Дроны захватывают воздушное пространство

В последнее время у авиапассажиров и так было достаточно поводов для опасений за свою жизнь – несколько подряд катастроф на азиатских авиалиниях. А теперь к ним прибавились еще и опасения столкнуться с набирающими популярность маленькими беспилотными самолетами - дронами.

Федеральное управление авиации (FAA) сообщило, что с июня прошлого года были зафиксированы 25 случаев опасного сближения дронов с пассажирскими самолетами. Под «близким сближением» подразумевается ситуация, когда дрон находился на расстоянии в несколько футов или в нескольких секундах от столкновения с более крупным самолетом.

Большинство инцидентов имели место в аэропортах Нью-Йорке и Вашингтоне при взлете или посадке. Только один пример: самолет рейса 6230 авиакомпании «Рипабли эйрлайнз» почти столкнулся при посадке в аэропорту с находившимся на высоте 4000 футов дроном.

FAA ежемесячно получает от летчиков 25 сообщений о дронах, замеченных в запретном для их полетов воздушном пространстве. И это показатель быстро растет по мере увеличения популярности дронов среди любителей и их доступности по цене. 

Новости региона

Все новости