках на случай войны. Этот случай настал. Но оказалось, что техники, способной стать в строй не так уж и много, как числилось по штату. Потому что на армейских складах многое разворовано и распродано. Однако даже если поставить на колеса всю технику, имеющуюся там, этого недостаточно для противостояния с Россией, которая активно вооружалась последние годы.

Но по данным информационно-аналитической группы AUTO Consulting, у Украинской армии есть скрытый резерв, который удвоит количество танков и БТР. К нему относятся Центральная артиллерийская база (ЦАБВ) в Оржеве и Артбаза в Сарнах (обе в Ровненской области), где хранятся тысячи единиц военной техники. Только на одной ЦАБВ их около 4000. Здесь есть абсолютно «нулевые» БТР, которые даже обкатку не прошли, и другое вооружение, которое необходимо войскам.

Кроме того, только на Харьковском бронетанковом ремонтном заводе находится около 600 танков Т-64 и Т-72 различных модификаций. Все они числятся "избыточным имуществом" на балансе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Подобная картина наблюдается и на остальных четырех бронетанковых ремонтных заводах Украины.

Артиллерийские орудия вообще находятся в исправном состоянии и лишь требуют замены шин. И, если задаться целью, то все это реально восстановить малыми силами и укомплектовать не одну воинскую часть - было бы желание у военных и команда сверху.

Какого оружия не хватает

Возникает естественный вопрос: хватит ли Украине танков, орудий и бронемашин для противостояния полномасштабной агрессии России? Это вооружение не заменяет же боевой авиации, ракетных систем и средств ПВО. Но главная проблема даже не в количестве вооружения, а в его техническом состоянии и боевом мастерстве военного персонала.

Стратегическая доктрина Украины никогда не предусматривала возможности агрессивных действий. Все ее положения замыкаются на возможностях проведения оборонительных операций. Тем более - в настоящее время, когда все более вырисовывается возможность весенне-летней наступательной операции Российской армии.

Речь, таким образом, идет о чисто оборонительной стратегии для украинских Вооруженных сил. В общем виде она включает инженерную подготовку оборонительных рубежей на вероятных операционных направлениях наступления противника, создание отсечных позиций, контратакующих бронетанковых группировок и подвижных отрядов заграждения.

Для обеспечения успеха такого рода действий возникает ли необходимость в поставках зарубежного вооружения? В этом нет сомнений. Нужны современные танки, боевые бронемашины, самолеты и ракетные комплексы. Кроме того, поставки должны включать эффективное ручное оружие, системы разведки и боевого управления, способные работать и в инфракрасном режиме, легкие беспилотники.

Мы говорим о противотанковых переносных системах (ПТРК), в первую очередь, американских BGM-TOW, FGM-148, европейских TRIGAT-MR, MILAN-ER, переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК) STINGER, а также американских беспилотниках-разведчиках, инфракрасных и лазерных прицелах и приборах ночного видения.

Из стрелкового оружия - новейшие дальнобойные снайперские, штурмовые и тяжелые болтовые винтовки 50-го калибра. Именно с использованием этих видов оружия и снаряжения, при правильно поставленном отборе бойцов и инструкторов, а также подготовке их в кратчайшие сроки, возможен организованный отпор наступающим бронетанковым и мотострелковым бригадам.

А для формирования контратакующих групп у украинского командования совершенно достаточно имеющихся в строю танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Конечно, по основным тактико-техническим характеристикам танки Т-64, бронетранспортеры БТР-70, боевые бронемашины БМП-2 и другие уступают ныне стоящим на вооружении в России и Европе аналогам.

Но для действий из засад и на контратаках подходят вполне. А главная сегодня проблема Украинской армии: есть ли в ее составе достаточное число умелых и отважных солдат и сержантов, опытных, мужественных и преданных стране офицеров и генералов.

Розпрягайтэ, хлопци, кони...

Похоже, именно такой приказ отдало украинское командование своим войскам перед мартовской конференцией в Минске. И не отменяло его вплоть до вступления в силу перемирия. Как иначе объяснить, что за трое суток их противник сумел полностью перекрыть горловину «котла» у Дебальцево, не встречая реального сопротивления? Ведь по самым элементарным правилам военного дела (не скажу - искусства!) следовало немедленно сформировать деблокирующую группировку и встречными ударами войск из «котла» разорвать кольцо.

А уж потом вывести окруженную группировку, которая у Дебальцево насчитывала почти 10 тыс. солдат и офицеров - более трех бригад. Этого сделано не было. В Дебальцево повторилась позорная иловайская ситуация: начальники бросили своих солдат, а потом приказали им выводить технику без боекомплекта. Они в очередной раз отправили подчинённых на убой. Командир батальона майор Виталий Дубиняк: «Солдаты две недели жили без боеприпасов и продуктов...

Мы практически отбивались без боеприпасов и топлива. Кормить людей у меня не было возможности практически. Закончился даже сухой паек. Личный состав измотан был не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команд "держитесь", больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь - они нас уже похоронили».

Так что же это за армия, что за командиры у нее? Именно о них, об офицерах, следует говорить в первую очередь. Потому что успех в бою обеспечивают командиры. А в нынешней Украинской армии они - самая больная проблема, ибо катастрофично не столько состояние техники, сколько ситуация с людьми в офицерских погонах, их статус, профессионализм, материальное положение.

За последние десять лет Украинскую армию покинули более 18 тысяч офицеров и генералов - ее элита. Их заменили отнюдь не равноценные специалисты. А какой профессионал задержится в структуре, где не только платят гроши, но и делом не дают заниматься?

Почти все категории личного состава Украинской армии столкнулись с проблемами, превратившими военную службу в крайне непрестижное занятие. Контрактников отвращает от нее нищенское материальное обеспечение, срочников - зубодробительные порядки в казарме, где безраздельно правит «дедовщина».

Недавно проведенный опрос украинских призывников показал, что 90 процентов из них идут в армию только потому, что не смогли уклониться. Поэтому военная служба стала уделом самых бедных и незащищенных юношей. Образовательный уровень таких солдат не позволяет им грамотно эксплуатировать боевую технику.

Но солдат, отслужив, возвращается к гражданской жизни. Для офицера же военная служба, прежде всего, профессия, способ жизнеобеспечения. И профессия эта на украинской земле крайне непопулярна. Что само по себе удивительно - прежде именно украинцы считались наиболее расположенными к военной профессии.

Сегодня ее непрестижность напрямую связана с тем, что даже элементарных условий для выживания она не обеспечивает. Офицерский оклад едва-едва дотягивает до прожиточного минимума, но и он, как правило, не выплачивается в срок. Более половины офицерских семей не обеспечены жильем. Поэтому Украинская армия и раньше испытывала острый недостаток офицеров, особенно - опытных профессионалов. А сегодня потребность в них острейшая, потому что армия готовится к большой войне и приступила к развертыванию своих резервных формирований.

Некомпетентность или предательство?

Недавно офицеры подразделений, принимавшие участие в боях под Дебальцево, направили президенту Порошенко открытое письмо, в котором обвинили руководство Генштаба Украины в провале операции и потребовали его отставки. Руководителей Генштаба они назвали главными врагами украинских военных, отметив их некомпетентность и бездеятельность.

Офицеры уверены, что в отставку следует отправить не только руководство Генштаба, но и командование штабов и секторов антитеррористической операции (АТО). В письме подчёркивается, что, зная об опасном положении военных под Дебальцево, в штабах не сделали ничего, чтобы помочь им, не отдали приказ о своевременном выходе, не прислали помощь в виде людей и техники.

Офицеры утверждают, что за всё время существования «дебальцевского выступа» никто из командования штаба АТО не приехал на место, не оценил обстановку, вся работа штабов велась исключительно из блиндажей и надёжных укрытий. В результате руководители не обладали достоверной информацией и не могли отдавать внятные приказы. И такие утверждения авторов письма, к сожалению, имеют под собой вполне реальную основу. Приведу лишь несколько примеров.

Хомчак Руслан Борисович, генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, командующий Оперативного командования «Юг», - именно под его командованием украинские войска были загнаны в Иловайский котел. Утверждают, что Хомчак сознательно отправил их на убой, чтобы самому в это время тихонько убежать с поле боя. Так об этом говорит руководитель издания «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников, попавший в плен.

Подполковник спецподразделения СБУ «Альфа» Андрей Дубовик решил рассказать обществу про истинное положение дел в украинских спецслужбах и начал называть имена предателей, публикуя рассказы о них и их фото на своей страничке в Facebook.

Один из них Сирык Константин Николаевич, генерал-майор СБУ. Используя свое служебное положение, имея информацию о предстоящих событиях в Крыму, он передал туда всю самую современную технику, снаряжение, крупнокалиберные снайперские комплексы, прицелы и тепловизоры.

Недавно арестован первый высокопоставленный российский шпион, который находился непосредственно в штабе Антитерористической операции. Это генерал-майор Борискин, который уже признался, что передавал российским спецслужбам информацию о планируемых операциях и передвижениях украинских войск в зоне АТО за материальное вознаграждение от 75 тыс.долларов и выше, в зависимости от значимости сообщения.

«В настоящее время эффективная и системная работа по борьбе со шпионажем в Украине не проводится, а в руководстве Украинской армии может быть до нескольких десятков законспирированных агентов РФ», - считает экс-председатель Службы внешней разведки (2005-2010 г.г.) Николай Маломуж. Об этом он заявил в марте с.г. изданию "Гордон".

Фактов, подтверждающих это, в украинских СМИ хоть отбавляй. Среагирует ли на них высшее политическое руководство страны - вот вопрос. 

Новости региона

Все новости