Дружелюбный порыв снимает негативное воздействие стресса

Хотите не болеть? Чаще обнимайтесь! И это не шутка – к такому выводу пришли ученые Университета Карнеги Мелона, обнаружившие, что если регулярно прибегать к такому интимному способу социального общения, то болезни могут отступить. Дело в том, что стресс негативно влияет на иммунную систему, что может привести к повышенной восприимчивости к инфекции, а объятия действуют как форма социальной поддержки, поддерживающая иммунитет.

Исследователи, первоначально опросив 404 здоровых участников эксперимента, определили уровень социальной поддержки, частоту межличностных конфликтов и частоту объятий. Затем респондентов заразили вирусом обычной простуды и наблюдали за их реакцией на инфекцию. Оказалось, что социальная поддержка уменьшает риск инфицирования, связанного с наличием конфликтов, а объятия способствуют проявлению трети этого позитивного эффекта.

У участников эксперимента, испытывавших более высокий уровень социальной поддержки и чаще обнимавшихся, болезнь протекала легче. Вывод: если вас обнимает человек, которому вы доверяете, то объятие рассматривается как эффективное средства социальной поддержки, и увеличение частоты объятий может служить средством снижения негативного воздействия стресса. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях