В ожидании Мессии

"Исламское Государство" уничтожает древние города - что оно хочет этим сказать?

Наполеон привез с собой в Египет цвет французской науки, и французская египтология надолго заняла лидирующие позиции в мире. 

"Исламское Государство" уничтожает древние города - что оно хочет этим сказать?
Фото: youtube.com/Tube News

Нацисты устроили выставку «дегенеративного искусства» из картин, конфискованных у евреев, а потом сбывали эти полотна на аукционах в Европе. Сталин спрятал свои художественные трофеи в запасниках.

Когда начиналась война в Ираке, крупнейший ассириолог, профессор археологии Чикагского университета Макгуайр Гибсон добился от Пентагона издания оперативного приказа о мерах по сохранению иракских культурных ценностей и передал командованию коалиции карту археологических объектов Ирака.

Древности пострадали не в дни войны, а после. Разграбление началось сразу по окончании активной фазы боевых действий. «Это до такой степени превратилось в индустрию, - рассказывал мне тогда профессор, только что вернувшийся из Ирака, - что в близлежащих городах таксисты открыто зазывают пассажиров на раскопки - отвозят их на место с утра, забирают вечером».

Артефакты древнейшей в истории цивилизации обнаруживались затем на европейском антикварном рынке. Одного из мародеров задержала в январе 2004 года Таможенная служба США. В его багаже оказались три древние цилиндрические печати, возраст которых - около четырех тысяч лет. Контрабандист по имени Джозеф Брауде - американский гражданин, консультант правительства США. Печати были похищены из Национального музея в Багдаде. На суде он сказал, что понятия не имел об их ценности и купил их на улице за 200 долларов. Но на печатях были музейные ярлыки, а Брауде - специалист по Ираку и прекрасно владеет арабским.

Уничтожение культурных ценностей, которые планомерно проводит на отвоеванных территориях "Исламское Государство", - нечто совершенно другое. Эти бесчинства можно сравнить только со взрывом талибами в 2001 году двух гигантских статуй Будды, высеченных в скале буддийскими монахами во II веке н. э. Мулла Омар заявил тогда: «Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно. Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем».

Мы до сих пор не оценили в полной мере угрозу, исходящую от ИГИЛ. Конечно, кровавая оргия, которую они учиняют на подконтрольных землях, казни заложников, ампутация конечностей, введение института рабства - все это чудовищно. Но уничтожение бульдозерами остатков древних городов на территории Ирака - сначала Нимруда, а теперь Хатры - потрясает не менее. Могу себе представить, как сокрушается сегодня профессор Гибсон. А главное - это варварство многое говорит о целях ИГИЛ.

Правительство США долгое время неадекватно определяло суть этого проекта и на основе превратного понимания принимало неверные решения. Американский журналист Грэм Вуд подробно изучал этот вопрос, встречался с идеологами ИГИЛ на разных континентах и только что опубликовал итог своего исследования в журнале «Атлантик». Это убийственный текст. По словам Вуда, джихадисты ИГИЛ твердо намерены дать последний бой западной цивилизации и уничтожить во имя окончательного торжества ислама столько людей, сколько потребуется. Никакой другой культуры на Земле остаться не должно - вот почему они уничтожают чуждые им памятники.

Джихадисты "Исламского Государства" свято верят в исламскую эсхатологию и пришествие Мессии - Махди. Решающая битва с «римлянами» должна произойти в окрестностях сирийского города Дабик близ Алеппо. Войска ИГИЛ захватили Дабик в августе прошлого года и сразу же стали зазывать туда «римлян», то есть

американцев. «Западные медиа, - пишет Грэм Вуд, - часто пропускают мимо ушей упоминания Дабика в видеороликах ИГИЛ, сосредотачиваясь вместо этого на зловещих сценах обезглавливания». Но для самих боевиков это географическое название имеет огромное символическое значение.

Добровольцы со всего мира, поток которых не ослабевает, не собираются возвращаться домой - они едут, чтобы умереть и победить в апокалипсисе. Поэтому вторжение наземных сил Запада будет именно тем, чего они так жаждут. Поэтому и полноценное государство им ни к чему. И никакие переговоры не нужны. И международного признания им совершенно не требуется. Они верят, что весь мир станет халифатом.

Ну а пока царство истины не наступило, халифату требуются средства, и археологические объекты с захваченных ИГИЛ территорий всплывают, как свидетельствует корреспондент «Вашингтон пост» Даниэла Дин, в антикварных лавках Лондона.

Новости региона

Все новости