Атеисты «качают права»

Если вы атеист и проживаете в одном из семи штатов – Арканзасе, Мэриленде, Северной Каролине, Южной Каролине, Теннеси или Техасе, - то вам формально запрещено занимать любые государственные должности. В конституциях этих штатов есть положение, требующее, чтобы все государственные служащие верили в Бога. В Мэриленде это требование относится даже к присяжным и свидетелям на судебном процессе.

Правда, сегодня эти положения п применяются очень, но организации атеистов требуют, чтобы их отменили официально, так они оскорбительны.

Статья VI Конституции Соединенных Штатов гласит, что никакой «проверки на религиозность» не требуется для занятия федеральной государственной должности, а в 1961 году Верховный суд постановил, что и штаты не должны требовать «проверки на религиозность» для кандидатов на штатные государственные должности. Тем не менее, запрет для атеистов остается в конституциях указанных семи штатов, и представители организации Openly Secular («Открыто светские») намерены лоббировать легислаторов этих штатов с целью добиться их поддержки.

В последний раз запрет был применен в 1992 году в Южной Каролине, когда атеисту отказали в должности государственного нотариуса, но Верховный суд отменил этот запрет. 

Новости региона

Все новости