Семь раз про средний класс

Президент США Обама обратился к Конгрессу с ежегодным докладом

Как это заведено со времен Джорджа Вашингтона, президент обратился к обеим палатам Конгресса с ежегодным докладом «О положении дел в стране». 

Президент США Обама обратился к Конгрессу с ежегодным докладом

Как заметили все наблюдатели, главной темой речи Барак Обама сделал плачевное положение «среднего класса». Это выражение middle class он повторил не менее семи раз, а «работающие» люди – не менее девяти раз.

В качестве неотложных лекарств президент предложил ввести новые налоговые льготы на детей, поднять минимум зарплаты, повсеместно продлить до семи дней срок оплачиваемого отсутствия на работе по семейным обстоятельствам и сделать обучение в колледжах более доступным для американцев. В частности, региональные колледжи (community colleges) должны, по мнению президента, быть бесплатными для всех.

«Сегодня, - отмечает телеканал NBC, - в свете сокращения федерального дефицита и значительного роста рабочих мест Обама формулирует предложения, которые сигнализируют: страна вышла из экономического кризиса. Его речь во вторник содержала много идей, которые призваны помочь среднему классу».

«Этим вечером (речь началась в 9 часов вечера) мы переворачиваем страницу, - сказал президент Обама. – Этим вечером, завершая решающий для Америки год, мы видим, что наша экономика растет, а рабочие места добавляются со скоростью, не наблюдавшейся с 1999 года. Уровень безработицы сейчас ниже, чем он был до финансового кризиса».

Еще до того как Обама закончил свое послание, республиканцы выпустили ответный залп. Спикер Палаты представителей Джон Бейнер объявил речь президента «регулятивной атакой на семьи того самого среднего класса, которому он, как утверждает, пытается помочь». В официальном ответе Республиканской партии на обращение Обамы сенатор Джони Эрнст высказал мнение, что меры, предлагаемые президентом, принесут народу только вред.

В свою очередь, сенатор-демократ Чак Шумер считает, что у республиканцев нет ни малейших шансов дезавуировать послание президента. «О среднем классе мы все говорим довольно долгое время, - сказал Шумер. – Они (республиканцы) усвоили нашу риторику и этим ограничились. Будучи партией «особых интересов», они не смогут вырваться из этих тисков». 

Новости региона

Все новости